Спор о закрытии двери - кто прав в многоквартирном доме?

• г. Чебоксары

В многоквартирном доме, есть подъезд с двумя выходами. Первый во двор, второй с противоположной стороны дома. Дом п-образный и этот подъезд находится в середине. Дело в том, что домофоны после сдачи в эксплуатацию не перешивали и код знает весь дом и много кто пользуется этим проходом, дабы это сокращает время, чтобы пройти к магазину, на остановку, на парковку. Жители данного подъезда начали жаловаться и УК решила перепрошить домофон данного подъезда и вторую дверь закрыть на магнитный замок, естественно ключ будет находится только у жителей этого подъезда. Жители других подъездов подняли бунт, ведь если эта дверь является пожарным выходом, она должна быть доступна всем жителям дома, а не только этому подъезду. Подскажите пожалуйства кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен вопрос и конфигурация дома... ключи имеют право иметь собственники конкретного подъезда.

Спросить
Пожаловаться

В подьезде, где находится моя квартира, есть два выхода. Первый во двор, второй с противоположной стороны дома. Обе двери открываются с ключа от домофона. Возник конфликт с главной по дому (председатель тсж), она закрыла второй выход из подъезда на ключ (врезной замок), аргументируя это тем, что дверь часто не закрывается, т.к. ломают доводчик, а договор на обслуживание домофона, только на одну дверь с парадного входа. Выход в эту дверь очень удобен и ведёт к саду, магазину, к парковке. Мои убеждения на то что, она нарушает правила пожарной безопасности закрывая эту дверь ни к чему не привели... На просьбу дать мне ключ от этой двери, получен отказ. На сколько правомерным её действия и куда я могу обратиться, чтобы её заставили открыть эту дверь и на какие статьи могу сослаться. Спасибо за ответ.

Подъезд 16-этажного многоквартирного дома (П 68) оборудован двумя выходами, парадным и запасным, на который выводит пожарная лестница.

Несколько дней назад на дверь запасного выхода установлен замок. Замок сувальдного типа, открываться может с обеих сторон только ключом.

Замок установлен без предупреждений/уведомлений, ключи у жильцов отсутствуют.

В случае ЧС не будет возможности открыть запасную дверь.

Нарушаются ли в этой ситуации права жильцов?

Какой замок по действующим нормативам может быть установлен на пожарную дверь?

Куда обращаться за решением данного вопроса?

Заранее благодарю!

В нашем МКД в одном подъезде есть сквозной проход, собственники этого подъезда хотят сами пользоваться этим проходом не допуская собственников других подъездов пользоваться им, законно ли это?

В нашем доме имеются два входа/выхода в подъезд: основной и запасной, ведущий сразу на пожарную лестницу. Собственник квартиры, проживающий на первом этаже у пожарного выхода решил, что через эту дверь никто ходить не должен и постоянно выводит из строя электронный замок на запасной двери: сначала сломал внутреннюю кнопку открывания двери и перерезал провода под ней, после выводил из строя дверной доводчик, теперь вырывает провода из контролера магнитного замка, что приводит к блокировке запасной двери и невозможности её открывания ни снаружи, ни изнутри. Всё это создаёт реальную угрозу жизни и здоровью жителей подъезда в случае пожара или других стихийных бедствий. Делаю заявки в Управляющую компанию, они добросовестно устраняют неисправность, вечером того же дня этот собственник уже ломает магнитный замок. О том, что ломает магнитный замок именно он, собственник с первого этажа сказал сам.

Подскажите, пожалуйста, законны ли его высказывания, что второй вход может использоваться ТОЛЬКО в случае пожара или других стихийных бедствий и какими законными способами и методами можно остановить его действия, влияющие на безопасность мою и остальных собственников подъезда?

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

В моем доме типовой постройки серии П-46, в моем подъезде, есть второй сквозной выход. С наружной дверью, дверью в подъезд и лестничным пролетом. В каком документе можно уточнить правила эксплуатации такого аварийного выхода.

Обе двери закрыты и опечатаны управляющей компанией, ключи у диспетчера и инженера. Либо какие-то другие варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение