Проблемы с соглашением об уступке прав на недвижимость из-за неверно указанных паспортных данных и адреса регистрации

• г. Барнаул

В соглашении об уступке прав на объект недвижимости, составленный в простой письменной форме, неверно указаны паспортные данные стороны, которая передает права, а также не указан адрес регистрации. Действительно ли такое соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. В первую очередь, Вам следует иметь в виду, что договор об уступке права требования в отношении объекта недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 389 ГК РФ). При поступлении документов на регистрацию в Росреестр, госрегистратор обязан провести правовую экспертизу представленных документов в соответствии с Порядком ведения ЕГРН (Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 29.10.2021) и Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В рамках правовой экспертизы и в соответствии с межведомственным взаимодействием, регистратор запросит сведения о действительности паспорта сторон. Получив сведения о том, что данные об одной из сторон в договоре (соглашении) не соответствуют официальным данным, госрегистратор примет сначала решение о приостановлении государственной регистрации. Предоставит срок для устранения препятствий в регистрации. Если препятствия не будут устранены (т.е. не будет предоставлен договор/соглашение с фактическими данными сторон), будет принято решение об отказе в государственной регистрации.

Соглашение должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если в соглашении паспортные данные сторон не совпадают, то росреестр не зарегистрирует соглашение. Если соглашение не прошло госрегистрацию, то оно не имеет юридической силы.

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”

"Договор, на основании которого производится уступка по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Такой договор, по общему правилу, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации (пункт 2 статьи 389, пункт 3 статьи 433 ГК РФ). В отсутствие регистрации указанный договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении, например для приобретателя арендуемого имущества.".