Водопровод соседа на моем участке - опасен ли отрезать?

• г. Туркестан

Могу ли я отрезать водопровод соседа проходящий через мой участок? Водопровод лежит с советского времени и часто наносит мне ущерб. Ремонтирую за свой счет. Сосед отказывается платить и уберать линию. При том что есть возможность потянуть линию за моим забором.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лейли.

Ремонтирую за свой счет. Напишите претензию на возмещение расходов. Откажется в суд.

Сосед отказывается платить и уберать линию. Согласуйте демонтаж линии с водоканалом. Напишите претензию соседу, что вынуждены принять меры для демонтажа. Потом докажите через суд, что не можете получать возмещение ущерба и вынуждены демонтировать водопровод. Когда все решится в Вашу пользу, только тогда. А так просто нельзя. Я так думаю. Удачи Вам. И терпения..

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отрезать соседа от частного водопровода, если я ему давала разрешение на врезку, а он теперь раздает другим без моего согласования, в водоканале сказали, что моего разрешения теперь не надо, т.к. он подключает теперь других от своей трубы, но его труба то к нам подключена.

Через участок соседа 20 лет назад был проложен водопровод, общего пользования, в этом году сосед участок приватизировал и на трубе построил дои из бруса. Сосед боится, что труба может лопнуть и его дом поплывёт поэтому он собирается перерезать трубу и оставить наш дом без воды, ссылаясь на то.что земля сейчас в его собственности. Имеет ли он такое право и где это прописано. Мои действия?

Участок приобретался вместе с готовым и оформленным водопроводом в 2009 г. Водопровод целиком и полностью проходит по моему участку. К соседу была организована в 2008 г временная (!) врезка по письменному разрешению прежнего владельца, без оформления техусловий и без внесения изменений в план водопровода. На основании разрешения на временное пользование он и платил за воду по счетчику. Сейчас сосед намеревается наложить сервитут на тот участок земли, по которому проходит общая часть водопровода. Как оказалось, 2014 году он оформил свою ветку как постоянную по "амнистии", однако при этом не брал на это моего согласия (возможно подделал, т.к. без согласия владельца участка по правилам снабжающая организация не должна была оформлять сети). Водоканал по моему запросу не смог предоставить разрешение на подключение с моей подписью (типа утеряно), но предоставил техусловия и измененную схему водопровода. Я против наложения ограничений на землю, и поэтому хочу оспорить оформление постоянного подключения соседа, и отключить его от водопровода на моей земле.

Можно ли рассчитывать на решения данного вопроса в мою пользу, и на каких условиях?

Здравствуйте!

В 2007 году я приобрел части частного жилого дома. Как выяснилось, все коммуникации к соседям проходят через мою часть дома. Газовый стояк находится на моей стороне, от него одна труба входит ко мне в дом, а другая труба, огибая дом по периметру, проходя через мой коридор, и опять по улице входит к соседям. Водяная труба входит в мой погреб, а далее к соседям (из-за холодов зимой вода у них часто перемерзает). Электрические провода подходят к моей стене, и через мой чердак идут к соседям.

Я планирую утеплять коридор, по которому идут газовые трубы к соседям, и они мне мешают. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обрезать газ, свет, воду соседям (если нет, то что мне за это будет?) или заставить соседей перенести их. Спасибо.

Александр, г. Воронеж

Дал письменное соглашение хозяину соседнего земельного участка на прокладку его водопровода через мой участок, безвозмездно и безвременно. На словах договорились, что смогу брать у него воду, после прокладки водопровода в воде мне было отказано. Имеет ли соглашение каторое я ему дал какую-то юридическую силу, мог ли он с одним экземпляром (оригиналом) этого соглашения и копиями документов на мой участок оформить в росреестре сервитут, без моего присутствия? Если нет, то имею ли я право самостоятельно снести его коммуникации со своего участка или придётся судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как убрать водопроводную трубу, проходящую по территории моего земельного участка, которая к тому же пришла в негодность, нормативный срок эксплуатации которой также истек? Как заставить собственника ее убрать, если это сосед или если администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение