В сельской местности - правила установки мусорных баков и дистанция до жилых домов

• г. Омск

В нашей деревне установили мусорный бак. На всю деревню всего один. Некоторым людям приходится тащить мусор до него 300-500 метров. Старики не в силах это делать. Хотелось бы узнать что написано в правилах установки мусорных баков относительно дистанции от жилых домов до баков в сельской местности. В городах баки устанавливают максимум в 100 метрах от жилого многоквартирного дома, а что на счет деревенских частных домов?

Ответы на вопрос (1):

Да ничем не отличается.

Расстояние от мусорной площадки до жилого дома, как минимальное, так и максимальное, устанавливается несколькими документами:

СанПиН 42-128-4690-88.

СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарно-эпидемиологические правила и требования), который был принят в 2010 году постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации.

СП (СНиП), утвержденные в разное время, устанавливают расстояния от ИЖС, расположенных в частном секторе, где выполнение нормативов подчас невозможно соблюсти.

Федеральный закон 503-ФЗ – изменения в законодательстве, которые вступили в действие в 2019 году и более известны как Закон о мусоре – о новом порядке складирования и вывоза отходов на мусорные свалки. Где обязанности по вывозу мусорных отходов перекладываются на местные власти и определенного на конкурсной основе регионального оператора (компании, занимающейся вывозом и складированием различных категорий отходов, твердого и бытового мусора).

СП 42.13330.2016.

Отметим, что на частной территории расстояние от дома до контейнеров, особенно в СНТ, где площадь участка ограничена, владелец может сократить до 8 м по письменному согласованию с соседями или правлением садового товарищества. Это исключение, которое можно учесть, определяя, сколько метров должно быть удаление в частном доме.

Причем это возможно только при условии, что остальные дистанции выдержаны в строгом соответствии со СНиП (СП). Расстояние от дома до мусорного контейнера не может быть ограничено 8–10 м без специального разрешения. И если присутствие мусорки вызывает нарекания у собственников других земельных наделов, вопрос может разрешаться разными способами:

приглашением комиссии от районной администрации для разрешения проблемы расстояния от дома;

участием независимых и незаинтересованных в разрешении вопроса представителей общественности;

задействованием в решении спорной ситуации депутата от местного совета;

в судебном порядке, подачей иска об административном нарушении, если нормы размещения мусорных баков, помойки или контейнеров от дома противоречат СНиП (СП) или СанПиН.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частном доме, недалеко от моего подворья находятся мусорные баки и мусорный контейнер. Баки установлены на отведеной площадке, а контейнер ставится как удобно водителю мусорной машины.

Мусор не вывозят неделями, все разлетается по улице.

В связи с этим и два вопроса:

1. какое должно быть расстоянии от дома (домового хозяйства) мусорных баков.

2. когда должен утилизироваться (вывозиться) мусор?

3. куда жаловаться на сложившееся безобразие? (г.Волгоград)

Я проживаю в частном секторе, в соответствии с требованиями СанПин, мусорные контейнеры должны быть установлены на расстояниях не менее 20 метров и не более 100 метров от жилых домов. Единственный близлежащий мусорный контейнер находится в 300 метрах от моего дома. Кто отвечает за установку контейнеров? Законно ли с моей стороны запросить перерасчет суммы, т.к. услуга не была оказана? Если да, то какими доводами (например ссылки на законы) я могу воспользоваться при общении с мусорной компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение