Как обезопасить себя при возможной оспаривании брачного договора и претензиях на имущество в Крыму?

• г. Симферополь

У нас с женой составлен был договор брачный в Крыму, имущество на Украине оформлено на жену, имущество в Крыму на меня. Все это прописано в договоре на кого имущество тот и вправе распоряжаться. Вопрос если жена собирается претендовать на жилье в Крыму и подавать на суд, хочет признать брачный договор не действительным, как мне обезопасить себя и что сделать, продавать я квартиру не хочу мы с дочкой и зятем живем. На Украине у нее квартира машина склад и гараж. У меня только квартира. Ведь она может все там продать и приехать в Крым подать на суд о разделе еще здесь квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Она может признать только в судебном порядке согласно СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Естественно все будет зависеть от самого иска который она подаст, и уже на основании его следует Возражать в суде как письменно так и устно, если она продаст в Украине и при этом захочет оспорить брачный контракт, она будет вынуждена вернуть Вам половину из денежных средств, если вы этого захотите.

Все будет зависеть от обстоятельств и иска в суде!

Добрый день, Николай.

Имеет значение, когда был заключен брачный договор и действительный ли он в Украине.

Если имущество приобретено в период брака, то оно является общим совместным.

На Украине Вы можете принимать участие в судебном процессе через представителя, все будет зависеть от предъявленных к Вам требований.

Нужно защищать свои права в судебном порядке.