Как получить дополнительный выходной день после сдачи крови при работе по графику 2/2?

• г. Курск

Я работаю по графику 2/2. В свой выходной день я сдала кровь в качестве донора. Могу ли я рассчитывать на 2 выходных (1 дополнительный день отдыха после сдачи крови и 1 день вместо своего выходного, в который я сдавала кровь)? Какие документы я должна предоставить работодателю в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

За день сдачи крови, который подтверждается справкой из медучреждения по форме 402/у, работнику-донору положен дополнительный день отдыха на основании ст.186 ТК РФ.

При этом неважно, сдавал ли он кровь: •в свой рабочий день и вышел ли в этот день на работу.