• г. Оренбург
Вопрос №19058229

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68) Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Объясните пожалуйста, если я бывший студент колледжа, то я также могу подать документы, сдать ЕГЭ и получить аттестат? Или это работает только для тех, кто учиться в колледжах и техникумах?

Ответы на вопрос:

Юрист #9001609
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2022, 14:15

Это касается обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
30.01.2022, 14:20

Это касается только тех, кто обучается в настоящее время.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

№273-ФЗ сказано, что,-«Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

В п. 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ сказано, что,-«Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи».

В статье 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" сказано,-«государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законодательстве, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров».

Пожалуйста разъясните, может ли быть назначена государственная социальная стипендия студенту из малоимущей семьи получающей социальное пособие (например ежемесячное пособие на ребенка (детей)), субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ и т.д.

Юрист г. Пермь
13.09.2018, 12:12

Должна. П. 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ это предусматривает.

Другая выплата выплачивается параллельно и не исключает возможность получения стипендии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
13.09.2018, 12:20

Добрый день! Абукар, право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно. Социальные пособия на это не влияют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.09.2018, 12:42

Согласно Федерального закона от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям

Малоимущая семья это семья у которой совокупный доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума по вашей республике

Согласно ниже приведенным нормативным актам: федеральному закону и Постановлению Правительства от 20 августа 2003 г. N 512

"О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" в перечень доходов включаются ежемесячное пособие на ребенка (детей)), субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ

[b]Таким образом, будет ли назначена государственная социальная стипендия студенту зависит от того признана ли эта семья с учетом всех получаемых выплат малоимущей семьей. Если семья признана малоимущей то тогда студент будет получать социальную стипендию[/b]

5 апреля 2003 года N 44-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО

ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО

ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ

И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩ

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

"О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
13.09.2018, 12:47

Здравствуйте. Федеральным законом от 03 июля 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

Право получать государственную социальную стипендию будет предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь, что является определенной гарантией того, что студент действительно является малоимущим и нуждается в поддержке со стороны государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как получить аттестат 11 классов имея на руках диплом о среднем специальном

Окончил в 2002 году колледж на базе 9 классов. То есть на первом курсе колледжа прошел программу 10-11 класса. Имею ли я право получить аттестат о среднем общем образовании и что для этого нужно и куда следует обратиться.

Юрист г. Ставрополь
22.02.2021, 12:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, [b]нет однозначно, [/b] для его получения нет никаких оснований, как и для выдачи. Всё что можете получить справку за один или два года обучения (если полностью отучились эти 1 или 2 года). Выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.02.2021, 12:43
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да. Можете. Порядок следующий:

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68) Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования включает ЕГЭ. Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже. Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании. (экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации). Т.О., чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо сдать ЕГЭ. Также следует учитывать, что в данном случае сдавать ЕГЭ, и следовательно, получать данный аттестат — это Ваше право. Если планируете поступать в вуз, то можете поступать по диплому колледжа (в данном случае вузы проводят самостоятельные экзамены). Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Ссылка: https://pravoved.ru/question/1683541/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.02.2021, 12:44

Здравствуйте!

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68) Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования включает ЕГЭ. Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже. [b]Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании. [/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.02.2021, 13:04

[u]Здравствуйте Кирилл![/u]

[b] Вам следует обратиться в школу, сдать ЕГЭ, согласно ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации».[/b]

[u]Берите справку с колледжа, что вы прошли программу 10-11 класса.[/u]

[b]Справку по договоренности предоставляете в школу, сдаете ЕГЭ.[/b]

[u]Если сдадите ЕГЭ, тогда вы вправе рассчитывать, что вам дадут аттестат о среднем общем образовании.[/u]

Надеюсь мой вам ответ помог!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.02.2021, 17:29

Добрый вечер.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования включает ЕГЭ.

Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже.

Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании.

(экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации). Т.О., чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо сдать ЕГЭ. Также следует учитывать, что в данном случае сдавать ЕГЭ, и следовательно, получать данный аттестат — это Ваше право. Если планируете поступать в вуз, то можете поступать по диплому колледжа (в данном случае вузы проводят самостоятельные экзамены).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.11.2015)

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Обязана ли школа получить от родителей разрешение на введение дистанционного ...

Обязана ли школа получить от родителей разрешение на введение дистанционного обучения по нескольким предметам с целью выполнения рекомендаций роспотребнадзора.

Юрист г. Пермь
02.09.2020, 12:38

Такой обязанности нет.

Законом не предусмотрено.

Вы сами посудите как от всех родителей получить такое разрешение? Ответ - никак.

Поэтому и не предусмотрено это.

Кто-нибудь все равно будет несогласен.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 16

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.09.2020, 12:40

Здравствуйте, Александра! Согласно п.2 ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, [b]вправе применять [/b]электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Кроме того, согласно п.17 ст.108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части:

[quote]1) реализация образовательных программ, а также проведение государственной итоговой аттестации, завершающей освоение основных профессиональных образовательных программ, осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны[/quote]

В данном случае не требуется согласования, т.к. в регионах действует режим повышенной готовности, и рекомендации Роспотребнадзора согласуются с политикой руководства нашей страны в целях недопущения распространения новой короновирусной инфекции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.09.2020, 12:45
Это лучший ответ

Дистанционное обучение - это способ организации обучения, который предусмотрен законом "Об образовании в РФ". У школ есть право использовать дистанционные технологии при организации обучения. Как организовать процесс - каждая школа решает самостоятельно.

Для многих школ дистанционное обучение - это отработанная практика. Дистанционные технологии часто используются при обучении обучении на дому детей с ограниченными возможностями, а также для проведения дополнительных консультаций для временно болеющих детей. Московские школы организуют заочное обучение с использованием дистанционных технологий для детей из регионов, которые перешли на семейное образование.

Обучение с применением дистанционных технологий может применяться при любой форме обучения - очной, очно-заочной, заочной.

[b]Требования Закона к организации электронного обучения[/b]

[quote]школы должны информировать родителей об использовании дистанционных образовательных технологий

должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, которая позволит ученикам осваивать образовательную программу дистанционно

должны соблюдаться требования по защите конфиденциальной информации в ходе обучения (сведения личного характера не должны раскрываться и публично обсуждаться)

школа должна обеспечить идентификацию личности обучающегося в процессе проведения контроля результатов обучения при выставлении оценок (способ школа выбирает самостоятельно)

школы самостоятельно определяют порядок оказания учебно-методической помощи и проведения индивидуальных консультаций[/quote]

[b]Условия для дистанционного обучения[/b]

Требования о бесплатности образования при освоении образовательных программ в пределах ФГОС сохраняются в полном объеме. Школы и органы власти несут полную ответственность за материально-техническое обеспечение образовательного процесса, независимо от того, какая форма обучения и способ освоение образовательной программы выбраны. Поэтому школы не могут навязывать платные ресурсы и сервисы или требовать от родителей создания технических условий сверх того, чем располагает семья.

В силу того, что переход на дистанционное обучение вынужденная мера, школы будут вынуждены подстраиваться под те возможности, которыми располагают учащиеся.

[b]Ответственность родителей[/b]

Родители несут ответственность за освоение их детьми образовательных программ вместе со школой. Как при обычном обучении родители отвечали за физическое присутствие ребенка в школе, точно также они отвечают за полноценное выполнение заданий на дистанционном обучении и присутствие на дистанционных занятиях.

Ребенок обязан выполнять требования учителя в рамках освоения образовательной программы, в том числе на дистанционном обучении. Родителям придется взять процесс обучения под свой контроль.

Правовые основания

Статья 16 Закона "Об образовании в РФ"

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.09.2020, 13:36

Нет, не обязаны, если руководством школы будет принято решение о переводе на дистанционное обучение (возможно частично) согласие/не согласие родителей в данном случае значения играть не будет.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. №16 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Данное постановление действует до 1 января 2021 года.

Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к [b]особому режиму работы о[/b]рганизаций (индивидуальных предпринимателей),[b] осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ (за исключением образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования), в том числе адаптированных, осуществляющих присмотр и уход за детьми, социальных служб для детей, [/b]специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, спортивных организаций для детей, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих организованное проведение временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, организаций отдыха детей и их оздоровления, реабилитационных центров, организаций, оказывающих организованным группам детей услуги временного проживания при проведении спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи.

Новые санитарные правила применяются в дополнение к обязательным требованиям, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

Настоящие санитарные правила введены в действие со дня официального опубликования, то есть с 3 июля 2020 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться во вложении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
16.02.2021, 11:54

Закон - не обязывает это делать. Все решается на уровне муниципального образования, это относится к вопросам местного значения. Могут предусмотреть - и отдельную доставку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.02.2021, 13:09

Здравствуйте, Анастасия. Согласно Статье 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение положено обучающимся в образовательном учреждении.

Уполномоченным по правам ребенка в Тверской области в 2020 году был проведен анализ исполнения законодательства в сфере организации подвоза детей дошкольного возраста в детские дошкольные организации в сельской местности, который показал, что в подавляющем большинстве муниципальных образований подвоз дошкольников не осуществляется, что противоречит нормам действующего законодательства.

В связи с чем в адрес Министерства образования Тверской области было направлено заключение Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области с рекомендациями по организации подвоза дошкольников. По результатам рассмотрения заключения Министерством образования Тверской области было проведено совещание по данному вопросу, изучен опыт муниципальных образований, где подвоз осуществляется, анализ потребности в подвозе воспитанников, проживающих в сельской местности. Установлено, что организация перевозки востребована еще в 9 муниципальных образованиях региона, в которые в 2021 году будет закуплен 31 автобус.

В связи с чем Вам надлежит обратиться в Министерство образования Тверской области по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли отказаться от предмета в школе?

В нашей школе (обычная МАО СОШ) в этом году ввели "новый" предмет - бурятский язык. Предмет и раньше был, но теперь это "региональный компонент", и у нас есть отдельный предмет по ФГОС "Родной язык". Так вот, мы семья русских и окружение у нас такое же - русскоязычное. Предмет "Бурятский язык" предполагает знание этого самого языка, потому что учебник весь на бурятском. Мой ребенок не может понять заданий, не может составить рассказов и слов запомнить тоже не может. По сути, это еще один иностранный, только изучение которого началось не с азов, не с алфавита и транскрипции, а сразу с текстов.

Мону ли я написать отказ от изучения "регионального компонента"? Неужели школа не должна учитывать желание родителей как субъектов образовательного процесса при формировании дополнительной части учебной программы? Согласия на изучение бурятского языка я не давала, наоборот, в третьем классе я писала отказ от его изучения моим ребенком.

(И вот, пожалуйста, не надо мне про "сейчас все начнут отказываться от всего, что им не пригодиться" и т.д. - по ФГОСу рикакого предмета "Бурятский язык" нет, есть "Родной язык" и школа за всех сделала выбор самостоятельно, не спрашивая, - это "Родной русский язык").

Юрист г. Владикавказ
28.10.2020, 06:40
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Александровна

В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации согласно п.3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

При этом это право на получение такого образования, а не обязанность в силу п.4 ст.14

Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования

[b]Т.е. вы можете отказаться от изучения данного предмета, что предусмотрено п.6 ст.14 ФЗ-273, где прописано Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.10.2020, 06:43

[u]Здравствуйте Елена Александровна![/u]

[b]Стандартизация образования потребовала разработки и внедрения в базисные учебные планы национальнорегионального компонента, что обязывает учителей и учащихся изучать предметы из вашего вопроса.[/b]

[u]Отказаться вы не можете[/u]

[b] Так как в случае отказа ребенок не пройдет аттестацию.[/b]

[b]Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании в РФ», одним из принципов государственной политики в области образования является принцип защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. [/b]

[u]При этом содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в системы мировой и национальных культур.[/u]

[u]В ФЗ “Об образовании в РФ” закреплены два компонента стандарта – федеральный и региональный. Федеральный компонент стандарта обеспечивает единство образовательного пространства на территории Российской Федерации и гарантирует овладение выпускниками общеобразовательных учреждений базовыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими возможности продолжения образования.[/u]

[b]Региональный компонент предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями, культурой региона.[/b] См. Доклад: «Реализация регионального компонента в образовательном процессе: проблемы, поиски, решения» (III Республиканская научно-практическая конференция педагогов школ УИС по теме «Реализация регионального компонента в образовательном процессе: проблемы, поиски, решения») https://infourok.ru/nacionalnoregionalniy-komponent-v-obrazovatelnom-processe-problemipoiskiresheniya-2901490.html

[b]Так как Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.[/b]

[u]А неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.[/u]

[b]Согласно части 3 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), - образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.[/b]

[u]Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями, согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"[/u]

К основным образовательным программам относятся:

основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

Увы, вы ошибаетесь называя бурятский - дополнительной программой образования.

К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Минск
29.01.2022, 16:04

Виктория, не имеют права отказать, в связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2022, 16:07

Виктория, здравствуйте.

Такой отказ возможен при поступлении в школу с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Законодательство дает образовательным организациям право осуществлять индивидуальный отбор при приеме учащихся на ступень основ ного и среднего образования (с 5 по 11 класс), при поступлении в школы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Порядок проведения такого отбора должен устанавливаться на уровне законодательства субъекта РФ.

[quote]Федеральный закон"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

...

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.01.2022, 16:09

Добрый день, Виктория.

Отказать не имеют права. Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ч. 2 ст. 61, ст. 67)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
18.09.2021, 16:04

Здравствуйте, Арина! Если заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то для расторжения такого договора (ст.450-453 ГК РФ) нужны основания, предусмотренные договором либо законом. Причем если хотите расторгнуть его по соглашению сторон, то сделать это возможно при наличии согласия на это сторон договора. Если же такого согласия нет, то для расторжения Вы можете подать заявление о расторжении. При этом согласно п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Однако в суде нужны основания для расторжения договора, и если таковых не будет усмотрено, то договор не будет расторгнут. Ну и если ничего не получится, то в случае нарушения договора с Вашей стороны, другая сторона договора может его расторгнуть уже по своей инициативе, в т.ч. через обращение в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.09.2021, 16:17
Это лучший ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, АРИНА!

ПОДАЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ.

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" договор может расторгаться по законным основаниям или договорным.

ПРИ РАСТОРЖЕНИИ, ВЫ ДОЛЖНЫ ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ НА ВАШЕ ОБУЧЕНИЕ, ПОНЕСЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

-

ТАКЖЕ ОТМЕЧУ СЛЕДУЮЩЕЕ.

-

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении.

-

При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме.

-

Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
18.09.2021, 16:19

По пунктам:

1. Открыть договор, изучить и совершить действия по расторжению договора, которые в нем указаны.

2. Если такие действия не предусмотрены, то пишете заявление обучающей организации об отказе в обучении и все.

А большой перечень ситуаций по договору целевого обучения тут:

[b]Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

[/b]

[quote]II. Заключение, действие и расторжение договора

о целевом обучении[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.09.2021, 16:35

[u]Арина, приветствую вас![/u]

[b]Отвечу вам поподробней и попонятней:[/b]

1. Вам следует написать заявление о расторжении договора о целевом обучении.

Написать заявление вам позволяет ст. 450 ГК РФ.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

[b]1.[/b] [b]Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон[/b], если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами [b]или договором[/b].[/quote] Договор следует изучить, что прописано в нем по вашему вопросу либо дать его на оценку юристу сайта (скриншот - фото), обратившись в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта.

[b]2.[/b] [u]Если добровольне не получиться вам достигнуть дооворенности о расторжении договора целевого обучения, то вопрос можно решить в судебном порядке.[/u]

Правовое основание - ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

[b]Такая вот последовательность ваших действий и их алгоритм.[/b]

[i]Надеюсь мой вам ответ полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.09.2021, 16:48

Здравствуйте!

[b]1.[/b] Порядок расторжения договора о целевом обучении регламентирован в разделах 2, 3 Постановления Правительства РФ N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования")

[b]2.[/b] Расторжение договора- позможно [b]по соглашению сторон [/b]согласно пункта 15 указанного выше Постановления. В таком случае вы [b]освобождаетесь от всех обязательств,[/b] предусмотренных договором, в том числе и от выплаты расходов, предусмотренных договором.

[b]3[/b]. Либо по вашей инициативе, согласно пункта 19 указанного выше постановления:

- в связи [b]с уходом[/b] за ребенком-инвалидом при отчислении из ВУЗа;

-либо[b] при переводе супруга-военнослужащего[/b] в другую местность, также с отчислением из ВУЗа;

- либо-[b] при наступлении инвалидности[/b], без отчисления из ВУЗа

В указанных случаях вы также [b]освобождаетесь[/b] от исполнения обязательств по выплате расходов на обучение.

