Не соответствует ли группа в дошкольном учреждении рекомендациям ПМПК для ребенка с задержкой развития? Вопрос о необходимости индивидуального плана и занятий с логопедом и психологом

• г. Санкт-Петербург

По заключению пмпк ребенку рекомендованы занятия с логопедом, дефектологом и психологом. Но он попал в комбинированный доу в коррекционную группу, где работает только дефектолог. Логопед есть, но он работает только в речевой (логопедической)группе. Должен ли быть составлен индивидуальный план для ребенка и предоставлены занятия с психологом и логопедом?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от желания родителей. Как они исполняют требования семейного кодекса РФ.

Тут больше обязаны родители, а не ДОУ.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок ходит в детский сад, проводили в саду логопеды собеседование на придмет проблем ребенка с речью, после собеседования нас направили на пмпк но мы отказались (писали отказ) так как для ребенка это стрес (просто он вообще с чужими людьми тем более когда его спрашивают сразу теряется и нервничает). Теперь в нашем саду распределяют группы и нашу группу со следущего года в полном составе делают логопедической не попали в эту группу 4 человека включая и моего сына. Причем дети которые остались не все нуждаются в логопедической группе, а их оставляют, а моего ребенка нет. Сын очень тяжело привыкает к новому коллективу и я хотела чтоб он так и ходил в эту группу так как он привык и хорошо ходит, и все равно он впринципе нуждается то в логопеде. Скажите как мне решить теперь эту проблему? Правомерны ли действия заведущей?

Меня зовут Наталия. У меня такой вопрос. В заключения Тпмпк написано что рекомендовано занятия с логопедом дефектолог и психологом. На сколько я понимаю это носит рекомендательное характер для родителей? И если ребёнок посещает корекционную группу с ним всё равно занимаются, а всё что написано в заключение это рекомендации для родителей.

Моему ребёнку 7 лет-так как он плохо выговаривает буквы-ходит в детский садик-из садика нас направляют на ПМПК-НЕ ЛОГОПЕД-не воспитатели подготовительной группы не хотят с ним заниматься-так как нет заключения от комиссии ПМПК-я мама им сказала что походить комиссию не буду-и муж против комиссии-на вопрос мне воспитатель ответила что ребёнок будет проходить ЛОГОПЕДА ПЛАТНО-ЭТО ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ САДИКЕ-я имею право не проходить комиссию ПМПК-ИЛИ ПОМЕНЯТЬ ДЕТ САД-спасибо Елена.

Моему ребёнку ПМПК рекомендовала занятия с дефектологом в школе. Школа утверждает, что дефектолога у них нет. Говорят, как только появится, так и предоставим. Как мне действовать, чтобы дефектолога они предоставили?

С этого года в нашем саду услуги логопеда только платные. Законно ли это? Если принесем заключение ПМПК о необходимости занятий с логопедом, обязаны ли сад и школа предоставить ребенку занятия с логопедом бесплатно. Сад и школа муниципальные.

Спасибо за консультацию.

Если ребёнок по русскому языку за самостоятельную работу получает двойки. Как быть, что делать? Логопеда дефектолога и психолога не на значают, ждут конца учебного года. Но тогда уже будет поздно. Что делать сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение