На карту куда поступают деньги арест, могу ли я их снимать или тратить?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

НИ СНИМАТЬ, НИ ТРАТИТЬ!

Арест счетов судебными приставами – это одна из принудительных мер исполнения судебного решения, которая подразумевает под собой запрет на распоряжение средствами, находящимися на счету должника.

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Одной из обязанностей судебных приставов-исполнителей является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (ст.12 и ст.13 Закона №118-ФЗ). В процессе принудительного исполнения судебных актов пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на:

Арест счета в банке судебными приставами - Изображение 1

⦁ Денежные средства на расчетных и депозитных счетах;

⦁ Денежные средства, поступающие на зарплатную, социальную и любую другую карту;

⦁ Денежные средства на счетах участников рынка ценных бумаг;

⦁ Денежные средства на номинальных банковских счетах;

⦁ Помимо этого, в ст. 27 Федерального закона № 395-1 закреплено, что арест может быть наложен и на электронные деньги. Но осуществляется это только по решению суда. Размер взыскания не должен превышать 50% от поступлений. В случаях, если осуществляется погашение задолженностей по алиментам, компенсации ущерба здоровью, который был нанесен другому гражданину, возмещение ущерба, связанное с совершением преступления, размер взыскания составляет 70% от заработной платы. Если у должника трудное финансовое положение, есть малолетние дети или он получил инвалидность, взыскание можно снизить до 25% от доходов.

Арестовать зарплатную карту полностью пристав не имеет право. Но также как и с банковскими карточками для детских пособий, ФССП может заблокировать средства на зарплатном счете. Если приставы наложили арест на зарплатную карту, необходимо обратиться в банк за выпиской по счету и в бухгалтерию на работе за справкой, где будет указан размер заработной платы и банковский счет, на который ее переводят. Чтобы снять арест с зарплатной карты, с этими документами нужно прийти к приставу и подать заявление.

Источник: pravovedus.ru