Проблемы с новым балконом - задержка ремонта и ущерб для соседей - что делать?

• г. Ярославль

2 года назад установили новый балкон (крыша, остекление, сайдинг), сейчас потекла крыша балкона, на которую по договору гарантия в течение пяти лет. Обратились в компанию, где устанавливали ещё неделю назад, они совершенно не торопятся с ремонтом, а мы тем временем затопили уже 2 этажа под нами, и не только балконы, но и в квартиру соседей уже течёт ручьём с потолка. Как нам быть в данной ситуации и кто должен возмещать соседям ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением на компанию.

Спросить
Пожаловаться

Яна, возмещать должны вы причиненный ущерб соседям, а потом в порядке регресса можете взыскать с компании, которая вам производила установку балкона.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение ущерба ляжет на Вас, а Вы в порядке регресса можете эти деньги взыскать с фирмы, которая устанавливала Вам балкон.

По закону о защите прав потребителей гарантийный ремонт должен проводиться в максимально короткие сроки. А конкретный срок для каждого случая должен согласовываться продавцом и покупателем в письменной форме, он не может превышать 45 дней. Поэтому прочитайте договор, что там указано по срокам. Если в течении 45 дней не произведут ремонт, к сожалению Вам придется обращаться в суд. А еще Вам уже необходимо им выставить претензию по возмещению понесенных Вами убытков.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру от застройщика. Спустя 2 года потекла лоджия. Гарантия 5 лет от застройщика (на данный момент осталось 2,5 года гарантии). Мне предложили ремонт в рамках гарантии от застройщика.

Гарантий, что ситуация изменится и решится - нет (на словах от жильцов соседних домов получена информация, что течь не перестает). Материал используется тот же самый (есть риск, что толку никакого, а гарантия как раз выйдет)

Есть ли возможность через суд получить компенсацию за такой дефект?

Спасибо.

Заказала остекление, обшивку балкона. (заключен договор работа выполнена некачественно-протекает крыша. Как действовать дальше по-закону.

Купил квартиру на последнем 5 этаже балкон остеклен. Из-за таяния снега затопила и затопила соседей снизу. Кто виноват и куда обратиться.

Живу на последнем этаже, 5 лет назад застеклили балкон и сделали козырек. Проблем до сегодняшнего дня не было, а теперь протекает крыша балкона между стыком со стеной. Вызвали ЖЭК для очистки снега и для составления акта о протечки. Оказалось, что балкон и козырек мы установили не правомерно, в протечке виноваты якобы мы сами, и что вообще мы должны демонтировать козырек балкона. Что делать в данном случае? И можно ли сейчас узаконить балкон? А протечка уже потихоньку перемещается в с балкона в квартиру. Заранее спасибо. Надеюсь понятно написала.

Начались дожди, сильные, с ветром и стали поступать заявки в управляющую компанию о устранении течи на балконах и лоджиях. Дом 2007 года, 19 этажей, вентилируемый фасад. На балконные плиты (полы или плиты перекрытий) закреплен каркас и установлены оконные стекло-пакеты или керамогранит. Соединения между примыканием плита-фасад герметично не заделаны, по проекту не предусмотрено. Соответственно при сильных и косых дождях набивает в щели, которые образовались от ссыхания уплотнителя между соединениями со временем на солнце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение