Как рассчитать ЮРИДИЧЕСКИЙ стаж?
₽ VIP

• г. Саранск

Для участия в конкурсе на замещение вакантной должности мне необходимо рассчитать мой ЮРИДИЧЕСКИЙ стаж (комиссия требует ссылки на законы).

Где содержится само определение юридического (специального) стажа работы и порядок его расчета (в каком законе)?

Входит ли в Юр. стаж работа в должности юриста и юрисконсульта в ООО в период ДНЕВНОГО обучения на 3,4,5 курсе института (первое и единственное высшее юридическое)? (Если входит, в каком НПА это написано?).

Входит ли в юр. стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 и до 3-х лет)?

Заранее всем благодарна за ответы, это очень важно для меня!

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, это установлено специальным законом о том виде деятельности, в котором вы собираетесь работать. так, например в законе об адвокатской деятельности и адвокатуре даны требования о юридическом стаже, предъявляемые к кандидатам на получение статуса адвоката.

Вот есть вот такое вот,может пригодиться.

Инструкция о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов

Федеральное законодательство

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Утверждаю

Министр юстиции

Российской Федерации

В.А.КОВАЛЕВ

27 декабря 1996 г. N 10 (35)-5

Председатель Верховного

Суда Российской

Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

27 декабря 1996 г.

Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ

27 декабря 1996 г.

Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, В профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной Приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 г. N 2;

при назначении судей военных судов в стаж работы по юридической профессии кандидатам на эти должности засчитывается срок их военной службы на офицерских должностях (Указ Президента Российской Федерации от 13.03.95 N 263).

2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.

Примечание. Время исполнения народным заседателем обязанностей судьи районного (городского) суда засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

3. Период нахождения в частично оплачиваемом и дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им соответственно полутора и трех лет засчитывается в стаж работы по юридической профессии, если отпуск был предоставлен при выполнении обязанностей по одной из должностей, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей Инструкции.

4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР.

5. В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения.

ВИКТОРИЯ!

ЕСЛИ РАБОТЛИ ПО ТРУДОВОЙ, И ЗАПИСЬ ЕСТЬ, ТО ВХОДИТ. ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, А ТАКЖЕ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ТАКЖЕ ВХОДЯТ ПОСМОТРИТЕ ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ".

Уважаемая Виктория, г.Саранск !

Вы НЕ указали в своём вопросе в какой структуре открыта данная вакантная должность, это может Суд, Прокуратура,МВД, Нотариат, Адвокатура, либо должность юрисконсульта на предприятии и т.д. !!!

Поэтому в каждой из этих Организационных структур могут быть свои требования ФЗ и своя Должностная инструкция - это Локальный НПА, но по Общему правилу Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком должен входить в ОБЩИЙ трудовой стаж по данной профессии !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2012г

21:24 моск.