Что делать, если работодатель хочет уволить беременную работницу и она остается без пособия?
796₽ VIP

• г. Москва

Работаю в госучреждении по трудовому договору. В данный момент 4 месяц беременности. В организации все очень строго. Может ли быть такое, что меня уволят, и я останусь без пособия? Что делать, если работодатель прямо скажет, чтобы я увольнялась? Работа довольно сложная и приходится работать сверхурочно, не уверена, что смогу работать так на следующих месяцах, а остаться без средств к существованию не хотелось бы.

Ответы на вопрос (10):

Надежда, здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса уволить расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Вас не вправе уволит ни за прогул, ни за допущенные нарушения. Другими словами российское законодательство вводит категорический запрет на увольнение беременной по инициативе работодателя. Поэтому без пособия по беременности и родам вы не останетесь.

И работать много и сверхурочно вы также не должны. В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса работодатель обязан по вашей просьбе установить для вас неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.

Здравствуйте Надежда!

Предоставьте работнику справку о том, что Вы беременны и работайте спокойно. Работодатель не имеет права по своей инициативе увольнять беременную женщину, при условии, что Вы работаете по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

ВАС НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ, так как вы находитесь в положении.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, с вами не могут расторгнуть договор трудовой, если организация не ликвидируется.

Рекомендации:

1. Сообщите работодателю о беременности.

2. Если вам скажут писать заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕ ДЕЛАЙТЕ.

Иначе потом не восстановитесь и останетесь на 3 года без стажа и пособия.

3. Работать сверхурочно вы вправе отказаться.

4. Также, вы можете работать неполный день, написав заявление.

Отказать не имеют права.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ,

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины

5. В случае, если будут заставлять работать сверхурочно - пишите жалобу в Инспекцию труда, вам переживать не о чем.

6. В случае, если будут создавать невыносимые условия работы, переговорите со своим врачом и открывайте больничный лист - беременным женщинам его могут продлевать вплоть до самого отпуска по беременности и родам.

7. И я повторюсь, какие бы условия не создавали, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, просто в случае необходимости уходите на больничный.

8. Уйдете в отпуск по беременности и родам - все оплатят.

Далее - в отпуск по уходу до 1,5 и 3 лет.

А спустя 3 года решите - будете ли вы дальше работать в этой организации.

9. На период вашего "Декрета" за вами сохраняется должность и место работы.

Всех благ Вам! .

Здравствуйте, Надежда!

Все очень строго - это хорошо. Но главное, чтобы было все по закону. Исполняйте свои обязанности добрсовестно и никто Вас не уволят. Если не будет, конечно, Вашего личного желания. Если будут вынуждать уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) и в конечном счете уволят Вас, то сможете восстановиться через суд. ст.392 ТК РФ.Главное, чтобы были доказательства, что Вас вынуждали уволиться (записи на диктофоне, свидетельские показания, письменные документы и т.д.).За незаконное увольнение беременной работодателя ждут большие неприятности и штрафы (уголовная и административная ответственность).

Также Вас защищает ст.261 ТК РФ.

Вам нужно постараться выдержать всё ,чтобы затем спокойно уйти в отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте Надежда

Вас не вправе уволить и не уволят. Беременные работники защищены трудовым законодательством, а именно: ст.261 ТК РФ, где указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так же вам дано право перейти на более лёгкую работу в этой же структуре. Согласно ст.254 ТК РФ-Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя
.

Плюс к этому:

Привлекать вас к сверхурочной работе нельзя согласно ст.99 ТК РФ

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

Если работодатель скажет увольняться, вы вправе отказаться и ни в коем случае не соглашаться по основаниям выше мной изложенным, у вас такое право есть, так как в случае добровольного увольнения останетесь и без работы и без пособия. А принудительно вас не уволят, так как чревато привлечением работодателя к административной ответственности по вашему обращению в инспекцию труда и восстановлением прав
.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Работодатель не имеет право сказать прямо, чтоб увольнялась.

Ни в коем случае, не увольняйтесь по собственному желанию.

Вы имеете право на "легкий" труд, на неполное рабочее время, на отпуск по беременности и родам, на отпуск по уходу за ребенком. За время отпуска за Вами сохраняется рабочее место.

Увольнение беременной женщины будет настоящей дискриминацией по отношению к беременной женщине (ст.3 ТК РФ).

При принуждении к увольнению обратитесь в прокуратуру района.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет оснований для вашего увольнения и не выплаты вам пособия.

Не должны вас уволить и не выплатить пособие.

Если работодатель вам предложит уволиться, то вы вправе не увольняться.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Развернуть

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(ст. 261 ТК РФ)

Здравствуйте, Надежда! Нет, тем более если гос. учреждение, то должны соблюдать трудовое законодательство. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что если будут понуждать к увольнению, то отвечайте прямым отказом. А если будут настаивать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если же дойдет до незаконного увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин согласно ст.99 Трудового кодекса РФ. Так что от этого можете прямо отказаться.

Кроме того, должен Вас предупредить о Ваших правах, которые у Вас есть согласно ст.254 Трудового кодекса РФ в связи с Вашей беременностью, в частности, перевод на другую работу без вредных факторов либо снижение норм выработки:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Надежда, добрый день.

Никто Вас не уволит, поскольку Вы - беременная

Права беременной хорошо защищены.

Если Вас уводят, то напишите жалобу в прокуратуру или ГИТ - и Вас восстановят в должности.

-------

Источник 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вас не могут уволить, если Вы беременны. За исключением одного случая - ликвидации организации. Это прямо указано в ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Кроме того, Вы защищены еще и в силу Вашего положения. В соответствии со ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы спрашиваете:

Что делать, если работодатель прямо скажет, чтобы я увольнялась?

Ответить работодателю, что Вы не собираетесь это делать. Увольнение по собственному желанию - это только Ваша воля, и только Вам решать, будете Вы увольняться таким образом или нет. Работодатель в этом случае никак не вправе влиять на Ваше решение.

А сверхурочно Вам работать, как раз, не полагается, поскольку это также запрещено ТК РФ. В соответствии со ст.99 Кодекса:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

И, кроме того, согласно ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Поэтому, предъявляйте работодателю мед. заключение о беременности и требуйте предоставление легкого труда с сохранением заработной платы. Все права на Вашей стороне. Ну, а если работодатель будет нарушать Ваши права, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

P.S. Настоятельно НЕ рекомендую поддаваться на требования работодателя и не увольняться по собственному желанию, поскольку и закон, и судебная практика на 100% на Вашей стороне - Вы всегда можете воспользоваться этими правами. В первую очередь, обращаться к врачу, проходить медицинские обследования. И при этом, Вам работодатель обязан сохранять на эти периоды средний заработок. А до перевода на легкий труд - вообще освободить Вас от работы, также с сохранением среднего заработка. И, конечно, Вам обязаны будут выплатить все положенные пособия, связанные с беременностью и декретным отпуском, поскольку за Вами на это время сохраняется Ваше рабочее место.

С уважением.