Получение квартиры в подарок - подводные камни, связанные с кредитным долгом дарителя

• г. Южно-Сахалинск

Мне подарили квартиру. У дарителя, как оказалось, есть долг по кредиту. Когда он обратился в отдел по списанию кредита, ему сказали что через суд банк может признать сделку не действительной, и обратить долг на эту недвижимость. Верно ли это.

Ответы на вопрос (10):

Да,все верно. Если он собирается подать на банкротство, то управляющий вправе расторгнуть любую сделку совершенную должником за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Данная сделка вполне может быть обжалована. Чтобы сказать что то конкретное необходимо знать гораздо больше информации. Основные риски возникают, если кредиторы подадут на банкротство (для этого долги должны превышать 500 000 рублей).

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

-все сделки за последние 3 года через суд финуправляющий признает недейтсвитлеьными - квартира пойдет на списание долгов "дарителя" - все его кредиторам (банкам, физическим лицам и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

С даты подачи заявления в с суд и возбуждения судом дела.

Спросить
Пожаловаться

Да,может быть аннулирована.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из того что вы сказали можно сказать что вас правильно проинформировали.

Спросить
Пожаловаться

Последние 3 года со дня банкротства? Или со дня взятия кредита?

Спросить
Пожаловаться

В суд банк подал в 2018 году. Квартира была муниципальная. Квартиру приватизировали в декабре 2019 года. А подарена мне в мае 2021 года. Будет ли анулирована сделка дарения?

Спросить
Пожаловаться

Сделка будет признана недействительной по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Если даритель является собственной дочерью и у нее накопились долги по кредитам, по которым она не собирается платить и возвращать банкам, а я за нее вынуждена была оплатить, т.к. сама являюсь банковским работникам и меня служба безопасности все равно не позволила бы работать в банке, если есть долги по кредитам. Может ли моя дочь потребовать отмены дарственной, т.к.ей негде жить сейчас? Но я с ней договорилась, что буду платить ее кредиты, если она будет жить отдельно. Сейчас у нее не сложились отношения с подругами и она хочет вернуться жить у меня дома. Что мне делать? Может ли она отменить дарственную? А долг по кредитам составил 350000 рублей. Один из них я еще плачу и буду платить год по 7000 рублей.

У меня долги в банках пока нет возможности их платить. Мой дядя решил написать завещание или дарственую на квартиру на меня. Может ли банк или приставы забрать в счет погашения долгов эту квартиру? У меня есть своя квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и супруга живем со Взрослым сыном в одной квартире.

Год назад я и жена собирались переехать в другой город и оформили на сына Договор Дарения ВСЕГО квартирного имущества (всю мебель, быт.технику и все прочее в квартире, даже нашу супружескую кровать).

Договор Дарения оформили по образцу и подписали его все втроем без нотариуса - закон же разрешает простую письменную форму?

Однако, до сих пор мы не переехали и продолжаем жить все в одной квартире.

Договор Дарения мы отменять не собираемся.

Но, недавно на меня подал в суд банк по просроченному кредиту (сумма большая).

И теперь - будут работать суд. приставы.

ВОПРОС:

Могут ли суд. приставы по моим долгам арестовать подаренное мною Все имущество сыну в нашей общей квартире?

Могут ли они выставить мне претензии, что мы с женой спим на нашей супружеской кровати, сидим на общем диване, стираем вещи в общей стир. Машине и т.д. и т.п. ?

Спасибо. Юрий. СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение