Как разделить наследство квартиры, принадлежавшей сестре и ее умершему мужу?

• г. Актобе

Муж сестры умер в 2020 году владел 1/2 долей квартиры сестра пропустила срок принятия наследства и 2021 году тоже скончались. Я ее брат и единственный наследник вступаю в права наследования на ее долю квартиры. Как быть с долей ее мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если Ваша сестра была прописана и проживала вместе с мужем на день его смерти, то она считается фактически принявшей наследство и срок принятия у нее был пропущен. Т.е. нотариус просто включит долю мужа в состав наследственного имущества сестры и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на долю мужа. Если же она не была прописана и не проживала с мужем на день его смерти, т.е. действительно пропустила срок принятия наследства, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия ею (сестрой) наследства после смерти мужа. И получите его долю у нотариуса уже по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Я владею 1/2 долей в праве в квартире с 02.2017 г., а второй сособственник умер 7 месяцев назад, но никто не вступает в наследство в его 1/2 долю в праве. Умерший сособственник квартиры являлся мне родным дядей, и у меня вопрос в следующем, дабы его половина квартиры не стала выморочным имуществом: мне надо разыскивать его детей или же и я могу вступить в его 1/2, просто я не знаю где проживают его прямые потомки, а 7 месяцев со дня смерти дяди уже прошло и никто не соизволил вступить. Или же ещё надо ждать допустим также 6-7 месяцев, а уж затем попробовать вступить мне, как племяннику?

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватиации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение