Постановление об удержании заработной платы на основании задолженности - что может произойти при смене работы?

• г. Воронеж

На госулуги пришло постановление об удержании заработной платы в счет погашения задолженности по исполнительным производствам в размере 50%. Ок. Но написано, что его отправляют на место работы, где я работал 2 года назад официально. Что будет далее? Я сейчас работаю не официально, но в ближайшее время могу оформиться, как быстро приставы узнают о новом месте работы, и если старый работодатель уведомит их, что я там не работаю, снимут ли они постановление о взыскании ввиду отсутствие возможности установить местонахождение должника и отсутствие сведений о месте работы?

Ответы на вопрос (8):

Не снимут. Все просто. Если оформитесь официально, то в ПФР сделают запрос. А там все данные будут.

Добрый день!

Если официально трудоустроитесь, то работодатель обязан будет удерживать с Вас 50 % от доходов после получения от пристава постановления об обращении взыскания на зарплату.

Но узнаёт пристав о новом работодателе только благодаря отправки электронного запроса в ПФР, а ПФР предоставит ответ.

Пристав на практике раз в месяц обновляют запросы в регистрирующие и иные гос органы и кредитные организации.

Как только исполнительный лист вернётся к приставу с вашей работы, по закону он должен в течение 3 дней обязан возбудить исполнительное производство, попутно он направляет все необходимые запросы, а вот в какой срок поступят ответы, закон данный вопрос не регулирует.

Обращайтесь к судебным приставам.

Работодатель вернёт Постановления приставу с ответом, что вы уволены 00.00.20... Пристав сделает повторный запрос в ПФР, ИФНС, ФСС и если будут отчисления от работодателя уточнит работаете ли вы у него. Если да, то Постановления вышлет ему. Однако с 01.02.2022 должникам гарантирован ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ прожиточный минимум для трудоспособного населения и дополнительно с учётом иждивенцев, установленный в России, либо в регионе проживания должника, где выше.

"загруженность пристава" - это миф юристов...

У приставов сейчас единая база данных с ПФР и ФНС и Банками

К примеру в личном кабинете налогоплательщика физлица на сайте ФНС https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login Вы можете (и пристав может) посмотреть все Ваши дебетовые и кредитные счета за 3 года (как открытые так и закрытые)...

Ваш старый работодатель вернет исполнительный лист приставам обратно. Далее пристав может закрыть исполнительное производство в связи с тем что Вас не нашли (если сделаны все запросы в ФНС, Росреестр итд) - тут все зависит от пристава.

Если исполнительное производство закроют - взыскатель через 6 месяцев может повторно его подать приставам.

Скажите а как часто они запрос в пфр делают, раз в месяц раз в полгода или...?

Ясно, остается надеется на разгильдяйство и загруженность пристава.