Как отменить договор дарения и передарить подаренный дом?

• г. Симферополь

Даритель хочет отозвать или отменить договор дарения, законно ли это, есть ли какие-нибудь документы, позволяющие это сделать? Существует ли соглашение об отмене договора дарения? Даритель (пожилой человек) проживает в подаренном доме, но хочет передарить другому человеку.

Ответы на вопрос (6):

Если договор подписан и на основании него произведена регистрация например в росреестре, то это практически невозможно. Только через суд.

Существуют обстоятельства, указанные в законе, на основании которых можно отменить дарение. А уже эти обстоятельства могут подтверждаться какими-либо документами в зависимости от конкретной ситуации.

Также существует и оговорка об отмене дарения, которая указывается в самом договоре дарения. Поэтому нужно смотреть ситуацию конкретно в вашем случае, т.к. нужны подробности. Только изучив эту информацию, можно сказать, возможна ли отмена дарения в вашем случае или нет.

Отмена дарения недвижимости возможна в таком порядке: по взаимному согласию участников договора; согласно решению суда; в случае кончины одаряемого, если это условие было прописано в соглашении. Основанием для отмены договора дарения недвижимости может быть уничтожение жилья дарителя вследствие пожара или стихийного бедствия. Дарение подразумевает безвозмездную и безусловную передачу недвижимости в собственность другого физического лица.

Добрый день.

Если Договор дарения дома оформлен на пожилого человека по договору дарения и зарегистрирован в Росреестре как собственность пожилого человека, то он имеет право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и подарить другому..

Разрыв сделки допустим в следующих случаях:

1. Одариваемый покушался на жизнь дарителя, нанес телесные повреждения, лишил жизни бывшего владельца жилья, членов его семьи

2. Человек, получивший подарок, ненадлежащим образом пользуется новым имуществом (является виновником аварий, пожаров, затоплений)

3. Одаряемый участник соглашения умер раньше дарителя.

Ситуация должна разрешаться в пользу распорядителя. Единственным условием выступает наличие соответствующего пункта в договоре

4. ИП или юридическое лицо, подарившее недвижимость, признано банкротом. Суд прекращает действие договора в течение 6 месяцев с момента разорения.

Отменить договор дарения можно только в исключительных случаях, что бы рассыпаться в предположениях, я бы предложила Вам консультацию с предоставлением самого договора и других правоустанавливающих документов. Расторжение договора при отсутствии согласия стороны такого договора, возможно только в судебном порядке.