Как перевести нежилое помещение в МКД в жилое с сохранением отдельного входа - порядок и законодательство.

• г. Москва

Хочу перевести нежилое помещение в МКД (имеет отдельный вход) - в жилое, с сохранением отдельного входа. Это не запрещено законом? Каков порядок перевода?

Ответы на вопрос (2):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Читайте эту статью в ней прописан алгоритм перевода.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подготовить соответствующий пакет документов и обратиться в Департамент по жилищной политике. В случае отказа - с иском в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Перевожу жилое помещение в многоквартирном дома на первом этаже с отдельным входом в жилое. Но возникла проблема в переводе из за отдельного входа, по ЖК вход должен быть через подъезд. (но у нас вход был с постройки дома и через подъезд входа нет) . Может ли это являться препятствием для разрешения перевода в жилое помещение.

Приобрел нежилое помещение в мкд. Как после оказалось без отдельного входа с улицы. На выписке из егрн он присутствует, а по факту нет. Архитектура отсылает делать проект на вход и согласие 100% жильцов, которое получить нереально, так как почти все против. Как мне быть? Как я могу пользоваться помещением если в нем даже нет входа... Когда приобретал входил из другого помещения и дверь в выписке присутствует, поэтому и купил... Еще раз повторю входа в помещение нет вообще!

Нежилое помещение не имеет отдельного входа, только через подъезд. Помещение изначально было нежилым по определению, то есть не было перевода жилое-нежилое. Какими нормами права обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации. Еще раз хочу подчеркнуть: перевода помещения из жилого в нежилое не было)

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

Вход в мое нежилое помещение (подвал) осуществляется через нежилое помещение другого собственника. Могут ли они препятствовать мне в доступе в мое помещение? Что она нарушают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реально ли в 2021 году перевести нежилое помещение в жилое в Москве при наличии всех коммуникаций (1 этаж жилого дома)? Или есть неформальный жесткий запрет на такие переводы и фактически это не возможно сделать?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение