Имеет ли смысл обратиться в страховую службу или следственный комитет 7 лет после летального исхода в стационаре?

• г. Курск

Мама умерла 7 лет назад в стационаре в результате оказания манипуляции, которая впоследствии привела к летальному исходу. Вскрытие не проводилось по просьбе родственников. Можно ли сейчас обратиться в страховую службу за заключением экспертизы качества оказания медицинской помощи или уже истёк срок давности? Можно ли обратиться в следственный комитет для расследования данного вопроса или спустя 7 лет уже ничего сделать нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться то можно, как доказывать что смерть наступила от мед. услугу? Если не проводилось вскрытие, то базовые доказательства утрачены и по истечении 7 лет даже эксгумация тела не даст необходимых доказательств.

Полагаю, что возбудить дело по вашему обращению возбудят, но после некоторого времени разбирательств прекратят за отсутствием события или состава.

Обратиться сможете, только смысл в этом, если вскрытия не было - СК не будет этим заниматься.