Вопрос №19053206

День добрый пишет александр. Пропала собака три дня назад, а сейчас звонят и говорят нашлась требуют выкуп 8 т что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
28.01.2022, 10:39

Я бы выкупила, но, если рассуждать с точки зрения закона, то можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, изложив все нюансы ситуации, телефон с которого звонили, описание собаки и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.01.2022, 10:41

На выкуп не соглашайтесь, но вымогателям это не говорите. Договоритесь о встрече и напишите одновременно заявление в полицию по признакам ст.163 Вымогательство УК.

Они за это возьмутся в связи с легкой раскрываемостью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Капшагай

Через 3 дня звонят, говорят хотим вернуть щенка.

Продали щенка. В щенячей карте написано. Щенок возврату не подлежит. Через 3 дня звонят, говорят хотим вернуть щенка. Жена не переносит запах собаки. На каких условиях они могут вернуть щенка. Какую сумму мы должны им вернуть.

Юрист г. Москва
03.01.2022, 19:33

Да Вы не обязаны его забирать, они об аллергии должны были за ранее знать, а не ставить опыты.

А если у Вас другие покупатели были, но ушли и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Отдали собаку, теперь хотят забрать ее назад, говорят напишут заявление в полиции о том что я забрала ее у хозяйки обманным путем.

Отдали собаку, теперь хотят забрать ее назад, говорят напишут заявление в полиции о том что я забрала ее у хозяйки обманным путем. Чего ожидать? Отдавать собаку не хочу.

Юрист г. Ставрополь
09.08.2017, 17:32

--- Здравствуйте, собака не ваша верните её, а себе приобретите щеночка, которого сами вырастите и воспитаете и он будет только ваш. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2017, 17:36

Добрый день! Но если у Вас есть доказательства того что Вам отдали добровольно, то Вам ничего в данном случае не будет, к собакам применяется правило ГК РФ наравне с имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
09.08.2017, 17:53

Здравствуйте!

Это договор дарения. На животных распространяются те же нормы права, что и на имущество.

[quote]Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.[/quote]

То есть требовать отмены договора дарения он может только через суд..

[quote]Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.[/quote]

Поэтому не волнуйтесь и не стоит бояться полиции.

Удачи вам и вашему щенку!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.09.2017, 11:12

Доброго вам времени суток Вы можете обратиться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2017, 11:13

В суд обращайтесь. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.09.2017, 11:13

Пишите заявление участковому, писать вам его следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2017, 11:16

Через суд можно вернуть, если собака настолько дорога.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2017, 11:18

Советую обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и с заявлением в полицию одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2017, 14:38

По закону собака - имущество. Вы вправе обратиться к нынешним владельцам собаки с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для этого Вам придется представить доказательства Вашего права собственности на собаку, факта передачи собаки ответчику и факта отказа ответчика возвратить собаку Вам как законному владельцу. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Еще говорят, что я заплачу штраф и услуги юриста.

Я не стала забирать посылку от интернет магазина. Мне звонят и угрожают передать мои данные коллекторам. Еще говорят, что я заплачу штраф и услуги юриста.

Юрист г. Новороссийск
07.03.2020, 13:02

Если у продавца нет Ваших паспортных данных, соответственно и передать ни чего не смогут, в черный список на телефоне добавьте этот магазин, да все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Через несколько дней звонят и говорят, что щенки больные, требуют вернуть деньги иначе напишут заявление.

Купили у меня перекупщики 3 щенка. Через несколько дней звонят и говорят, что щенки больные, требуют вернуть деньги иначе напишут заявление. Никаких договоров не составляли.

Юрист г. Екатеринбург
22.08.2016, 18:16

ничего никому вы не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Покупатель говорит что напишет щаявление о машенничестве.

Продала телефон б/у, но рабочий на авито. Покупатель позвонил через 2 дня, сказав что телефон глючит, и требует денег обоатно. Что делали с телефоном эти дни не знаю. Покупатель говорит что напишет щаявление о машенничестве. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2017, 09:10

Здравствуйте.

Нет в данном случае никакого мошенничества.. Отправляйте покупателя в суд. Пусть в судебном порядке доказывает наличие неисправности..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
26.03.2017, 09:18

Добрый день, уважаемая, Даша

Если вы продали нормальный телефон то беспокоиться вам нечего. Скажите ему пускай обращается в суд по поводу расторжения договора

Удачи Вам и вашим близким!

,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.03.2017, 10:00

Доброе утро, Даша.

Не ведитесь на поводу у этого покупателя, если Вы уверены, что телефон работал исправно в то время, когда Вы его продавали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.03.2017, 09:24

Доброго времени суток. В ваших действиях отсутствуют признаки преступления по статье мошенничество, так как отсутствует событие и состав преступление. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Крымск

Продала б/у технику, спустя неделю звонят и требуют деньги назад, как быть?

Неделю назад продала б/у технику тепер звонят и требуют вернуть деньги назад опираясь на отсутствие человека которому ее покупали, по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам, хотя при покупке все устраивало ее родственников, в случае отказа грозят подать в милицию подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2011, 13:34

Здравствуйте.

Inna,

Законом «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года N 2300-1 регулируются отношения, возникающие между потребителями и…продавцами при продаже товаров.

В этом же законе даётся определение продавцу, а именно:

«продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи».

Вы не организация, вы не предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, поэтому отношения между продавцом(вами) техники Б/У и её покупателями вышеуказанным законом не регулируются.

Такие заявления покупателей, как «по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам», следует делать организациям и предпринимателям, которые реализуют товары потребителям по договору купли-продажи, но не вам.

Касательно обращения в милицию: каждый гражданин и человек имеют право обратиться в милицию. И что? Пусть обращаются, это их право.

Правонарушений при продаже техники Б/У не было: вы не принуждали насильственными действиями покупателей купить технику Б/У, вы не подменили технику Б/У на ящик картошки, вы, получив деньги от покупателей, не показали им кукиш, вы не предлагали купить новую технику, а продали Б/У. Таким образом, милиция ваших покупателей пошлёт разбираться в суд.

Покупателям, если вы их не можете послать на хутор бабочек ловить, следует отвечать так: «ребята, я не магазин, поэтому деньги возвращать за купленные вами вещи Б/У не стану. Считаете, что я нарушила закон, обращайтесь за защитой своих прав в суд. Требуйте признать сделку недействительной. Не перестанете «допекать», обращусь в милицию о возбуждении в отношении вас уголовного дела по признакам преступления «вымогательство»». Дополнительно к этому можете говорить, что за недельное пользование техникой они, покупатели, возможно, вытащили из техники все хорошие части, а поставили обратно негодные, которых на полчаса работы хватит...

Согласно статье 309 Гражданского Кодекса, обязательства должны исполнятся надлежащим образом…

Вы, передав вещи Б/У, исполнили свои обязательства надлежащим образом. Покупатели, передав деньги, исполнили свои обязательства надлежащим образом.

Договор купли-продажи техники Б/У считается сторонами исполненным в полном объёме и надлежащим образом.

Итог: вызовут в милицию, или позвонят с милиции, отвечайте: «Я не магазин, поэтому принимать обратно вещи, которые продала, не стану. Принадлежащие мне вещи Б/У продала в строгом соответствии с Гражданским Кодексом.

Покупатели не согласны, пусть обращаются в суд. Как суд решит, так и будет».

Вот так.

Надеюсь, всё ясно и понятно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Вернули щенка, обязана ли я возвращать деньги?

Здравствуйте, у меня купили щенка, через 2 недели вернули, сказали не справляются, при возврате покупателем было сказано, что возврат денег по моему желанию, как только продам. Щенка пришлось подарить. Через месяц начались звонки с требованием денег или собаки. Они обратились к местному участковому, который мне грозит судом. Договора продажи не составляли.

Обязана ли я вернуть деньги?

Юрист г. Ярославль
14.03.2018, 11:20

Если вы приняли обратно товар (собачек) то деньги обязаны вернуть, поскольку это может рассматриваться как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Но если у вас передача денег ничем не подтверждается, поэтому настаивайте на том, что денег не получали. Если давали расписку хотя бы, то взыскать деньги за возврат могут. Состава какого-либо преступления в ваших действиях я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2018, 11:21

Добрый день!

Если Ваша сделка никак не была оформлена, то решать спор придется в судбеном порядке, при этом Вам нужно будет доказывать Ваши договоренности:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

[quote]Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2018, 11:22

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно, если вы его приняли обратно, то [b]деньги обязаны вернуть ст. 1102 ГК РФ.[/b] Но что касается участкового, то это не его дело, пригрозите что обратитесь с жалобой на имя начальника полиции, это не уголовное дело, а гражданско-правовое. Пусть покупатель, решает вопрос в суде, Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.03.2018, 11:28

Во первых это не дело участкового, пообещайте сообщить о злоупотреблениях руководству отдела. Если нет письменного договора, то судебных преспектив не имеется совершенно, конечно, суд будет обязан принять данное исковое заявление, но откажут, одназначно, так как в соответствии со ст.56-57 ГПК РФ,истец должен будет доказывать свои исковые требования, а доказывать нечем, одни слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2018, 11:30

Деньги ВЫ возвращать не должны. По сути-это подарок от покупателей. Обратное пусть они доказывают в суде. При отсутсвии договора, расписки это невозможно.[b]

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение может быть совершено устно путем передачи дара.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2018, 11:32

Местному участковому ничего не останется кроме как отказат ь в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что это гражданский спор и подлежит разрешению в суде. Ст.141ё,144 УПК РФ.А в суд действительно могут подать о взыскании денежных средств, 1102 ГК РФ. Так что лучше отдайте деньги, чтобы не было дополнительных расходов. То,что они устно говорили. Что можете деньги не возвращать не влечет отказ в удовлетвоернии их требований о возварте Вам и денег

Вам можно было не брать щенка и никто не обязал бы Вас его забрать и вернуть деньги. Такого основания как "не справляемся" нет в законе. Это проблемы покупателя. Были бы,А так раз взяли - то уже все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.03.2018, 11:34

Договор необязателен.

Важна передача собак.

Ст. 458 ГК РФ гласит:

"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара".

Вы обязаны вернуть деньги.

Поскольку собаку обратно вернули.

По суду будете платить пятикратную стоимость собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.03.2018, 11:53

Деньги обязаны вернуть в любом случае, поскольку с вашей стороны имеет место неосновательное обогащение. Это предусмотрено ст.1102 ГК РФ. Дело уголовное конечно никто не возбудит в такой ситуации, но через суд взыскать эти деньги могут, конечно. А также будете нести дополнительные судебные расходы. Поэтому я бы вам рекомендовал деньги вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.03.2018, 12:38

Здравствуйте. Вам изначально не нужно было забирать щенка обратно и закон в этом случае был бы на вашей стороне. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

13. Животные и растения

А так у вас возникло неосновательное обогащение, которое нужно вернуть. Но так как ДКП вы не составляли, то можно попробовать дождаться когда на вас подадут в суд, и там уже все будет зависеть от доказательств которые обязаны предоставить покупатели.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение