Как получить российские водительские права после получения гражданства России по программе переселения из Молдавии?

• г. Калуга

Я получил гражданство России по программе переселения. Могу ли я заменить водительские права молдавского образца на российские без прохождения обучения в автошколе. Какая процедура замены молдавских прав на российские?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не можете. Нужно сдать экзамены.

Здравствуйте.

Замены не получиться. Придется сдавать и теорию и практику. Увы.

Для замены иностранных прав необходимо пройти обучение и сдать экзамены.

Если иностранные права использует гражданин РФ, то для граждан РФ замена иностранных прав на права РФ обязательна независимо от рода деятельности и целей эксплуатации ТС.

Правила о признании иностранных прав распространяются только на иностранных граждан, и в отношении россиян не применимы (Постановление ВС РФ № 38-АД 18-8 от 27.12.2018).

За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Для всех порядок стандартный:

получить права РФ можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014).

При наличии в удостоверении нескольких открытых категорий, экзамен проводится по высшей из них или по любой другой, выбранной водителем. В российские права переносятся все категории, низшие по отношению к той, по которой пройден экзамен.