[b]4[/b]. Либо-же вы можете отчислиться из ВУЗа[b] по собственному желанию[/b], в этом случае договор о целевом обучении [b] прекращает свое действие[/b],но в этом случае вы обязаны по требованию заказчика, возместить все расходы согласно условий договора.

[b]5[/b]. Таким образом, при продолжении обучения в ВУЗе, договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо при наступлении инвалидности, в иных случаях-только при отчислении из ВУЗа.

[b]6.[/b] Для расторжения договора по соглашению сторон, необходимо направить заказчику свое[b] уведомление [/b]с предложением расторгнуть договор, и если заказчик[b] согласится[/b],то-подпишете[b] соглашение[/b] о расторжении договора, на этом процесс будет[b] завершен[/b] и вы продолжите обучение.

[b]7.[/b] При расторжении договора по вашей инициативе по основаниям, которые я привел в[b] п.3 ответа[/b]-предоставляете заказчику соответствующие документы для освобождения вас от выплаты расходов на обучение.

[b]8[/b]. При отчислении по собственному жалению-письменно уведомляете заказчика [b]об отчислении[/b] из ВУЗа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

В праве и Школа отказать в выдаче такой характеристики и на каком основании может сделать такой отказ?

Ребёнок обучается в школе с 7 класса. В настоящий момент учится в 9 классе. Родитель требует от школы выдачу характеристики за 7 класс для жалобы, так как ребёнок состоял на учете в 8 классе, с чем родитель не согласен. В праве и Школа отказать в выдаче такой характеристики и на каком основании может сделать такой отказ? (Ранее родителю была выдана характеристика за весь период обучения, которая не удовлетворила родителя). Спасибо за ответ.

Юрист г. Казань
17.12.2020, 20:07

Здравствуйте, Оксана! Может отказать, если в локальном нормативном акте образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") не предусмотрена выдача характеристики в случае несогласия родителя в ранее выданной характеристикой. Какую заслужили, такую и выдают. Специально подгадывать по требования родителя школа как раз не вправе. Это уже будет подлогом. А выдавать чаще, чем установлено внутренними документами школы не обязаны. Ссылайтесь на локальный нормативный акт, а если там не прописано, то можете вообще не выдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.12.2020, 20:09

В фз рф об образовании вообще не указана обязанность образовательного учреждения выдавать характеристики.

Фз рф об образовании.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.12.2020, 20:11

Здравствуйте. В Законе РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" НЕ предусмотрено НИ право родителей требовать составления и выдачи характеристики на своего ребенка, ни обязанности образовательных организаций такую характеристику составлять по инициативе родителей.

Вот и всё...Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2020, 20:13

Статья 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает выдачу характеристики вообще, при этом неважно, за какой класс. Иными словами, школа может вообще отказать выдать характеристику и неважно, за какой класс: 7, или 8 или 10.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
17.12.2020, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

[b]Образовательное учреждение вообще не обязано выдавать родителям характеристику, ни за прошлый период, ни за настоящий период обучения.[/b]

[u]Образовательное учреждение обязано сформировать характеристику по запросу: [/u]

- органов опеки,

- отдела по делам несовершеннолетних,

- суда,

- прокуратуры и других надзорных органов.

Нет ни в одном нормативно-правовом акте указания на то, что школа обязаны выдавать такие документы родителям.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" вас также не обязывает это делать.

[u]Вы вправе отказать родителю в предоставлении характеристики, НО так как вы уже выдавали за весь период, то будет некорректно отказать без указания причины.[/u]

Рекомендую сообщить родителю, что у[b] образовательного учреждения нет возможности выдать характеристику за прошлый период, так как поведение детей, а также общение со сверстниками не фиксируется в школе, соответственно ни один из преподавателей не может сообщить о поведении ребенка, которое у него было 2 года назад.[/b]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.12.2020, 07:20

Здравствуйте, Оксана, перечень обязанностей образовательной организации перечислен в ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации", среди них отсутствует обязательство о выдаче школой характеристики на учащегося, тем более ранее характеристика уже была предоставлена родителю, на эти обстоятельства и ссылайтесь в своем ответе родителю. Удачи вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение