Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19057

26.08.2001, 14:19

Большое спасибо за оперативный ответ (Вопрос 16892 от 25.

08.01). Насколько я понял Вас,

администрация фирмы не несёт никакой ответственности за утерю моей трудовой книжки (я подозреваю. Что она "утеряна" сознательно, чтобы затруднить мне обращение в суд). Доказать, что я написал заявление под давлением мне, разумеется, не удастся. Восстанавливаться на работе я не хочу, я хочу просто получить причитающиеся мне деньги. Календарный месяц с момента увольнения истекает через 5 дней, 31 августа - времени для подачи иска - в обрез. Есть ли у меня другие возможности восстановить справедливость? Заранее признателен за разъяснение. С уважением, Андрей.

Ответы юристов

27.08.2001, 00:59

Если Вы намерены взыскивать только деньги, то согласно ст.211 КЗоТ РФ срок исковой давности-3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а месяц-для восстановления на работу при обжаловании увольнения. Администрация несёт ответственность в размере среднего заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки при увольнении, если Вы докажете, что требовали её выдачи. При увольнении по собственному желанию последний день работы-день увольнения, в тот же день должны выдать трудовую книжку (ст.99 КЗоТ РФ). Вы имели возможность обратиться в суд и без трудовой книжки, суд всё сам может истребовать от ответчика. Лучший способ-обращение в суд, но можете подать жалобу и прокурору того округа Москвы, в котором находится организация по юр.адресу.

Вопрос № 13736371

17.01.2018, 16:36

Помогите написать иск в суд.

Помогите написать иск в суд и перечислить статьи КЗОТ и др., при возврате трудовых книжек без записи об увольнении и уклонении работодателя от уплаты налогов за отработанный нами период и задолженности по зарплате, как посчитать сумму морального ущерба. ..

Ответы юристов

17.01.2018, 16:37

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Составление иска платная услуга.

17.01.2018, 16:39

Напишите в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о выполнении этой работы. Окно для сообщений под фотографией юриста.

17.01.2018, 16:41

Цитата:
Помогите написать иск в суд и перечислить статьи КЗОТ и др., при возврате трудовых книжек без записи об увольнении и уклонении работодателя от уплаты налогов за отработанный нами период и задолженности по зарплате, как посчитать сумму морального ущерба.

Вопрос № 10271114

11.04.2016, 16:01

Написать иск в суд и узнать, где будет суд.

Написать иск в суд и узнать, где будет суд.

Ответы юристов

11.04.2016, 16:03

Суд будет в том суде, куда иск подаёте.

11.04.2016, 16:04

А в чем у Вас вопрос?

11.04.2016, 16:34

О чем у вас иск?

Вопрос № 7547053

30.07.2015, 18:58

Написать иск в суд на сбербанк.. Незаконно снятые средства.. Подмена сим-карты.. Сколько стоит?

Написать иск в суд на сбербанк.. Незаконно снятые средства.. Подмена сим-карты.. Сколько стоит?

Ответы юристов

30.07.2015, 19:02

У каждого адвоката/юриста свои расценки. Выбирайте и обращайтесь в личку либо иным способом. Желательно знать подробности всей ситуации (когда были сняты денежные средства, сразу ли Вы уведомили банк, обращались ли в полицию и т.д.), дабы знать перспективу такого иска, с учетом закона и правоприменительной практики.

30.07.2015, 19:04

От 3 до 8 тысяч рублей.

30.07.2015, 19:10

Претензию в сбербанк писали?

Вопрос № 5054025

07.10.2014, 03:36

Написать иск в суд о признании квартиры частью жилого дома.

Ответы юристов

07.10.2014, 03:38

Исковое заявление пишется с соблюдением требований статей 13 й и 132 ГПК РФ.В иске нужны обязательно обосновать почему нужно признать квартиру частью жилого дома.

07.10.2014, 03:39

составление искового заявления услуга платная. Обращайтесь в личку или на e-mail.

Вопрос № 8093169

21.09.2015, 13:32

Написать иск в суд цена.

Подаю в суд на истребования своего договора в МФО, цену иска не знаю какую написать, и госпошлину какую сумму оплачивать!? подскажите пожалуйста!

Ответы юристов

21.09.2015, 13:36

Если просто истребовать договор, то госпошлина 300 рублей.

21.09.2015, 13:39

Иск неимущественного характера, каким и является истребование чего либо, обрезание кого либо... оплачивается 300 р.

21.09.2015, 14:01

Евгений.

Госпошлина будет составлять 300 рублей, а цена иска в подобных заявлениях не указывается. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вопрос № 3024866

05.12.2013, 22:25

Написали жалобу в коллегию, адвоката лишили лицензии на год. Деньги не отлает. КАК написать иск в суд.

Написали жалобу в коллегию, адвоката лишили лицензии на год. Деньги не отлает. КАК написать иск в суд.

Ответы юристов

05.12.2013, 22:38

У адвокатов нет лицензии, но Вам все равно, нужно обратиться к другому адвокату, который Вам подскажет как составить иск, если конечно речь идет об обоснованном взыскании гонорара с адвоката.

Вопрос № 11708128

16.11.2016, 19:46

Написать иск в суд бесплатно.

Ч пенсионерка 69 лет инвалид 3 гр. где в Челябинске мне могут бесплатно написать иск в суд по семейному праву.

Ответы юристов

16.11.2016, 19:51

Обратитесь по адресу г. Челябинск, ул. Свободы 155-в или позвоните и уточните возможность получения Вами бесплатной юридической помощи по телефону (351) 260-48-84. Это адвокатская палата Челябинска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских