• г. Москва
Вопрос №19055223

Мировому судье судебного участка
 № Х по району ХХХ г. ХХХ

Код по ОКОГУ ХХХ; Адрес: ХХХ

От должника: ХХХ

Проживающего: ХХХ

ВОЗРАЖЕНИЕ

На судебный приказ

20.11.2020 года мировым судьей судебного участка №Х по району ХХХ г. ХХХ был вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере: ХХХ р. в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. ХХХ

1. Я не согласен с данным судебным приказом и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа по следующим основаниям: сроки общей исковой давности по этому иску истекли согласно ст.196 ГК РФ.

2. Я не получал этого судебного приказа по уважительной причине потому что в этот момент находился в отпуске и с 17 ноября 2020 года по 10 декабря 2020 года.

На основании выше изложенного, в соответствии со статьями 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу:

Отменить судебный приказ ХХХ от 20.11.2020 о взыскании с меня ХХХ рублей в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. ХХХ.

_____________________________ ___________________________

Дата подпись.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.01.2022, 01:37

Приблизительно, догадываясь что происходило в самом решение, то что написали будет достаточно (разумеется если Вы не приспустили сроки на отмену).

Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2022, 01:45

Альберт, здравствуйте.

Я обычно в шапке пишу.

Цитата:
Мировому судье участка

Должник: ____________

Взыскатель: ___________

Дело № ________________

Правильно документ называется "возражение относительно исполнения судебного приказа".

Про срок исковой давности писать бесполезно, так как согласно пункту 25 Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Но если хотите - можете оставить.

Вместе с данным возражением направьте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, если данный срок пропустили. Образец найдете в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
29.01.2022, 05:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Просительная часть в этом случае будет выглядеть примерно так:

"Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу возражений на судебный приказ, в целях реализации моего конституционного права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа № 1 от 20.11.2020 г.

2. Отменить судебный приказ ХХХ от 20.11.2020 о взыскании с меня ХХХ рублей в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. ХХХ."

Также нужно будет приложить документы, подтверждающие Ваше нахождение в отпуске (перечень документов нужно будет указть в разделе "Приложения" после просительной части)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2022, 09:12

Вы можете в тексте заявления прописать абзац про восстановление пропущенного срока на подачу судебного приказа, мотивируя это тем, что находились в отпуске (лучше приложить копии документов подтверждающих это - путевка в санаторий, билеты и тд).

А в просительной части укажите:

1. Прошу восстановить пропущенный срок на подачу судебного приказа...;

2. Прошу отменить судебный приказ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.01.2022, 10:53

Вам нужно приложить документ временного отсутствия по адресу места жительства. То что вы были в отпуске само по себе не говорит о том, что вы не могли получить в срок СП, а также о временном отсутствии по адресу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Таганрог
24.01.2022, 15:54

Да, это возможно. Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
24.01.2022, 15:55

Здравствуйте!

Если вынесен судебный приказ, Вы можете получить его. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о

восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
24.01.2022, 15:55

Здравствуйте. Такое допускается. Имеется судебная практика. Но для этого нужно проделать ряд процедур для отмены, в том числе и о повороте исполнении судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2022, 15:58

Конечно можете. Напишите заявление об отмене судебного приказа и восстановление сроков на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
24.01.2022, 16:00

Добрый день.

Отменить судебный приказ можно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. Поверьте, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.01.2022, 16:05

Да, такое возможно, если срок для подачи возражения на СП пропущен по уважительной причине.

Продиваете по адресу регистрации, ранее место жительства меняли?

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
24.01.2022, 16:08

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «[b]Буквы Закона[/b]».

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с вынесением мировым судьей судебного приказа, а также с его отменой мировым судьей, подробно регулируются [u]статьями 121-129 Гражданского процессуального кодекса РФ[/u] (кратко - ГПК РФ).

[b]Во-вторых[/b], если Вы являетесь должником по этому судебному приказу, то отменить Вы его не вправе, так как [b]отменить судебный приказ вправе лишь мировой судья, который его вынес, с учетом положений статей 128, 120 ГПК РФ на основании письменных возражений должника относительно исполнения судебного приказа[/b].

[b]В-третьих[/b], если Вам выгодно добиться через мирового судью отмены этого судебного приказа, то Вы вправе на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судью, который вынес этот судебный приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

[quote][b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа[/b]

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)[/quote]

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.[/b] Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]В-четвертых[/b], если Вы неправильно оформите возражение относительно исполнения этого судебного приказа, а также не докажете мировому судье, что Вы по уважительной причине пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением откажет Вам в отмене этого судебного приказа.

Ниже пример из судебной практики по гр. делу № 2-2-483/2019.

...

[quote][b]Дело № 2-2-483/2019 г.[/b]

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

[b]Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.[/b]

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова[/quote]

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться[/b]. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение [b]с ссылками на нужные статьи ГПК РФ н на судебную практику[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2022, 00:01

Добрый вечер!

Конечно можете!

Подавайте в этот же суд заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ). Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. А потом обратитесь с заявлением к приставу о прекращении исполнительного производства, приложив определение суда. Пристав прекратит исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.01.2022, 12:07

Можно отменить. Надо написать возражения и написать, что не получали суд. приказ, узнали о нем от судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Отмена исполнительного производства по судебному приказу

Скажите, пожалуйста. Мной не было получение извещение о судебном приказе, насколько я знаю, судебное письмо должны вручать в руки. Но я даже не знала о нем, поэтому пропустила сроки отмены судебного приказа. В итоге арестованы все мои счета, сняты деньги. И о начале исполнительного производства также не было уведомления. Могу ли я подать на восстановление сроков отмены суд. приказа? И как это сделать? Спасибо!

Юрист г. Темрюк
31.08.2021, 12:54

Можно подать на отмену и восстановление срока, для этого необходимо направить в суд заявление на основе норм ГПК, информация о суде, который вынес приказ у Вас есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
31.08.2021, 13:01

Здравствуйте Неля!

Безусловно можете, Вам следует взять копию Судебного приказа именно в том суде который его вынес и подготовить документы на отмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
31.08.2021, 13:21

Здравствуйте, уважаемая Неля!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], отменить можно любой судебный приказ, выданный взыскателю долга мировым судьей, если соблюдать четко положения [u]статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ[/u] (кратко - ГПК РФ).

[quote][b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа[/b]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. [u]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/u]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], в письменных возражениях относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи придется Вам ходатайствовать перед судьей на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения срока согласно статье 128 ГПК РФ, и приложить к этим письменным возражениям [u]соответствующие доказательства[/u], что Вы пропустили этот срок именно по уважительным причинам.

[b]В-третьих[/b], то, что Вы не получили на почте судебное письмо (так делают часто должники, которые не знают положения ГПК РФ), не означает, что Вы пропустили этот срок по уважительной причине.

[b]В-четвертых[/b], если Вы все ЭТО сделаете не так, как нужно, то мировой судья может Вам отказать своим Определением в отмене судебного приказа. И Вы будете выплачивать Взыскателю долга по этому судебному приказу долг до конца + судебный пристав с Вас потом в конце взыщет также сумму исполнительского сбора (7% от суммы долга) себе на премию.

Ниже пример этого из судебной практики.

[quote]Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

[u]Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.[/u]

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова[/quote]

Кроме того, отмена судебного приказа - не означает, что этот долг должника ему Взыскатель "простит", увы, Взыскатель в этом случае подаст исковое заявление в суд о взыскании с должника еще больше денег.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2021, 13:29

Как это сделать указано в моей статье.

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2021, 13:33

Добрый день. Напишите заявление на отмену судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования в связи с тем, что Вы данный приказ не получали. Доказывать данный факт Вам не нужно, так как рассылкой приказов занимается суд. Если Вам направляли курьером, то в деле должна быть расписка что Вы его получили, если направляли заказным с уведомлением по почте, то у них должно быть уведомление с подписью о получении письма, либо конверт с пометкой о не получении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.08.2021, 16:26

Доказательством будут сведения о том, что в ваш адрес не поступала корреспонденция. Эти сведения может предоставить почта России. Но я думаю, что ситуация в другом. Вы просто не получали письмо по каким-либо причинам. Чаще всего это происходит, когда люди проживают не по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
31.08.2021, 16:57

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебный приказ

Скажите пожалуйста могу ли я обжаловать судебный приказ, который был вынесен в ноябре 2020 года и в приказе написано: Вступил в законную силу 17.12.2020 г. НО я этот приказ неполучала. Я могу сейчас его получить и обжаловать?

Юрист г. Севастополь
07.12.2021, 18:00

Да! Даже получать приказ не надо, пишите заявление в суд вынесший СП об отмене, подавайте заказным письмом, 100% отменят!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.12.2021, 18:04

Здравствуйте, Елена Александровна. Сначала нужно восстановить процессуальные сроки, затем отменять.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления документов, написав в личные сообщения!

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
07.12.2021, 18:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете, но изначально ознакомьтесь с делом, снимите фотокопии с материалов, получите СП, и у вас 10 дней для подачи ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений, подавать сами возражения и документальные доказательства уважительности причин не получения СП.

Материалы дела вам могут помочь в отмене СП, т.к. там порой много что интересного всплывает - приобщены документы вообще другого человека, СП отправлен простой почтой, отправлен не на тот адрес, не тому человеку, искажены Ф.И.О., что не позволит получить СП на почте, сотрудники почты не вручали СП, отправили раньше сроков СП обратно в суд и т.д.

Если отмените СП, то приставу подаёте заявление о прекращении ИП, если возбуждено ИП, и взысканные деньги попытаетесь через суд вернуть согласно ст. 443 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
07.12.2021, 18:24

Здравствуйте, Елена Александровна!

С учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) Вы вправе оформить в адрес мирового судьи, который выдал взыскателю этот судебный приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа.

[quote][b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа[/b]

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

Это возражение с обоснованным Ходатайством о восстановлении Вам срока 10-дневного для подачи этого возражения согласно статье 112 ГПК РФ следует выслать в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения.

Если Вы все это сделаете неправильно, то мировой судья может своим Определением отказать отменять этот судебный приказ. Вот пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019.

[quote]Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

[b]Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.[/b]

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова[/quote]

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.12.2021, 21:19

Вы меняли ранее место жительства? Проживаете по адресу регистрации?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.12.2021, 08:18

Добрый день. Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа на тот судебный участок, который его принял. Отменить должны быстро, но это не означает, что на этом все закончилось, кредитор вправе следом обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.12.2021, 15:22

Здравствуйте Елена Александровна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" https://www.9111.ru/questions/7777777771159678/

Вам помог ответ?ДаНет

Почему мировой судья выносит свои решения, в отсутствие второй стороны, не имея данных о причине?

Обнулили счета по карте и пенсионному вкладу в СБ во исполнении судебного приказа вынесенного мировым судьёй.О судебном процессе не слухом, ни духом не был уведомлён.Сейчас такое беззаконие практикуется? И что в этом случае, на судью подавать в суд? Нонсенс. Возможен наверное только в России.

Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2021, 12:35

Здравствуйте!

Судебный приказ это Упрощенный порядок. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
08.11.2021, 12:35

Это называется нарушение гпк, если есть судебный приказ его нужно обжаловать в суде, судья здесь не причем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
08.11.2021, 12:36

Это очень распространенное явление.

Но приказ выносят без вызова сторон, а причин по которым вам не дошел приказ и вы его не отменили может быть великое множество.

Если вы не получали приказ почтой-подавайте в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2021, 12:36

ДА, такое практикуется - судебные приказы выносятся без участия сторон. Однако, оспорить его проще простого. Единственно, нужно направить заявление об оспорении судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. На всякий случай, приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если приказ так и не получен. Простого несогласия с приказом достаточно для его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2021, 12:42

Вам нужно отменить судебный приказ и подать заявление о повороте исполнения суд. решения взысканные деньги вернутся. Никакого нонсенса нет, все предусмотрено в соответствие с ГПК РФ и нет ничего беззаконного. Если вы не получили приказ или не проживаете по месту регистрации, то это не повод для суда оказывать во взыскании.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа https://www.9111.ru/questions/7777777771200809/

И еще одна https://www.9111.ru/questions/7777777771433033/

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
08.11.2021, 12:50

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены судебного приказа будет можно вернуть удержанные деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
08.11.2021, 13:07

Здравствуйте, уважаемый Владимир Олегович!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

[b]Во-первых[/b], это обычное судебное дело, исходя из положений статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

[b]Во-вторых[/b], мировой судья по заявлению взыскателя без участия должника и взыскателя выносит судебный приказ на основании статьи 128 ГПК РФ о взыскании долга с должника и потом высылает в адрес должника копию судебного приказа по почте ценным письмом, которое хранится на почте 7 дней, а потом почтой возвращается обратно в адрес мирового судьи, если должник не получил это письмо в течение 7 дней.

[quote][b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа[/b]

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, [u]который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения[/u].[/quote]

[b]В-третьих[/b], Вы вправе в указанном случае подготовить надлежащим образом письменное возражение в адрес мирового судьи относительно исполнения судебного приказа с обоснованным Ходатайством о восстановлении Вам срока 10 дневного для подачи этого возражения согласно статье 112 ГПК РФ и выслать все ЭТО с доказательствами, что Вы пропустили этот срок по уважительной причине, в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением или можете лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре возражений.

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. [u]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.[/u] Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]В-четвертых[/b], если мировой судья отменит своим Определением судебный приказ, а он может и не отменить его, если Вы неправильно все сделаете, тогда Вы сможете потом обратиться к мировому судье с заявлением на основании статей 443, 444 ГПК РФ о повороте исполнения по тому судебному приказу, который был отменен, и потребовать от взыскателя этого долга вернуть Вам суммы денег, которые с вашего счета были списаны банком.

[b]В-пятых[/b], а взыскатель долга после отмены судебного приказа мировым судьей вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд уже с исковым заявлением и потребовать взыскать с Вас еще большую сумму долга.

[b]Никакого беззакония в вашем случае нет! О чем Вы узнаете, если сами внимательно ознакомитесь с вышеуказанными статьями ГПК РФ, с которыми Вы пока что не знакомы. Это обычная судебная практика по приказному производству.[/b]

А именно беззаконием является, когда заемщики берут займы и кредиты и не возвращают их потом в установленный срок согласно условий договора займа или кредитного договора. Или не платят должники своевременно за коммунальные услуги. [b]Вот это и есть настоящее БЕЗЗАКОНИЕ![/b]

Ниже пример из судебной практики, когда должник сделал все неправильно для отмены судебного приказа.

[quote][b]Дело № 2-2-483/2019 г[/b].

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

[b]Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.[/b]

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова[/quote]

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение [b]с ссылками на нормативные акты и на судебную практику[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
01.04.2020, 18:15

Приветствую Вас.

Это был судебный приказ.

Тогда его нужно отменить.

Для этого необходимо написать и отправить в суд заявление о его отмене. На это у вас есть 10 дней с даты получения приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
01.04.2020, 18:15

Надо написать возражения на этот приказ, чтобы его отменили.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.04.2020, 18:17

Подавайте судье возражение на исполнение судебного приказа. У Вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
01.04.2020, 18:23

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], никаких "местных судебных филиалов" в нашей Судебной системе не существует.

Судебные приказы Взыскателям по их заявлениям вправе согласно статей 120-130 Гражданского процессуального кодекса РФ выдавать Мировые судьи, которые осуществляют свою деятельность на основании [b]Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"[/b] и на основании [b]Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации"[/b].

[b]Во-вторых[/b], ознакомившись со статьями 128, 129, 112 ГПК РФ, Вы сможете через Мирового судью отменить этот судебный приказ. Как это можно правильно сделать, ознакомьтесь по этому адресу https://www.9111.ru/questions/777777777378176/

Если Вы не правильно все сделаете, то Мировой судья может Вам отказать своим Определением отменить судебный приказ, как по этому гр. делу (для примера из судебной практики):

...

[quote]Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Наступил 2020. Узнаю, что 2 дня назад на меня открыто исполнительное производство.

Ситуация такая, очень давно, году в 2012 или 2015 брала кредит в 2 х банках. Один платила, но не до конца, взяла второй, далее финансовая ситуация резко изменилась в худшую сторону, оплачивать далее не имела возможности. Мне периодически звонили коллекторы. Наступил 2020. Узнаю, что 2 дня назад на меня открыто исполнительное производство. Ничего не понятно, от какого банка, коллекторское агентство какое то, которое видимо выкупило долг. Сумма совершенно сумасшедшая. Собственно вопрос:

Правомерно ли решение суда об исполнительном производстве если прошло больше 3 х лет от последнего платежа, и уж тем более больше 3 х лет от момента взятия кредита.

Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
20.06.2020, 00:18

Здравствуйте, Юлия Юрьевна!

[b]Во-первых[/b], согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, [b]а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита[/b].

[b]Во-вторых[/b], сначала Вам нужно узнать точно, на основании какого исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) с Вас взыскали этот долг. Сделать это не сложно.

[b]В-третьих[/b], вероятней всего, что этот долг с Вас был взыскан на основании судебного приказа, выданного Кредитору мировым судьей.

Отменить судебный приказ возможно, соблюдая положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

[b]В-третьих[/b], для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ [b]Возражение относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ[/b].

В Возражении относительно исполнения судебного приказа нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

[b]Если этого ВСЕГО не сделать или неправильно оформить это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ[/b].

Вот пример из судебной практики отрицательный для должника.

...

[quote]Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.06.2020, 00:31

Правомерно, т.к. суд автоматически не применяет срок исковой давности. О нем[b] ответчик сам должен заявить в суде.-[/b] ст. 199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2.[b] Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.06.2020, 11:28

Здравствуйте Юлия Юрьевна!

В приказном производстве не применяются последствия пропуска срока исковой давности.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2020, 12:32

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг!

Необходимо подготовить мотивированные документы в суд, главное грамотно все оформить!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Могу ли я договориться с коллекторами, что бы они отозвали иск и отменить судебный приказ?

Коллекторская компания подала в суд иск о взыскании задолженности по кредиту. Суд принял приказ и теперь его передают приставам. Могу ли я договориться с коллекторами, что бы они отозвали иск и отменить судебный приказ?

Юрист г. Нижний Новгород
27.06.2021, 20:54

Здравствуйте!

Для отмены приказа нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа, но если вы не получали его по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.06.2021, 20:54

Здравствуйте. С коллекторами не получится договориться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.06.2021, 20:54

Здравствуйте, иск и судебный приказ это разные вещи, на вас как именно подали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2021, 20:54

Здравствуйте.

Вы можете просто отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
27.06.2021, 21:04

Уважаемая Олеся!

К сожалению Вы очень путаете [u]Решение суда[/u], которые суд выносит на основании [u]искового заявления[/u] истца о взыскании долга, и [u]Судебный приказ[/u], который не суд, [u]а мировой судья на основании заявления взыскателя согласно статей 121-130 ГПК РФ выдает взыскателю[/u].

[b]Зачем Вам договариваться с этими "Коллекторами"[/b], если Вы спокойно с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ можете ОТМЕНИТЬ Судебный приказ через мирового судью, который его вынес?!

[quote][b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказ[/b]а

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, [u]который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения[/u].[/quote]

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. [u]Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/u][/quote]

Если Вы неправильно оформите в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судья может отказать Вам отменять судебный приказ. И тогда Вам придется через судебного пристава-исполнителя погашать этот долг.

[b]Вот пример из судебной практики, когда должник поспешил без помощи юриста оформить такое возражение об отмене судебного приказа, и мировой судья отказал ему отменять судебный приказ.[/b]

...

[quote][b]Дело № 2-2-483/2019 г[/b].

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

[u]Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.[/u]

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2021, 09:14

Здравствуйте Олеся!

С коллекторами нет смысла общаться, в вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг!

Главное грамотно оформить документы в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Сказали что о восстановлении срока не надо (юрист) а многие пишут что надо.

Узнала что есть судебный приказ, случайно, был кредит 2011 году. Написала возражения и заявления о выдачи судебного приказа, так как я его не получала. Но судебный приказ на старые данные я давно сменила фамилию и адрес проживания. Сказали что о восстановлении срока не надо (юрист) а многие пишут что надо. Как быть?

Юрист г. Ярославль
22.11.2021, 22:15

Обязательно к возражениям на судебный приказ нужно приложить заявление о восстановлении срока на отмену. Иначе откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2021, 22:17

Вот для вас две статьи:

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа https://www.9111.ru/questions/7777777771200809/

И еще одна https://www.9111.ru/questions/7777777771433033/

[b]В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.11.2021, 22:20

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В силу разъяснений, данных в пп. 32, 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
22.11.2021, 22:23

Здравствуйте, Катя!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «[b]Буквы Закона[/b]».

[b]Во-первых[/b], отменить можно любой судебный приказ, выданный взыскателю долга мировым судьей, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

[quote][b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа[/b]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], в письменных возражениях относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи придется Вам ходатайствовать перед судьей на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения срока согласно статье 128 ГПК РФ, и приложить к этим письменным возражениям соответствующие доказательства, подтверждающие, что Вы пропустили этот срок именно по уважительным причинам.

[b]В-третьих[/b], если Вы не получили на почте судебное письмо (так делают часто должники, которые не знают положения ГПК РФ), то это не означает, что Вы пропустили этот срок по уважительной причине.

[b]В-четвертых[/b], если Вы все ЭТО сделаете [u]не так, как нужно[/u], то мировой судья может Вам отказать своим Определением в отмене судебного приказа. И Вы будете выплачивать Взыскателю долга по этому судебному приказу долг до конца + судебный пристав с Вас потом в конце взыщет ещё и сумму исполнительского сбора (7% от суммы долга) себе на премию.

Ниже пример этого из судебной практики.

[quote]Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

[b]Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.[/b]

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова[/quote]

Кроме того, отмена судебного приказа - не означает, что этот долг должника ему Взыскатель "простит". Взыскатель в этом случае, как правило, подает в суд исковое заявление о взыскании с должника еще больше денег.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.11.2021, 22:41

Здравствуйте!

[b]Юрист не нужен[/b], Вам следует составить Возражение на отмену, и написать ходатайство о восстановлении пропущеного срока на подачу возражения. Вы можете сами составить, либо обратиться а разовой услуге к юристу и Вам подготовят документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2021, 10:11

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документ о смене места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.11.2021, 09:53

Здравствуйте Катя! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" https://www.9111.ru/questions/7777777771159678/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение