Можно ли подавать одновременно в суд и на удо и на принудительные работы.

Читайте также:
• г. Рязань
Вопрос №19056482

Можно ли подавать одновременно в суд и на удо и на принудительные работы. Это ведь разные статьи. Я имею ввиду подать пакет документов для удо и ещё один пакет документов для принудительных работ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
29.01.2022, 17:09

Подача одновременно в суд и на удо и на принудительные работы.-подобное не предусмотрено законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Можно ли подать одновременно ходатайство на удо и на замену более мягким видом наказания?

Можно ли подать одновременно ходатайство на удо и на замену более мягким видом наказания? И если ходатайство на удо отклонили можно ли следом написать ходатайство о замене на более мягкий вид наказания?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2016, 22:41

[quote]Можно ли подать одновременно ходатайство на удо и на замену более мягким видом наказания?[/quote]-надо выбрать что-то одно. Если на УДО отклонили, то можно ходатайствовать о замене меры наказания при хорошем поведении и хороших характеристиках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тольятти
13.04.2021, 17:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через какое время можно написать ходотайство о замене наказания более мягким сроком есле отказали в удо?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но так же хочу узнать, можно ли сейчас подавать на исправительные работы или это теперь должен пройти какой то определенный срод после УДО?

Злравствуйте! Мой муж отбывает наказание в хозотряде в СИЗО. Подошло время на УДО и у нас состоялся суд. УДО не одобрили. Суд был 29.03.2017 Сейчас думаем как быть дальше. Хотим подавать апиляцию по УДО. Но так же хочу узнать, можно ли сейчас подавать на исправительные работы или это теперь должен пройти какой то определенный срод после УДО? Или УДО и исправительные работы не связаны между собой? И можно подавать сразу после того как не прошел УДО?

Фирма г. Москва
02.04.2017, 17:14

Здравствуйте.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Можете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5816699
Юрист г. Москва
02.04.2017, 17:30

Здравствуйте! Согласно[quote] п.10 ст 175 УИК. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе[/quote] Поэтому подавайте апелляционную жалобу!

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2017, 17:35

Здравствуйте!

Вы пишите о двух разных вещах - УДО и замена неотбытой части более мягким наказанием.

Пока Вам следует закрыть вопрос по УДО. Ведь, имеется возмодность обратиться с апелляцией.

По итогам апелляции, второй вопрос либо отпадет либо наоборот станет едниственно актуальным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
02.04.2017, 18:04

Здравствуйте.

Подавайте пока апелляцию по УДО, потом будете дальше решать вопрос, так вещи про которые пишите разные и не связаны между собой.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 389.1 УПК РФ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.1]

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.08.2021, 12:05

Все зависит от тяжести.

А так, Верховный суд РФ указал, что необходимый для УДО срок в том случае, если ранее была произведена замена наказания более мягким, исчисляется с момента такой замены, а не назначения первого вида наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.08.2021, 13:19

Юлия Андреевна, уточните пожалуйста, на какой вид более мягкий вид наказания была произведена замена основного наказания?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.08.2021, 14:21

Можете. Порядок применения УДО установлен ст. 79 Уголовного кодекса РФ.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.08.2021, 15:25

Юлия Андреевна, смотрите сами. Статья 79 УК РФ гласит: [b]"Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению..." [/b] На основании того, что в ней ни слова ни сказано ни про ограничение свободы, то суды часто отказывают в принятии ходатайства к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2020, 15:00

Нет, такой возможности закон не предусматривает. Но в случае отказа в УДО Вы вправе уже на следующий день подать ходатайство на ИТР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Москва
17.05.2020, 17:56

Здравствуйте.

По ст.79 УК РФ можете по УДО подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
17.05.2020, 17:59

Вы не можете одновременно просить и УДО, и замену неотбытой части накания на колонию-поселение.

Вы определитесь что вам просить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можно ли подать одновременно на УДО, смягчение наказания и колонию-поселение?

Моя тётя осуждена по ст.105, ч. 2. Получила срок 8 лет 4 месяца, в августе исполняется 5.5 лет, то есть 2/3 срока. Отбывает срок она в СИЗО, в качестве хоз. работника - пекарь. Хочет подавать ходатайство на УДО, администрация поддерживает, взысканий нет, 8 поощрений. Но судья по нашему району плохо отпускает по УДО женщин с большими сроками. Вопрос: может ли тётя подать одновременно с ходатайством на УДО ещё ходатайство на смягчение наказания и ходатайство на перевод в колонию-поселение, чтобы не собирать трижды одни и те же справки?

Юрист г. Новосибирск
26.07.2017, 20:16

Здравствуйте! Безусловно имеете полное право на подачу ходатайства на смягчение наказания и ходатайство на перевод в колонию-поселение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
26.07.2017, 20:19

Нет одновременно не получится, а отказ в удовлетворении ходатайства об удо при таких положительных характеристиках можно обжаловать. А потом подать другое

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.07.2017, 20:27

Администрация следственного изолятора за один месяц до наступления срока разъяснит вашей тете ее права на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО) и с иными ходатайствами.

В соответствии с законом в ходатайстве об УДО должна содержаться одна просьба - об УДО. Во втором ходатайстве тетя и адвокат может указать вторую просьбу.

В суде ходатайства рассматривают различные судьи. В случае необоснованного отказа в УДО судебный акт может быть обжалован осужденным и его адвокатом в вышестоящий суд.

Ваша тетя или ее адвокат могут подать ходатайство. Адвоката она может найти сама или Вы можете найти адвоката и заключить с ним соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли осужденный одновременно подать документы на УДО,

Может ли осужденный одновременно подать документы на УДО, колонию поселение и на замену неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Ески да или нет. Согласно какой статьи, закона. Спасибо.

Юрист г. Волгоград
15.09.2021, 05:48

Здравствуйте, Владимир!

Нет не может, так как это два альтернативных и взаимоисключающих ходатайства.

На стадии обращения администрация лишения свободы примет меры к устранению таких обстоятельств.

А если в суд попадут ходатайство, то рассматриваться будет поступившее в более ранний период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2020, 04:13

Подавайте в срок, так как до судебного заседания судом будут истребованы различные документы, в том числе из колонии, от содержания которых будет зависеть решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.11.2020, 17:06

Здравствуйте Алина. Заранее подавать нельзя. По правилам отражённым в соответствующем постановлении пленума Верховного суда ходатайство просто вернут без рассмотрения.

Сроки рассмотрения скорее полтора-2 месяца, это происходит из-за того, что в соответствии с требованиями УПК стороны должны быть уведомлены о заседании не позже 14 дней до даты рассмотрения ходатайства.

Если нужна помощь с подготовкой ходатайства - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение