Имеет ли смысл обратиться в страховую службу или следственный комитет 7 лет после летального исхода в стационаре?

• г. Курск

Мама умерла 7 лет назад в стационаре в результате оказания манипуляции, которая впоследствии привела к летальному исходу. Вскрытие не проводилось по просьбе родственников. Можно ли сейчас обратиться в страховую службу за заключением экспертизы качества оказания медицинской помощи или уже истёк срок давности? Можно ли обратиться в следственный комитет для расследования данного вопроса или спустя 7 лет уже ничего сделать нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться то можно, как доказывать что смерть наступила от мед. услугу? Если не проводилось вскрытие, то базовые доказательства утрачены и по истечении 7 лет даже эксгумация тела не даст необходимых доказательств.

Полагаю, что возбудить дело по вашему обращению возбудят, но после некоторого времени разбирательств прекратят за отсутствием события или состава.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться сможете, только смысл в этом, если вскрытия не было - СК не будет этим заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли родственникам получить результаты паталогоанатомического исследования, а не только заключение о причине смерти? Если да то где и согласно какому закону?

Моя мама умерда в больнице. Виной ее смерти, я считаю, стала халатность и бездействие медперсонала. Стоит ли мне подавать в суд? Возможно ли что то добиться? И с чего нужно начать?

Сколько дней обычно отведено на судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти? Прошло полтора месяца, до сих пор не можем узнать причину смерти племянника.

Скажите, в каких случаях после вскрытия не могут сразу установить причину смерти? Сказали, причина будет установлена через месяц. Это допустимо? И есть ли повод беспокоиться и стоит ли подавать в суд?

Поскольку суд первой и второй инстанции отказали признании УД незаконным, продолжаю бороться с ятрогеноиной индустрией убившей моего отца когда они отнеслиьс к нему как к прикраватной тумбе во врем развития у него перитонита который прогрессировал каждый день, ни один врачь не приходил, и пациент само-собой скончался из за бездействий этих п...РАААААА... в.

Прошу подсказать образец документа с обращением в больницу на возмещение морального вреда, не отправив им этот документ я не могу подавать гражданский иск.

Надеюсь кто в теме тот понимает о каком документе я говорю.

Огромное спасибо за помощь.

p.s. Одна экпертиза которая нашла причинно-следственую связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью имеется.

С Уаением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно вскрытие умершей бабушки дома от болезни и старости в деревне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение