Как разделить наследство квартиры, принадлежавшей сестре и ее умершему мужу?

• г. Актобе

Муж сестры умер в 2020 году владел 1/2 долей квартиры сестра пропустила срок принятия наследства и 2021 году тоже скончались. Я ее брат и единственный наследник вступаю в права наследования на ее долю квартиры. Как быть с долей ее мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если Ваша сестра была прописана и проживала вместе с мужем на день его смерти, то она считается фактически принявшей наследство и срок принятия у нее был пропущен. Т.е. нотариус просто включит долю мужа в состав наследственного имущества сестры и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на долю мужа. Если же она не была прописана и не проживала с мужем на день его смерти, т.е. действительно пропустила срок принятия наследства, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия ею (сестрой) наследства после смерти мужа. И получите его долю у нотариуса уже по решению суда.