В сельской местности - правила установки мусорных баков и дистанция до жилых домов

• г. Омск

В нашей деревне установили мусорный бак. На всю деревню всего один. Некоторым людям приходится тащить мусор до него 300-500 метров. Старики не в силах это делать. Хотелось бы узнать что написано в правилах установки мусорных баков относительно дистанции от жилых домов до баков в сельской местности. В городах баки устанавливают максимум в 100 метрах от жилого многоквартирного дома, а что на счет деревенских частных домов?

Ответы на вопрос (1):

Да ничем не отличается.

Расстояние от мусорной площадки до жилого дома, как минимальное, так и максимальное, устанавливается несколькими документами:

СанПиН 42-128-4690-88.

СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарно-эпидемиологические правила и требования), который был принят в 2010 году постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации.

СП (СНиП), утвержденные в разное время, устанавливают расстояния от ИЖС, расположенных в частном секторе, где выполнение нормативов подчас невозможно соблюсти.

Федеральный закон 503-ФЗ – изменения в законодательстве, которые вступили в действие в 2019 году и более известны как Закон о мусоре – о новом порядке складирования и вывоза отходов на мусорные свалки. Где обязанности по вывозу мусорных отходов перекладываются на местные власти и определенного на конкурсной основе регионального оператора (компании, занимающейся вывозом и складированием различных категорий отходов, твердого и бытового мусора).

СП 42.13330.2016.

Отметим, что на частной территории расстояние от дома до контейнеров, особенно в СНТ, где площадь участка ограничена, владелец может сократить до 8 м по письменному согласованию с соседями или правлением садового товарищества. Это исключение, которое можно учесть, определяя, сколько метров должно быть удаление в частном доме.

Причем это возможно только при условии, что остальные дистанции выдержаны в строгом соответствии со СНиП (СП). Расстояние от дома до мусорного контейнера не может быть ограничено 8–10 м без специального разрешения. И если присутствие мусорки вызывает нарекания у собственников других земельных наделов, вопрос может разрешаться разными способами:

приглашением комиссии от районной администрации для разрешения проблемы расстояния от дома;

участием независимых и незаинтересованных в разрешении вопроса представителей общественности;

задействованием в решении спорной ситуации депутата от местного совета;

в судебном порядке, подачей иска об административном нарушении, если нормы размещения мусорных баков, помойки или контейнеров от дома противоречат СНиП (СП) или СанПиН.