Получение квартиры в подарок - подводные камни, связанные с кредитным долгом дарителя

• г. Южно-Сахалинск

Мне подарили квартиру. У дарителя, как оказалось, есть долг по кредиту. Когда он обратился в отдел по списанию кредита, ему сказали что через суд банк может признать сделку не действительной, и обратить долг на эту недвижимость. Верно ли это.

Ответы на вопрос (10):

Да,все верно. Если он собирается подать на банкротство, то управляющий вправе расторгнуть любую сделку совершенную должником за последние 3 года.

Данная сделка вполне может быть обжалована. Чтобы сказать что то конкретное необходимо знать гораздо больше информации. Основные риски возникают, если кредиторы подадут на банкротство (для этого долги должны превышать 500 000 рублей).

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

-все сделки за последние 3 года через суд финуправляющий признает недейтсвитлеьными - квартира пойдет на списание долгов "дарителя" - все его кредиторам (банкам, физическим лицам и т.д.)

С даты подачи заявления в с суд и возбуждения судом дела.

Да,может быть аннулирована.

Исходя из того что вы сказали можно сказать что вас правильно проинформировали.

Последние 3 года со дня банкротства? Или со дня взятия кредита?

В суд банк подал в 2018 году. Квартира была муниципальная. Квартиру приватизировали в декабре 2019 года. А подарена мне в мае 2021 года. Будет ли анулирована сделка дарения?

Сделка будет признана недействительной по решению суда.