Проблемы с соглашением об уступке прав на недвижимость из-за неверно указанных паспортных данных и адреса регистрации

• г. Барнаул

В соглашении об уступке прав на объект недвижимости, составленный в простой письменной форме, неверно указаны паспортные данные стороны, которая передает права, а также не указан адрес регистрации. Действительно ли такое соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. В первую очередь, Вам следует иметь в виду, что договор об уступке права требования в отношении объекта недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 389 ГК РФ). При поступлении документов на регистрацию в Росреестр, госрегистратор обязан провести правовую экспертизу представленных документов в соответствии с Порядком ведения ЕГРН (Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 29.10.2021) и Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В рамках правовой экспертизы и в соответствии с межведомственным взаимодействием, регистратор запросит сведения о действительности паспорта сторон. Получив сведения о том, что данные об одной из сторон в договоре (соглашении) не соответствуют официальным данным, госрегистратор примет сначала решение о приостановлении государственной регистрации. Предоставит срок для устранения препятствий в регистрации. Если препятствия не будут устранены (т.е. не будет предоставлен договор/соглашение с фактическими данными сторон), будет принято решение об отказе в государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если в соглашении паспортные данные сторон не совпадают, то росреестр не зарегистрирует соглашение. Если соглашение не прошло госрегистрацию, то оно не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”

"Договор, на основании которого производится уступка по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Такой договор, по общему правилу, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации (пункт 2 статьи 389, пункт 3 статьи 433 ГК РФ). В отсутствие регистрации указанный договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении, например для приобретателя арендуемого имущества.".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что делать если в договоре уступки указаны не те оси и № секции? Договор уже зарегистрирован.

Покупка новостройки по договору уступки.

Оформили сделку покупки квартиры в новостройке по договору уступки, сдали документы в МФЦ.

Смущает, что в заявлении, которое я подписала в МФЦ, вид недвижимости - земельный участок, характеристики - город, улица, и вроде площадь зу.

Никаких данных на саму квартиру (адрес, площадь, этаж, кол-во комнат) в заявлении нет.

Выдали опись документов, принятых для оказания гос. услуг Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права земельный участок.

Это правильно или что-то не так?

Так же договор называется Договор об уступке прав и обязанностей Участника долевого строительства.

Прописано: переходят в полном объеме права в отношении доли в строительстве объекта.

В договоре нет слова: требования.

Нет ли сдесь подвоха?

Срок оплаты сегодня, а регистрацию ждать ещё 9 дней.

В ДКП допущена ошибка паспортных данных покупателя. Получена выписка ЕГРН с верными данными. ДКП является одним из документов на подачу на возврат НДФЛ. Как теперь поступить?

Я взяла кредит в 2013 году. В кредитном договоре нет пункта, что банк может передать долг третьему лицу. Означает ли это, что переуступка прав требований является незаконной с его стороны? Правда ли, что передать долг коллекторам банк имеет право только через суд?

Делал ремонт в квартире, нанял подрядчика, заключили договор на ремонт, он фигурирует как физ лицо. Ремонт мне не понравился, есть "косяки". Хотел привлеч к ответственноси, но паспортные данные оказались недействующего паспорта. Что делать? Можно человека привлечь к ответственности? Деньги он принимал по распискам с этими же паспортными данными, недействующего паспорта.

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам? И как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ошиблись в договоре переуступки прав в фамилии цессионария, как написать доп соглашение с испалением ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение