Установка видеокамеры над дверью в многоквартирном доме - требования закона и правила соседей.

• г. Зеленодольск

1. Могу ли я устоновить камеру виде наблюдения над своей дверью в многоквартирном доме? (Знаю что, камера не должна затрагивать двери других соседей.) . 2. Должна ли я собрать разрешения соседей?. 3. Каким законом я могу руководствоватся?

Ответы на вопрос (3):

Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде, следовательно, она разрешена. В качестве доводов в пользу установки камер владелец квартиры может ссылаться на следующие положения нормативной документации:

Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

Ст. 36 Жилищного кодекса – здесь подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательно способами.

Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая обеспечивает право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища.

Спросить
Пожаловаться

Можете установить.

Нет

Конституция РФ ст.25, ст.29, ст.45

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Спросить
Пожаловаться

Как показывает судебная практика, вы можете установить видео наблюдение, согласие соседей и иных лиц не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Соседи написали жалобу участковому на то, что в приквартирном холле (на площадке 4 квартиры), над своей дверью я установила видеокамеру (после попытки проникновения в мое жилище). Двери соседствующей квартиры находятся очень близко от моих дверей и их дверь попадает в угол обзора.

Аргументируют ст. Угол. кодекса №№ 137,138, Конституции РФ №№24,25.

Имею ли я право установить в приквартирном холле над своей дверью видеокамеру.

Могу ли я устоновить камеру наблюдения над своей дверью на квартирной площадке? Нужно ли разрешение соседей и т д.

У нас в доме установили камеры видеонаблюдения и было проведено собрание на согласие и все согласились. Теперь я хочу установить там же личные камеры плюс камеру над дверью, подойдёт ли то согласие что бы не собирать нового собрания? У нас соседи купят и хулиганят по этому хочется для записи обезопасить себя. Модет есть выход на установку камер хоть какой то?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед на своем доме установил видео камеру и на заборе повесил табличку, что ведется видео наблюдение. Расстояние между нашими домами всего 5 метров. Вроде бы он сделал все по закону, но ввиду того, что у нас сложные отношения я совсем не хочу, чтобы он как-то следил и за моей жизнью. Должен ли он был спросить у нас разрешение на установку видео камеры и как мне узнать входит ли в обозреваемую территорию мой участок? Он точно ничего не покажет. Что можно сделать в этой ситуации. Могу ли я обратиться к участковому, чтобы он проверил просматривается ли мой участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение