Большое спасибо за оперативный ответ (Вопрос 16892 от 25.

08.01). Насколько я понял Вас,

администрация фирмы не несёт никакой ответственности за утерю моей трудовой книжки (я подозреваю. Что она "утеряна" сознательно, чтобы затруднить мне обращение в суд). Доказать, что я написал заявление под давлением мне, разумеется, не удастся. Восстанавливаться на работе я не хочу, я хочу просто получить причитающиеся мне деньги. Календарный месяц с момента увольнения истекает через 5 дней, 31 августа - времени для подачи иска - в обрез. Есть ли у меня другие возможности восстановить справедливость? Заранее признателен за разъяснение. С уважением, Андрей.

вопрос №19057
прочитан 5 раз

Уважаемый Андрей!Если Вы намерены взыскивать только деньги,то согласно ст.211КЗоТ РФ срок исковой давности-3 месяца со дня,когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а месяц-для восстановления на работу при обжаловании увольнения.Администрация несёт ответственность в размере среднего заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки при увольнении, если Вы докажете,что требовали её выдачи.При увольнении по собственному желанию последний день работы-день увольнения,в тот же день должны выдать трудовую книжку(ст.99 КЗоТ РФ).Вы имели возможность обратиться в суд и без трудовой книжки,суд всё сам может истребовать от ответчика.Лучший способ-обращение в суд,но можете подать жалобу и прокурору того округа Москвы,в котором находится организация по юр.адресу.

Похожие вопросы

юрист Шилов Виталий Николаевич:

Владислав, на практике суд часто считает эти три месяца от даты получения вами зарплаты. То есть реально высудить только за последние три месяца. Это позиция Верховного суда, к сожалению.


юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Уважаемая Ксения! Обжалуйте все решение с указанием на определение судьи по Вашему заявлению об исправлении арифметической ошибки. Все материалы будут в одном деле.


юрист Казакова Ирина Викторовна:

С момента повторного предъявления исполнительного листа к исполнению.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Полагаю,что Вас уволили законно.Электроный документооборот принимается повсюду,где на это есть возможность.Если бы Вам назначили отработку в виде 14 дней,


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Пишите заявление работодателю. Укажите дату, с которой хотите восстановиться, должность, можете указать просьбу выплатить за вынужденны прогул и предоставить отпуск, ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X