Проблема с расторжением контракта по окончании испытательного срока

• г. Барановичи

Я бы хотела проконсультироваться с Вами по такому вопросу: дело в том, что я подписала контракт 15 июня 2012 г. на 1 год с испытательным сроком на три месяца. Так же в контракте указано, что в случае увольнения я обязана отработать 30 календарных дней со дня регистрации заявления. У меня еще длится испытательный срок до 15 сентября текущего года, я бы хотела по окончании испытательного срока расторгнуть контракт. Но меня не отпускают, обязывают отработать 30 календарных дней. 29 статья ТК гласит о том, что я вправе за 3 дня до окончания испытательного срока написать заявление об увольнении. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Времени на отработку у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 29 ТК РБ. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

Поэтому поступайте в соответствиии со ст. 29, а не контрактом.

Для дополнительной информации:

Статья 28 ТК РБ. Трудовой договор с предварительным испытанием

С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

В период предварительного испытания на работника распространяется действие настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей статьей и статьей 29 настоящего Кодекса, а также иными актами законодательства о труде.

Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:

1) работников, не достигших восемнадцати лет;

2) молодых рабочих (служащих) по окончании учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования;

3) молодых специалистов по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования;

4) инвалидов;

5) временных и сезонных работников;

6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;

7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;

8) в других случаях, предусмотренных законодательством.