Как обезопасить себя при возможной оспаривании брачного договора и претензиях на имущество в Крыму?

• г. Симферополь

У нас с женой составлен был договор брачный в Крыму, имущество на Украине оформлено на жену, имущество в Крыму на меня. Все это прописано в договоре на кого имущество тот и вправе распоряжаться. Вопрос если жена собирается претендовать на жилье в Крыму и подавать на суд, хочет признать брачный договор не действительным, как мне обезопасить себя и что сделать, продавать я квартиру не хочу мы с дочкой и зятем живем. На Украине у нее квартира машина склад и гараж. У меня только квартира. Ведь она может все там продать и приехать в Крым подать на суд о разделе еще здесь квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Она может признать только в судебном порядке согласно СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Естественно все будет зависеть от самого иска который она подаст, и уже на основании его следует Возражать в суде как письменно так и устно, если она продаст в Украине и при этом захочет оспорить брачный контракт, она будет вынуждена вернуть Вам половину из денежных средств, если вы этого захотите.

Все будет зависеть от обстоятельств и иска в суде!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Николай.

Имеет значение, когда был заключен брачный договор и действительный ли он в Украине.

Если имущество приобретено в период брака, то оно является общим совместным.

На Украине Вы можете принимать участие в судебном процессе через представителя, все будет зависеть от предъявленных к Вам требований.

Нужно защищать свои права в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Планируется раздел имущества при разводе - 1-комн. Квартира. Влияет тот факт, что на момент преобретения, у нее не было гражданства, она не работала, есть маленький ребенок. В квартире никто не прописан. Бывшая супруга всеравно претендует на квртиру?

Здравствуйте если все движимое и недвижимое имущество отписать по брачному договору на супругу что могут предпринять суд. приставы.

Хотим приобрести квартиру в Крыму, в росреестре право по украинским документам собственник зарегистрировал. Собственником является гражданин Украины, оплату за квартиру хочет получить в долларах сша, как прафильно прописать в договоре и произвести передачу денежных средств, чтобы не остаться без денег и без квартиры?

Вопрос состоит в следующем: при заключении брачного контракта супруг желает отметить, что все имущество, нажитое совместно в браке и в будущем приобретенное, принадлежит жене. Оба в браке. В свою очередь после заключения БД жена хочет написать завещание на дочь. Будет ли дочь являться полноправным и единственным собственником имущества, в частности владельцем ООО, которым в настоящее время владеет ее мать. Речь идет как при живых родителях, так и после их смерти. Может ли внебрачный несовершеннолетний ребенок мужа претендовать на имущество дочери-собственника по завещанию. Кто может оспорить завещание в данном случае.

Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте профессионально. Даже среди Вас (неоднократно консультировалась по данному вопросу) не единого мнения, то ли из-за отсутсвия знаний, то ли из-за существующего законодательства. Очень остро стоит вопрос.

Заранее всех благодарю.

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть брачный договор, на раздельный режим имущества, (имущество записано на имя жены) имеют ли право на наследство родители мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение