Объединение земельных участков - возможно ли сохранить землю и разделить право собственности?

• г. Калининград

Имеется земельный участок площадью 273 кв. м у одного собственника и участок площадью 156 кв. м у другого собственника. Участки имеют общую границу. Оба участка подлежат изъятию для муниципальных нужд, т. К идут красные линии, и становятся еще меньше 180 и 150 кВ.м, а это меньше минимальных размеров 300 кв. м.для застройки. (Для нашего города Калининграда это норма).

Мы хотим объединить эти оба участка, чтобы общая площадь их стала 330 кв. м для пользования. Чтобы было 2 собственника у одного участка.

Возможно ли такое объединение, чтобы сохранить землю? Или должен быть один собственник? А второму выделять долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возможно, о чем свидетельствует ст. 11.6 Земельного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какой вид разрешённого использования земельных участков? Для застройки чем конкретно? Уже есть решение об изъятии? Есть ли у вас схема образуемого земельного участка в 330 кв.м.? А так сначала дарите друг другу доли земельных участков, а потом уже объединяете их по решению собственников. Как-то, так. Более достоверную и более развёрнутую консультацию можно дать, зная кадастровые номера земельных участков и иные важные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Имеется земельный участок площадью 10 кв. м. Указанный земельный участок используется с 1980 года. На 6 кв. м имеются правоустанавливающие документы (Решение горисполкома от 1980 года), на остальные 4 кв. м. разрешительной документации нет. Сейчас на указанный участок оформляется право собственности. Можно ли обратится в суд о признании права собственности по основаниям приобретательной давности на участок площадью 4 кв. м, т.е. на тот участок, на котрый правоустанавливающих документов не имеется? Большое спасибо!

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Ситуация такая: я в 1996 году приобрел дачу в СНТ (земля без строений) через год-два его продал. После ним владело еще 2 человека. Как я впоследствии узнал, эти люди умерли и участок ничей. Я получил копии всех постановлений из архива и оформил в 2010 году его в собственность (получил свидетельство из ЕГРН на свое имя).

Председатель СНТ, примерно в это время:1)оценила участок как бесхозный 2)продала его владельцу А.

Далее владелец А продал участок покупателю Б (в 2014 году).

Получилось сейчас на один участок 2 владельца с выписками (сейчас свидетельства отменили. У меня свидетельство о праве владения с 2010 года, у покупателя Б. с 2014) и разными кадастровыми номерами. Сейчас я и покупатель Б на грани того, чтобы подать друг на друга в суд (я так понимаю в мошенничестве) и начались судебные разбирательства.

Уважаемые юристы, хотел посоветоваться, какова перспектива этих судебных разбирательств? И что посоветуете предпринять?

В 2018 году сносится многоквартирный дом. Собственники квартир в 2005 году оформили в собственность придомовую территорию. В каком случае эти собственники могут рассчитывать на компенсацию за свой земельный участок, если при сносе дома их будут переселять в новые квартиры или если они будут отказываться от новых квартир в пользу денежной компенсации?

Отказали в пособии от 3 до 7 лет, основываясь на том, что у супруга есть земельный пай сельскохозяйственного назначения в сельской местности более 1 га,земельный пай не в аренде просто оформлен на супруга.

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

Одному земельному участку присвоено ДВА кадастровых номера и Два собственника. У собственника №1 нет межевания но право собственности на основании Апелляционного Определения Верховного суда. У собственника N 2 проведено межевание и собственность при регистрации договоров купли-продажи.

Как собственнику №1 отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок площадью 123600 кв.м. в общей совместной собственности это хозяйство прекратило существование и мой участок не стоит на кадастровом учёте. В регистрации препятствует постановление о присоединении которое имеется в администрации. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение