Ошибочная прописка в паспорте бабушки может повлечь проблемы с наследством

• г. Ярославль

Моя бабушка 2000 году меняла по срокам возраста паспорт. Когда в паспорт ставили штамп с пропиской была допущена ошибка вместо номера её кв. поставили номер соседней (резиновой квартиры) на счету которой ещё несколько лет назад висел огромный долг. К сожалению эту ошибку мы не сразу заметили, но всё последующие манипуляции с документами, что совершала бабушка, я так понимаю, были с этим паспортом. В этом году бабушки не стало, собственно теперь родственники и узнали об этой ошибке (нечаянной или специальной, не могу сказать точно). Какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы с наследованием.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Проблем с наследованием возникнуть не должно, так наследство оформляется на то имущество, которое находилось в собственности бабушки на день ее смерти. Для этого нотариусу нужно предоставить правоустанавливающие документы. Проблемы могут возникнуть, если управляющая компания подаст в суд иск к наследникам о взыскании долга по квартплате. Вот тогда в судебном порядке придется доказывать, что бабушка не жила в этой квартире, а ее номер проставлен ошибочно. Но нотариусу об этом нужно сказать при оформлении наследства, может он что-то посоветует.