Срок обжалования и возможность подачи заявления в прокуратуру на бездействие судебных приставов - разъяснение ситуации.

• г. Абакан

Можно ли подать заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов, если пропущен срок обжалования 10 дней? Или срок обжалования имеет срок только при подаче в ФССН?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно восстановить сроки.

Спросить
Пожаловаться

Если правильно составить заявление, то можно: нужно обжаловать не сам документ, а конкретные действия судебных приставов (конечно если есть для этого основания)

Спросить
Пожаловаться

Можете в любой момент обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году приставом вынесено незаконное постановление о размере удержания по алиментам (незаконность выяснена в ходе переписки с приставами, запроса в суд о разъяснении решения суда). Копия постановления направлялась должнику почтой на неверный адрес, в феврале 2020 г. должник лично получил копию постановления у приставов под роспись, но в постановлении указано "срок для добровольного исполнения не устанавливать", не указана сумма и расчет задолженности, только перечисляются статьи закона и ответственность за их нарушение. Копию постановления, направленную почтой, должнику передали позже. Нумерация страниц в одном из двух постановлений указана 4 из 9, 5 из 9 и 6 из 9, в другом 7 из 27, 8 из 27, 9 из 27, т.е. как бы часть какого-то документа, весь документ не предъявлен.

После получения разъяснения решения суда пристав изменил размер алиментов, копию нового постановления направил должнику на неверный адрес, пересчитывать или возвращать уже удержанные алименты приставы отказываются. 10 дней для оспаривания постановления пристава прошли. Направлено заявление в прокуратуру для проверки деятельности приставов. Возможно ли восстановить срок для обжалования, будет ли считаться переписка и обжалование в порядке подчиненности как уважительная причина в пропуске срока обжалования?

15.06.18 г. подал в районный отдел судебных приставов жалобу на незаконные действия пристава исполнителя. Через несколько дней получил ответ в виде постановления, в котором мне было отказано в удовлетворении моей жалобы. Постановление было обжаловано в порядке подчиненности в областной отдел судебных приставов, который 07.08.18 г. признал мою жалобу обоснованной и отменил постановление районного отдела судебных приставов. Также обязал вынести по моей жалобе новое решение. Однако до сегодняшнего дня старший судебный пристав по нашему району на мою жалобу от 15.06.18 г. нового решения не выносит, также игнорирует указания вышестоящего руководства.

08.10.18 г. я вновь обратился с заявлением в районный отдел судебных приставов с требованием дать ответ по существу на мою старую жалобу, приложил постановление областного отдела судебных приставов. Прошло 10 дней, но ответа никакого нет.

Что мне делать в этой ситуации? Могу ли подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия старшего судебного пристава незаконным? Не пропущен ли срок давности. Мне ведь неизвестно, когда они получили постановление из областного отдела судебных приставов и получали ли вообще. Я сам лично предоставил копию этого постонавления в районный отдел приставов вместе с заявлением 08.10.18 г.

ГОСП подмосковного города вернул ИЛ по неденежным требованиям, я обжаловал в городской суд. Но суд в приеме иска отказал, и пока больше месяца иск не вернул. Секретарь сказала, что подсудность арбитража.

Как быть сроком обжалования действий приставов? Получается что срок пропущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав незаконно прекратил ИП. Можно ли одновременно обжаловать постановление пристава как правовой акт и действие пристава? Проблема в том что во втором случае срок обжалования 10 дней, АИЗ был подан во время, но судья городского суда его не приняла, так как ИД был выписан арбитражом. А определение судьи об я получил на днях и формально сроки по 229. ФЗ ушли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение