Если нет журнала учёта переработки, как добиться дополнительных суток отдыха за наряды в выходные и праздничные дни.

• г. Санкт-Петербург

Если нет журнала учёта переработки, как добиться дополнительных суток отдыха за наряды в выходные и праздничные дни.

Ответы на вопрос (2):

- особенностью режима ненормированного рабочего дня является характер работы, при котором эпизодически вас могут привлекать к работе за пределами обычного рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником, а перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Кроме того, при работе на условиях неполного рабочего времени ненормированный рабочий день может быть установлен, только если вы трудитесь неполную рабочую неделю, но полный рабочий день (смену) (ч. 2 ст. 57, ст. 101 ТК РФ).

- для привлечения к такой работе достаточно распоряжения работодателя, дополнительного согласия работника не требуется. При этом трудовое законодательство РФ не регламентирует порядок такого распоряжения - письменно оно дается или устно.

- привлечь к работе вас могут как до начала рабочего дня, так и после его окончания.-режим ненормированного рабочего дня не означает для работников, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в праздничные и выходные дни. То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. ст. 113, ч. 1, 3, 4 ст. 153 ТК РФ).

- переработка компенсируется предоставлением дополнительных дней к отпуску. Продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней, если большая продолжительность не установлена на локальном уровне организации (ст. ст. 116, 119 ТК РФ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 N 884).

- при этом дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией по вашему заявлению; компенсация должна быть рассчитана исходя из среднего заработка.; нельзя заменять денежной компенсацией отпуск отдельным категориям работников (ч. 1, 3 ст. 126, ч. 4 ст. 139 ТК РФ);

Спросить
Пожаловаться

Запросите выписки из приказов по части о назначении в наряды в выходные и праздничные дни. На их основе напишите рапорт командиру. Если откажут жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий по контракту, скажите пожалуйста если я стоял в наряде с субботы на воскресенье мне положено выходной или нет? И статью приказа скажите пожалуйста если положено...

Я военнослужащий по контракту! Осталось 10 суток переработки за 2019 г. по журналу. Отпуск отгулял полностью. Написал рапорт на отпуск 30 суток за 2020 год и попросил 7 отгулов за переработку 2019 года. Командир подразделения отказал в отгулах С ссылаясь на то что отпуск за 20 год, а значит и переработки нет. А за 2019 год переработка сгорела!

Сколько часов или суток отдыха положено за суточный наряд военнослужащего по контракту в будний и выходной день. Самое главное-согласно какой статье или закону - начальство требует доказательств!

Кака правильно рассчитать военнослужащему по контракту выходные (дни отдыха), если он отстоял суточный наряд (не боевое дежурство) в праздничный день (или выходной). Воинская часть является ЧПГ!

Я хочу взять дополнительные сутки отдыха за несение службы в наряде в выходные и праздничные дни к основному отпуску, как рассчитываются в сутках или в часах? Например за 3 праздничных дня.

Несу суточные боевые дежурства. Знаю что за три дежурства положено двое суток отдыха. Заступаю (например) вторник, четверг, субботу. Когда отдыхать? Или сколько отдыха мне положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь военнослужащим по контракту, в этом году увольняюсь, на момент увольнения мне не были предоставлены дни отдыха за переработку. В рапорте на увольнение было указано о том чтобы в отношении меня была проведена переподготовка на гражданскую специальность. Переподготовка была предоставлена, и во время переподготовки с меня списывалась нагрузка (переработка). Устно мне было доведено что учебный отпуск мне не предоставлялся, а были предоставлены дни отдыха. Могут ли совмещаться дни отдыха за переработку и учеба? Как правильно мне должны были предоставить дни отдыха и дни переподготовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение