Как переоформить долю в квартире на ребёнка и обязанности по ипотеке при разводе?

• г. Нижний Новгород

Хотим с мужем развестись. Есть несовершеннолетний ребёнок и квартира, купленная в ипотеку во время брака (общая совместная собственность). Планируем, что квартира останется мне и ребёнку. Может ли муж своё долю переоформить на ребёнка (не знаю как правильно называется процедура), а обязанности по ипотеке полностью возложить на меня (при оформлении я выступала созаёмщиком, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребёнком). Чтобы в итоге подать на развод без раздела имущества? И каков порядок этих действий? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в ипотеке, то для оформления доли на ребенка нужно письменное согласие банка.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может, так как квартира в залоге. Банк не даст согласия ни на оформление доли ребенку, ни на выведение мужа из заёмщиков.

Развод и раздел никак не связаны друг с другом.

Делить можно в браке.

Делить можно после расторжения брака..

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Мы с супругом хотим купить квартиру в ипотеку. У нас есть общий ребенок, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтоб ребенок от 1 брака не имел на нее долю в случае смерти мужа?

Мы молодая семья, у нас недавно родился ребенок. Купили квартиру 2 комнатную по социальной ипотеке. До брака муж стоял в очереди на улучшение жилищных условий что явилось основанием выдачи социальной ипотеки. В кредитном договоре мы оба супруга со-заёмщики. Теперь собираемся разводиться и делить имущество. Могу ли я - жена, претендовать на половину стоимости данной квартиры, так как квартира была приобретена в браке в том числе с помощью социальной ипотеке и мы оба являемся созаемщиками? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение