Пристав арестовал социальный счёт на пособия и пенсию, банк отказался снимать - как узнать код пенсии на Сбербанке?

• г. Кемерово

У меня пристав арестовал социальный счёт на который мне приходит, пособия на детей и пенсия по потери кормильца, я брала выписку со Сбербанка на этот счёт, а пристав отказался снимать арест, сослался на поправки в статье, что теперь должен банк снимать арест.. И можно узнать под каким кодом приходит пенсия по потери кармильца на сбер?

Ответы на вопрос (3):

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Банк просто не имеет право удерживать и обязан вам их отдать, а вот снимать ограничение со счета не обязан.

Здравствуйте татьяна Николаевна

в соответствии с Указанием Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" в распоряжениях о переводе денежных средств (далее - распоряжение) указываются следующие виды дохода:

"1" - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - 229-ФЗ) установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым, в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются;

"3" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ

ограничения по обращению взыскания не применяются.

В распоряжениях, относящихся к доходу по пенсиям, указывается код вида дохода "2" в следующих случаях:

- если в распоряжении перечисляются средства на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности (пункт 9 части 1 статьи 101 229-ФЗ);

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета (пункт 10 части 1 статьи 101 229-ФЗ);

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ (пункт 11 части 1 статьи 101 229-ФЗ).

Таким образом, если переводимые средства не относятся к указанным доходам, код дохода не указывается.

Подробнее ➤

У меня аналогичная ситуация только не приставы арестовали а сам банк где браоа кретит.. так вот пенсия по потери кормильца приходит с кодом 3 и банк имеет права ее списывать так как пфр данную пенсию не маркерует

.вам начисляется она как обычная пенсия а с нее можно удерживать дозоды а размере 50% ..я обратилась в пфр на что мне сказали ничем помочь неможем... вот так.. хотя должны писать в платежке и указывать что это как социальная выплата.. заколдованный круг.