Установка видеокамеры над дверью в многоквартирном доме - требования закона и правила соседей.

• г. Зеленодольск

1. Могу ли я устоновить камеру виде наблюдения над своей дверью в многоквартирном доме? (Знаю что, камера не должна затрагивать двери других соседей.) . 2. Должна ли я собрать разрешения соседей?. 3. Каким законом я могу руководствоватся?

Ответы на вопрос (3):

Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде, следовательно, она разрешена. В качестве доводов в пользу установки камер владелец квартиры может ссылаться на следующие положения нормативной документации:

Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

Ст. 36 Жилищного кодекса – здесь подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательно способами.

Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая обеспечивает право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища.

Можете установить.

Нет

Конституция РФ ст.25, ст.29, ст.45

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Как показывает судебная практика, вы можете установить видео наблюдение, согласие соседей и иных лиц не требуется.