Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.08.2001, 11:17

Какая продолжительность гос. отпуска установлена медработникам (муниципальным)?

Ответы юристов

26.08.2001, 13:41

Постановлением Минтруда России от 08.08.96 N 50 «Об утверждении Порядка предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю) и ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда) работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека» для данных категорий мед работников установлена продолжительность отпуска в 36 рабочих дней. Главным медицинским сестрам учреждений здравоохранения Федерального подчинения, приказом Минздрава РФ от 22.12.94 №-297 установлен так же отпуск продолжительностью 36 рабочих дней, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ – федерального подчинения!

Вопрос

10.11.2017, 08:22

Отпуск медработника во время учеб. Процесса.

Ответьте пожалуйста, я руководитель ДОУ. Воспитатель хочет уйти в очередной отпуск на 4 дня, проработав полгода. Уже со следующей недели, а заявление написала вчера, могу ли я ей не подписать заявление, оно же за 2 недели пишется? И через полгода она ежегодно оплачиваемый отпуск на 4 дня меньше отгуляет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

10.11.2017, 08:35

День добрый, должны оплатить отпуск за 3 дня до начало отпуска.

Цитата:
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Удачи Вам и успехов!

10.11.2017, 08:36

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Так что имеете полное право отказать. Анапа заявление пишется не за две недели, за срок, достаточный для выплаты отпускных за три дня до начала отпуска согласно статье 136 Трудового Кодекса Российской Федерации.

10.11.2017, 11:07

не совсем так заявление об увольнении пишется за 2 недели а вот заявление на отпуск пишется именно заблаговременно для того чтобы были начислены отпускные таким образом отказать ей вы не имеете права с другой стороны когда она пойдет в очередной отпуск по графику она от гуляет меньше дней чем отгуляла бы если бы не брала вот этот внеочередной отпуск.

Вопрос

10.11.2017, 08:45

Отпуск медработника во время учеб. Процесса.

Воспитатель отработав в моем ДОУ полгода уходит в отпуск на 4 дня, в счет ежегодно оплачиваемого отпуска, а через полгода она на 4 дня меньше отгуляет свой отпуск (у воспитателей по графику отпуск в летно-оздоровительный период на 42 календарных дня отпуск)? Благодарю за ответ.

Ответы юристов

10.11.2017, 10:01

Да,правильно. Если сейчас использует отпуск за определенный период работы, то очередной отпуск за этот же период будет меньше на 4 дня.

10.11.2017, 11:05

Да если она берёт эти четыре дня именно в счет ежегодного оплачиваемого отпуска то через полгода она по графику уйдёт в очередной отпуск по графику, который будет уменьшен на эти четыре дня.

Вопрос

11.09.2015, 15:16

Будет ли меняться количество дней дополнительного отпуска медработников в 2015-2016 г. г.?

Будет ли меняться количество дней дополнительного отпуска медработников в 2015-2016 г. г.?

Ответы юристов

11.09.2015, 19:32

Наталья, адвокаты и юристы не принимают и не разрабатывают законов. Вопрос не по адресу.

Вопрос

21.05.2017, 22:06

Компенсация за отпуск медработников.

Может ли быть выплачена компенсация на оздоровление медработника после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в Крыму если отпускные рассчитываются по больничному листу по беременности и родам. Планирую увольняться после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Ответы юристов

21.05.2017, 23:42

Федеральным законодательством не предусмотрена "компенсация на оздоровление". Возможно вашим работодателем такая выплата установлена Коллективным договором, изучайте локальные нормативные акты организации.

Вопрос

21.08.2020, 10:43

Сколько положен отпуск медработнику в стационаре? Почему отнимают два дня от общего отпуска? Г.Красноярск.

Сколько положен отпуск медработнику в стационаре? Почему отнимают два дня от общего отпуска? Г.Красноярск.

Ответы юристов

21.08.2020, 11:16

1. В соответствии со статьёй 115 Трудового кодекса РФ, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

2. Также необходимо смотреть, какой результат специальной оценки условий труда по данному рабочему месту. Если есть вредность, тогда работодатель устанавливает дополнительный отпуск за вредные (опасные) условия труда минимальной продолжительностью 7 календарных дней (статья 117 Трудового кодекса РФ). Так что необходимо смотреть локальный акт об отпусках в конкретной организации.

Вопрос

14.09.2017, 11:55

Дополнительный отпуск медработнику

Вот сообщение из статьи про дополнительный отпуск медработникам: Медработники

Дополнительный оплачиваемый отпуск положен медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической и противотуберкулезной помощи, медработникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека. Продолжительность отпуска определяется в соответствии с положениями Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»

Вопрос: Если врач не являясь медработником специализированного для ВИЧ-инфицированных мед учреждения, но при этом будучи участковым врачом по роду своей деятельности периодически берет анализы /мазки/ у ВИЧ-инфицированных больных и передает далее эти мазки в лабораторию для исследования. Вот такому врачу положен ли 2-недельный дополнительный отпуск? Или на усмотрение администрации?

Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2017, 12:36

Этот вопрос зависит от аттестации рабочих мест. Которую обязан проводить работодатель. Обратитесь с данным вопросом в трудовую инспекцию.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вопрос

03.03.2010, 19:55

Дополнительный отпуск медработникам при увольнении.

Как оплачивается неиспользованный отпуск при увольнении медработника (с учетом дополнительного отпуска)? Поступила на работу 01.03.99, уволена 16.02.10, последний очередной отпуск в апреле 2009. За сколько дней отпуска полагается компенсация?

Ответы юристов

03.03.2010, 21:13

Ольга!

По действующему трудовому законодательству денежная компенсация при увольнении выплачивается за все неиспользованные отпуска за всё время работы. Думаю, что медработники с дополнительными отпусками отдельным законом не регламентированы.

Виктор Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских