Страховая компания Allianz Assistance отказывает в оказании медицинской помощи на основании пункта договора о страховом покрытии - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Страховая компания Allianz Assistance отказывает мне в оказании медицинской помощи, ссылаясь на пункт договора о страховом покрытии

3.4 В течение срока действия договора страхования может быть установлен срок действия страхового покрытия, указанный в страховом полисе в графе «Срок действия страхового покрытия (всего дней)». Страховым случаем может быть признано событие, произошедшее только в пределах срока действия страхового покрытия. При каждом въезде на территорию страхования срок действия страхового покрытия автоматически уменьшается на количество дней, проведенных на территории страхования. При этом ответственность Страховщика прекращается по истечении срока действия страхового покрытия (лимита застрахованных дней).

Как мне объясняли ранее консультанты компании, мой срок страхового покрытия составляет 30 дней. И объясняли, что после въезда на территорию РФ по этим правилам я могу воспользоваться услугами страхования только первые 30 дней с даты заезда. И в последующем, чтобы продолжать пользоваться полисом мне необходимо выехать и заново заехать в РФ. И тогда я снова получу 30 дней для пользования услугами. Но не тут то было. После выезда из РФ (улетал в Турции) и по возвращении в РФ, мне снова отказывают в страховании, ссылаюсь уже на то, что мне нужно было выехать в место ПМЖ (то есть Казахстан) и вернуться именно оттуда.

Есть в договоре такая графа:

Начало действия страхования - с момента пересечения застрахованным лицом расстояния равного 100 километрам от административной границы населенного пункта, являющегося для Застрахованного лица постоянным местом жительства (ПМЖ-населенный пункт, в котором Застрахованное лицо постоянно или преимущественно проживает и зарегистрировано в установленном законом порядке) в РФ или Государственной границы РФ или (при выезде на территорию страхования), но не ранее даты начала действия договора, указанной в Полисе.

Окончание действия страхования - При въезде на территорию в пределах 100 километров до административной границы населенного пункта, являющегося для Застрахованного лица постоянным местом жительства (ПМЖ-населенный пункт, в котором Застрахованное лицо постоянно или преимущественно проживает и зарегистрировано в установленном законом порядке) в РФ и/или в момент пересечения застрахованным лицом Государственной границы РФ (при выезде с территории страхования), но не позднее указанной в Полисе даты окончания действия договора.

Хотелось бы знать, на основании этих данных вправе ли страховая компания отказывать мне в оказании услуг. Полис я приобретал сроком на 1 год. Страховое покрытие: 30 дней.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы - гражданин РФ и всё на территории ФР происходит - я про правоотношения со страховой компанией?

Пишите е претензию с требованием выплаты, откажет - обращайтесь к финансовому уполномоченному -

Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному - требование не более 500 000 рублей - после можно в суд идти.

Иного пути у Вас нет, можно долго обсуждать правила и т.д. - если Вы считатете. Ч, что Вас обманывают - боритесь. И ясность тогда будет - после ответа фин уполномоченного!

Доброй ночи!

Вам надо написать претензию в адрес компании с требованием страховой выплаты.

Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита

Услуга по страхованию оказывается в соответствии с условиями договора. Из вами изложенного по условиям договора вам не законно отказывают в услуге, что даёт вам право: 1. Получить письменный отказ на ваше письменное обращение.

2. Право на обжалование в суде с взысканием компенсации морального вреда

Ниже ссылки на норматив, который вы вправе использовать при обжалование отказа в предоставлении услуги страхования

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (с изменениями и дополнениями)

Глава 4. Организация взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным (ст.ст. 28 - 31)

Статья 31. Последствия нарушения финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона

В случае, если финансовая организация, включенная в реестр, неоднократно в течение одного года не исполняет или исполняет ненадлежащим образом обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, финансовый уполномоченный вправе:

1) разместить на официальном сайте финансового уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о неисполнении или ненадлежащем исполнении данной финансовой организацией обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

2) обратиться в Банк России с предложением о применении в отношении данной финансовой организации мер, предусмотренных федеральными законами, за нарушение ею требований настоящего Федерального закона.

Отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела регулируются Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее Закон).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором

Здравствуйте, Никита!

Отказала вам страховая обоснованно, увы.

Отказ вы можете оспорить, если полагаете, что правы вы и нарушены ваши права и законные интересы.

По окончании срока, предусмотренного договором страхования, договор страхования прекращает действовать, и обязательства, взятые на себя страховщиком по договору, считаются выполненными, даже если страховые случаи не произошли и выплат страховщик не производил.

Страховым случаем может быть признано событие, произошедшее только в пределах срока действия страхового покрытия. При каждом выезде на территорию страхования срок действия страхового покрытия автоматически уменьшается на количество дней, проведенных на территории страхования.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 02.07.2021) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.09.2021)

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 9

Развернуть

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Здравствуйте Никита!

Давайте разберемся в том где Вас обманывают

В Вашем случае все зависит от тех условий договора страхования, с которыми Вы согласились подписав его на основании ст.934 Договор личного страхования ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Исходя из сути этой части указанной статьи страховая компания не соблюдает условия Вашего договора, так как он заключен на определенный период в 1 год

Дальность расстояния и срок выезда/приезда не может соотноситься с понятием страхового покрытия.

2. Ни закон Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 Об организации страхового дела в Российской Федерации, ни глава 48 ГК РФ такого понятия не имеет

Страховое покрытие это вся группу рисков, от которых страхователя защищает договор со страховщиком. При наступлении страхового случая страхователь получит возмещение только по тем рискам, которые входят в страховое покрытие.

Группа рисков - это те заболевания, в отношении которых осуществляется договор медицинского страхования

Таким образом, введение в договор страхования понятия страховое покрытие в том виде как оно сформулировано является незаконным и не обоснованным

Это мошенническая уловка недобросовестной страховой компании,, призванной в разы увеличить Ваши траты.

При обращении в суд эта норма может быть исключена