Влияет ли стажировка в Сизо на стаж в МВД? Опыт Романа.

• г. Воронеж

Стажировка в Сизо шесть месяцев с 1997-1998 после чего ушёл по собственному желанию. С 2004 года служба в МВД и по настоящее время. Войдут в стаж МВД эти 6 месяцев стажировки в Сизо? Спасибо! С уважением Роман.

Ответы на вопрос (8):

Да, этот срок будет засчитан в стаж.

Роман, должны засчитать в стаж службы.

Стажировка должна войти в стаж.

Не думаю, что стажировка в СИЗО у вас будет включена в выслугу МВД, ведь тогда вы сотрудником УИС не стали (аттестованы не были). Это обыкновенная работа по трудовому договору, которая входит лишь в трудовой стаж.

Если вы хотя бы один день были бы сотрудником УИС - другое дело...

Роман, добрый день. Соглашусь с юристами, должны засчитать официальную стажировку в стаж.

С уважением.

Уважаемые юристы, не согласен с вашими утверждениями!

Раз вы не пожелали ответить на мои личные обращения в ваш адрес, вынужден ответить вам и вопрошающему публично, поскольку вопрошающий усомнился в моем ответе и более того, оскорбил меня, назвав мой ответ бесполезным, для него, добавив сообщения в мой адрес, что я некомпетентен и, поскольку не юрист - этим все сказано.

Вот вам мои доводы в пользу предыдущего ответа с ссылками на НПА:

1.Законодатель в ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 определил, что «В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается СЛУЖБА на должностях рядового и начальствующего состава правоохранительных органов», без упоминания работы граждан в качестве стажеров до поступления на службу (хотя работа в ИТУ, ФСПП, ФПС до службы в указанной статье упоминается), а в Федеральных законах соответствующих служб черным по белому прописал – в выслугу лет включается «срок испытания ПРИ поступлениИ на службу» (пп.11 ч.2 ст. 38 ФЗ-342, ФЗ-141 и ФЗ-197, а также пп.10 ч.2 ст. 36 ФЗ-328), а не «срок испытания ДО поступлениЯ на службу».

Также законодатель, соответствующими положениями указанных законов, установил, что Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам правоохранительных органов определяется Правительством Российской Федерации.

2. В соответствии с утвержденным Правительством РФ Порядком, в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику ОВД (вопрошающему), на основании абзаца 17 п.1 ППРФ-941, «включается СЛУЖБА в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров)». Обратите внимание, во-первых, наш вопрошающий хоть и был стажером в СИЗО на должность сотрудника УИС, но им не стал, то есть в УИС не СЛУЖИЛ.

При толковании указанных НПА напрашивается один вывод – стажировка в СИЗО не подлежит включение в выслугу лет воплощающего, поскольку сотрудником УИС он не был и, соответственно, СЛУЖБУ в УИС не проходил.

Попробуйте опровергнуть мой вывод своими доводами, которые вы не сообщили воопрошаемому, уважаемые юристы!

Если на момент стажировки были аттестованным сотрудником, то да.Если на момент стажировки были не аттестованным сотрудником, то нет.

Ну вот в завершении появилось ещё одно верное утверждение!

А в противном случае было бы было бы не логично, если бы граждане эннное количество раз в течении 20 лет стажировались и, не став сотркдником, увольнялись, а на "посошок", став сотрудником даже на один день, получали право уйти на"военную" пенсию...