Как получить дополнительный выходной день после сдачи крови при работе по графику 2/2?

• г. Курск

Я работаю по графику 2/2. В свой выходной день я сдала кровь в качестве донора. Могу ли я рассчитывать на 2 выходных (1 дополнительный день отдыха после сдачи крови и 1 день вместо своего выходного, в который я сдавала кровь)? Какие документы я должна предоставить работодателю в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

За день сдачи крови, который подтверждается справкой из медучреждения по форме 402/у, работнику-донору положен дополнительный день отдыха на основании ст.186 ТК РФ.

При этом неважно, сдавал ли он кровь: •в свой рабочий день и вышел ли в этот день на работу.

Спросить
Пожаловаться

Я донор, работаю по 12 часов смены день, ночь. Я хотел отдохнуть по донорской справке в ночную смену, с меня отдел кадров требует 2 справки, правы они?

График работы скользащий, сутки через трое. Кровь сдавал в свои выходные. Какой отдых положен мне по донорской справке?

Я,донор. Работаю в здравпункте, посменно, т.е. день, ночь (это смена с 20.00 до 8.00 следующего дня), затем 2 дня выходных. По донорской справке я имею права взять выходной день-ночную смену?

Согласно 186 статье ТК мне положено два выходных, я сдавал кровь после ночной смены. Сегодня мне заявили, так как я в рабочий день сдавал, мне не полагается второй день. Якобы я не согласовал с работодателем донацию в этот день.

Должен ли работник-донор согласовывать даты дней отдыха, предоставляемых в соответствии со статьей 186 тк рф, с руководством? В день сдачи крови работник находился на работе, справка по форме 402-у имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь сдать кровь как донор перед ночной сменой (20:00-08:00), как данная смена должна быть оплачена, и положены ли дополнительные дни отдыха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение