Как отменить договор дарения и передарить подаренный дом?

• г. Симферополь

Даритель хочет отозвать или отменить договор дарения, законно ли это, есть ли какие-нибудь документы, позволяющие это сделать? Существует ли соглашение об отмене договора дарения? Даритель (пожилой человек) проживает в подаренном доме, но хочет передарить другому человеку.

Ответы на вопрос (6):

Если договор подписан и на основании него произведена регистрация например в росреестре, то это практически невозможно. Только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Существуют обстоятельства, указанные в законе, на основании которых можно отменить дарение. А уже эти обстоятельства могут подтверждаться какими-либо документами в зависимости от конкретной ситуации.

Также существует и оговорка об отмене дарения, которая указывается в самом договоре дарения. Поэтому нужно смотреть ситуацию конкретно в вашем случае, т.к. нужны подробности. Только изучив эту информацию, можно сказать, возможна ли отмена дарения в вашем случае или нет.

Спросить
Пожаловаться

Отмена дарения недвижимости возможна в таком порядке: по взаимному согласию участников договора; согласно решению суда; в случае кончины одаряемого, если это условие было прописано в соглашении. Основанием для отмены договора дарения недвижимости может быть уничтожение жилья дарителя вследствие пожара или стихийного бедствия. Дарение подразумевает безвозмездную и безусловную передачу недвижимости в собственность другого физического лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Договор дарения дома оформлен на пожилого человека по договору дарения и зарегистрирован в Росреестре как собственность пожилого человека, то он имеет право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и подарить другому..

Спросить
Пожаловаться

Разрыв сделки допустим в следующих случаях:

1. Одариваемый покушался на жизнь дарителя, нанес телесные повреждения, лишил жизни бывшего владельца жилья, членов его семьи

2. Человек, получивший подарок, ненадлежащим образом пользуется новым имуществом (является виновником аварий, пожаров, затоплений)

3. Одаряемый участник соглашения умер раньше дарителя.

Ситуация должна разрешаться в пользу распорядителя. Единственным условием выступает наличие соответствующего пункта в договоре

4. ИП или юридическое лицо, подарившее недвижимость, признано банкротом. Суд прекращает действие договора в течение 6 месяцев с момента разорения.

Спросить
Пожаловаться

Отменить договор дарения можно только в исключительных случаях, что бы рассыпаться в предположениях, я бы предложила Вам консультацию с предоставлением самого договора и других правоустанавливающих документов. Расторжение договора при отсутствии согласия стороны такого договора, возможно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Более трех лет назад Бабушка оформила на меня договор дарения на частный дом. Мы держали этот факт в секрете от родственников, но не препятствовали их проживанию (без регистрации) в этом доме вместе с бабушкой. Теперь родственники, узнав об этом, настроили бабушку против меня, и уже все вместе требуют отмены дарственной, аргументируя тем, что бабушка не понимала какие документы подписывала. Грозят через суд признать договор дарения недействительным. Есть ли у них перспектива выиграть это дело в суде? Заранее спасибо! Владимир.

Можно ли отменить дарение, если подаренная квартира уже продана.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ОТМЕНИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЕСЛИ ДАРИТЕЛЬ ВВЕДЕН В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ДОГОВОРА? и НЕ СОГЛАСЕН С ЭТИМ ДОГОВОРОМ.

В течении какого срока, после оформления сделки договора дарения можно подать иск, об его отмене? Спасибо.

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Является ли данный договор договором дарения с обременением? Будет ли указано данное ограничение (обременение) права в свидетельстве о государственной регистрации права? Заранее благодарна.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли даритель отменить дарение спустя 7 лет, при условии, что одаренный в свою очередь подарил другому (нотариальная сделка, документы все узаконены в МФЦ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение