Как обязать соседа перенести свой колодец - споры о водных ресурсах в частном секторе Крыма.

• г. Москва

Частный сектор, село в республике Крым. У нас по улице проходит водяная труба в непосредственной близости от границы моего участка. Сосед на против не согласовав со мной сделал на этой трубе колодец, где расположена вырезка в воду и водосчетчик. Но расположил его в том месте, где у меня по плану будут ворота и въезд для машины. Сейчас этот колодец мне мешает сделать ворота. Причем мне сделать врезку воды в этом колодке не разрешает, то есть мне придется делать еще один колодец перед участком. Могу ли я соседа обязать сместить его колодец в сторону или перенести его на его сторону улицы. Если могу, то на основании каких нормативных актов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом подается мировому судье по месту нахождения имущества. Цена иска не определяется, так как исковые требования носят неимущественный характер

Если заявляются требования о взыскании убытков, то цена иска по этим требованиям считается самостоятельно, госпошлина оплачивается исходя из размера убытков.

Документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика, вы должны приложить к исковому заявлению:

- фотофиксация спорного объекта (можете сфотографировать или снять на видео);

- обратиться в водоканал, возможно они составят акт или сами пригласив двух соседей составить акт;

- использовать любые доказательства не запрещенные законом.