Сохранится ли опекунство за опекуном при сдачи инвалида недееспособного в интернат не отказываясь от него.

• г. Москва

Сохранится ли опекунство за опекуном при сдачи инвалида недееспособного в интернат не отказываясь от него.

Моя мать опекун недееспособного брата помещённого в ПНИ, при помещение в интернат органы опеки сказали что мать остаётся опекуном, нас это вполне устроило. Прошло пол года, а на днях раздался звонок из органов опеки, которые сказали, что по новому распоряжению все опекуны недееспособных лишаются опекунства в пользу интерната. Брат имеет в собственности 1/4 долю в квартире. Может ли быть такое распоряжение (лишение опекунства) и может ли интернат уже на правах опекуна продать долю, скажем, для лечения подопечного. Спасибо.

Как оформить опекунство над инвалидом, который проживает в доме-интернате, но я егее забираю от туда, какие нужны документы.

Скажите пожалуйста, какие будут последствия если опекун отказывается добровольно от опеки над недееспособным родственником, в случае если недееспособный проживает в доме интернате, но имеет в единоличной собственности квартиру, кому по закону будет принадлежать квартира после отказа?

1) можно ли поместить недееспособного в интернат и одновременно мне оставаться его опекуном? 2) если опекуном станет интернат, то имеет ли интернат право продать собственность недееспособного или сдать в аренду? А если да, то как быть близким кто живёт в квартире недееспособного? 3) могут ли родственники затребовать процент от средств недееспособного на ремонт собственности недееспособного или оплату коммунальных услуг? 4) за что опекуна можно привлечь к уголовной ответственности?

Справка об опекунстве над недееспособным отцом в интернате заканчивается через 2 недели. У отца есть однокомнатная квартира. Я правильно понимаю развитие событий:

1.Если я продлеваю опекунство, то больного отца возвращают из интерната в его однокомнатную квартиру.

2. Если опекунство берет интернат, то и его квартиру у меня, как дочери его, отбирает интернат.

Спасибо за ответ. И есть ли возможность сохранить квартиру за собой?

Маму признали недееспособной по психическому здоровью. На данный момент она все еще находится в стационаре психбольницы. Я хочу оформить ее в психологический интернат, как это сделать? В органах опеки сказали оформлять опекунство, затем уже идти в соцзащиту и спрашивать у них. В соцзащите сказали собирать все анализы и как будет готова опека приходить к ним и вставать в очередь. А в самом интернате были удивлены, что мне нужно опеку на себя оформлять, т.к. при оформление к ним, они берут на себя обязанности опекунов. Я что то устал и запутался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос встал на помещение недееспособного брата в ПНИ, но узнали что интернат сможет проводить сделки с его жил имуществом (у него 1/2 частного дома). Т.е. если органы опеки дадут согласие то нас родственников уже спрашивать не будут? Могут сдать его 1/2 в аренду управление, продать, обосновав что необходимо для подопечного, так получается? Если родственников спрашивают и они отказываются то по суду могут своего добиться. Т.е. 100% обезопасить жильё от интерната никак не получится, правильно я понимаю или все таки какие то решения есть? Будьте добры этот момент подробно расскажите пожалуйста. Ответа на этот вопрос я ещё ни где не увидел, а ведь многих людей интересует именно это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение