Коллектор может требовать долг, если выплата по решению ФССП не покрывает полную сумму - права инвалида на маленькую пенсию.

• г. Москва

Имеет ли право коллектор (ПАО Сбербанк) требовать долг, если я по решению суда ФССП выплачиваю ежемесячно? Я инвалид у меня маленькая сумма пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Да, они имеют право звонить.

Если хотите оградить себя от их звонков-напишите в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Добрый день!

Да, имеют, так как исполнительное производство возбуждено и с Вас взыскивается задолженность. Но оплату производить только приставу.

С 01 февраля 2022 г. Вы вправе подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Да, имеют. Вы можете отказаться от общения с кредитором на основании ст. ФЗ - 230. Заявление есть на официальном сайте УФССП России.