Как рассчитать ЮРИДИЧЕСКИЙ стаж?
₽ VIP

• г. Саранск

Для участия в конкурсе на замещение вакантной должности мне необходимо рассчитать мой ЮРИДИЧЕСКИЙ стаж (комиссия требует ссылки на законы).

Где содержится само определение юридического (специального) стажа работы и порядок его расчета (в каком законе)?

Входит ли в Юр. стаж работа в должности юриста и юрисконсульта в ООО в период ДНЕВНОГО обучения на 3,4,5 курсе института (первое и единственное высшее юридическое)? (Если входит, в каком НПА это написано?).

Входит ли в юр. стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 и до 3-х лет)?

Заранее всем благодарна за ответы, это очень важно для меня!

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, это установлено специальным законом о том виде деятельности, в котором вы собираетесь работать. так, например в законе об адвокатской деятельности и адвокатуре даны требования о юридическом стаже, предъявляемые к кандидатам на получение статуса адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Вот есть вот такое вот,может пригодиться.

Инструкция о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов

Федеральное законодательство

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Утверждаю

Министр юстиции

Российской Федерации

В.А.КОВАЛЕВ

27 декабря 1996 г. N 10 (35)-5

Председатель Верховного

Суда Российской

Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

27 декабря 1996 г.

Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ

27 декабря 1996 г.

Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, В профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной Приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 г. N 2;

при назначении судей военных судов в стаж работы по юридической профессии кандидатам на эти должности засчитывается срок их военной службы на офицерских должностях (Указ Президента Российской Федерации от 13.03.95 N 263).

2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.

Примечание. Время исполнения народным заседателем обязанностей судьи районного (городского) суда засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

3. Период нахождения в частично оплачиваемом и дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им соответственно полутора и трех лет засчитывается в стаж работы по юридической профессии, если отпуск был предоставлен при выполнении обязанностей по одной из должностей, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей Инструкции.

4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР.

5. В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения.

Спросить
Пожаловаться

ВИКТОРИЯ!

ЕСЛИ РАБОТЛИ ПО ТРУДОВОЙ, И ЗАПИСЬ ЕСТЬ, ТО ВХОДИТ. ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, А ТАКЖЕ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ТАКЖЕ ВХОДЯТ ПОСМОТРИТЕ ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория, г.Саранск !

Вы НЕ указали в своём вопросе в какой структуре открыта данная вакантная должность, это может Суд, Прокуратура,МВД, Нотариат, Адвокатура, либо должность юрисконсульта на предприятии и т.д. !!!

Поэтому в каждой из этих Организационных структур могут быть свои требования ФЗ и своя Должностная инструкция - это Локальный НПА, но по Общему правилу Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком должен входить в ОБЩИЙ трудовой стаж по данной профессии !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2012г

21:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях работа в должности юрисконсульта организации включается в юридический стаж (для сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката)?

Какими документами подтвердить работу в должности юрисконсульта и наличие юридического стажа для адвокатской квалификационной комиссии?

С уважением, заранее благодарен... Дмитрий

180608

Как вы считаете, засчитывается ли работа помощником нотариуса в юридический стаж для дальнейшей сдачи квалификационного экзамена на должность мирового судьи? В законе о статусе судей есть прямое указание, что работа нотариусом в такой стаж засчитывается, а о помощниках такого указания нет. Помощник - это ведь тот же самый нотариус, только без должности (так же необходимо высшее юридическое, стажировка, лицензия). Я посмотрела инструкцию о порядке определения стажа работы по юридической професии для кандидатов на должности судей федеральных судов. Что касается нотариата, то в данном законе идет отсылка на типовую номенклатуру должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием. Данной номенклатуры немогу найти. Если Вам знакомо содержание этого документа, просвятите пожалуйста. Может подскажите какую ссылку в интернете на текст данного документа?

Заранее благодарна Вам за помощь.

В 2013 году участвовала в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы. К претендентам были предъявлены следующие квалификационные требования: - высшее профессиональное образование; - стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее четырех лет или стаж работы по специальности не менее четырех лет.

Для участия в конкурсе имела:

1. Высшее профессиональное образование по направлению «Педагогика». Специализация « Управление дошкольным образованием» (полученное в 2013 году);

2. Стаж работы 8 лет по специальности-Заместитель директора по дошкольному воспитанию в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа (Высшее образование получила работая в данной должности) 3. Общий педагогический стаж (воспитатель дошкольного учреждения) 18 лет;

Скажите, пожалуйста,

1. Подходил ли мой стаж работы по специальности Заместитель директора по дошкольному воспитанию в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа (руководящая должность) под второе требования конкурса? Прокуратура по истечении трех лет вынесла представление об отсутствии у меня права поступления на данную должность, и необходимостью увольнения меня с муниципальной службы в связи с несоответствием квалификационным требованиям мотивируя это:-отсутствием необходимого стажа муниципальной службы на момент проведения конкурса;-отсутствием стажа по специальности после получения мною диплома (стаж работы по их мнению должен исчисляться после получения диплома?)

2. Законом Приморского края от 30.10.2014 N 480-КЗ « О внесении изменений в Закон Приморского края «О муниципальной службе в Приморском крае» установлены дополнительные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы: «.. В стаж муниципальной службы включаются периоды работы на руководящих должностях в организациях независимо от их организационно-правовой формы, опыт и знание работы в которых необходимы муниципальному служащему для выполнения должностных обязанностей, периоды замещения которых не могут превышать шести лет. Периоды работы на данных должностях включаются в стаж муниципальной службы при определении соответствия лица квалификационным требованиям к стажу муниципальной службы». Имею ли я в настоящее время на основании данного Закона необходимый стаж муниципальной службы.

(6 лет в должности заместителя директора по дошкольному воспитанию и + два года в должности главного специалиста администрации муниципального городского округа-итого 8 лет.)

Спасибо!

Возможно ли взять на работу юрисконсультом 1 категории, если имеется высшее юридическое образование "специалист" квалификация "юрист", присвоена 2 категория на предыдущей работе, стаж работы в должности юрисконсульт 3 года, общий стаж по высшему образованию 6 лет? Если возможно, то какими НПА это можно обосновать?

Я работала первой работе 3 месяца, потом ушла в декрет. Была в декретном отпуске по уходу за ребенком год и три месяца и не увольняясь со старой работы по причине переезда устроилась на работу официально. Здесь я работаю 5 месяцев мне скоро опять в декрет. Вопрос у меня такого мне выплатили больничные очень мало так как у меня стаж мало как и сказали декретные тоже зависит от стажа это так? мне сказали еще принисти справку ФСС со старой работы для больничного листа и декретногото отпуска. У меня там стаж тоже маленький или мой декретный отпуск входит в стаж работы?

За №389950 я уже задавала свой вопрос. Напомню: подскажите, с какого времени в данной ситуации начинается отсчет юридического стажа. Я являюсь студентом 5 курса юридического факультета заочной формы обучения. Диплом о высшем проф. Образовании получу в 2008 году. Работаю по юридической специальности (секретарем судебного заседания мирового судьи) с ноября 2003 года. Юридический стаж мне необходим для подачи заявления на замещение должности мирового судьи в Ленинградской области. Спасибо.

Я учусь на 4 курсе юридического факультета. После окончания планирую, с другом, открыть ооо и оказывать юридическую помощь населению. Будет ли считаться этот стаж работы, не менее двух лет естественно, "правильным" для включения его в стаж необходимый для получения статуса адвоката?

В пункте 6 закона сказано, что в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

Но, насколько мне известно, в ооо можно работать и со средним юридическим, значит следует, что этот стаж не будет включаться? Или в каких документах организации нужно, или должно быть, прописано требует должность высшего или можно со средним юридическим?

В общем разъясните, пожалуйста. Не судите строго, я только учусь)))

Заранее спасибо. До свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли учеба в ВУЗе в педагогический стаж, если об этом есть запись в трудовой книжке 1986-1991? Трудовая заведена после 4 курса в 1990 во время работы по замещению вакантной должности учителя. Затем обучение на 5 курсе. Запись об обучении за весь период. Спасибо.

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

Входит ли в юридический стаж работа в ООО и ИП в должности Юриста, юрисконсульта после получения диплома о высшем образовании по специалности Юрист? То,что два года нужно я знаю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение