Проблемы с новым балконом - задержка ремонта и ущерб для соседей - что делать?

• г. Ярославль

2 года назад установили новый балкон (крыша, остекление, сайдинг), сейчас потекла крыша балкона, на которую по договору гарантия в течение пяти лет. Обратились в компанию, где устанавливали ещё неделю назад, они совершенно не торопятся с ремонтом, а мы тем временем затопили уже 2 этажа под нами, и не только балконы, но и в квартиру соседей уже течёт ручьём с потолка. Как нам быть в данной ситуации и кто должен возмещать соседям ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением на компанию.

Яна, возмещать должны вы причиненный ущерб соседям, а потом в порядке регресса можете взыскать с компании, которая вам производила установку балкона.

Возмещение ущерба ляжет на Вас, а Вы в порядке регресса можете эти деньги взыскать с фирмы, которая устанавливала Вам балкон.

По закону о защите прав потребителей гарантийный ремонт должен проводиться в максимально короткие сроки. А конкретный срок для каждого случая должен согласовываться продавцом и покупателем в письменной форме, он не может превышать 45 дней. Поэтому прочитайте договор, что там указано по срокам. Если в течении 45 дней не произведут ремонт, к сожалению Вам придется обращаться в суд. А еще Вам уже необходимо им выставить претензию по возмещению понесенных Вами убытков.