Как оформить дарственную на дачный участок без межевания и документов - подробности и рекомендации

• г. Тверь

Бабушка купила дачу в 1997 году, кадастровый номер присвоили в 2001 году. В этом году решила сделать дарственную на дачный участок и дом, но оказалось, что документы где-то потеряны. Делали запросы в егрн, пришёл ответ, что земля в собственности, правообладатель также бабушка, но по какой-то причине, сведений о правах собственности нет, межевания тоже нет. Можно ли оформить дарственную и потом новому собственнику оформлять ее, делать межевание? Или сначала нужно чтобы именно бабушка сделала межевание на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Как она вам подарит, если никаких документов нет? Ни один нотариус вам сделку не оформит без документов. Сначала делаются документы, а потом уже продаётся, дарится и т.д.

Здравствуйте Антонина!

Дарение можно оформить только на ту собственность, которая принадлежит дарителю

Если в ЕГРН указано о принадлежности права собственности, то никаких иных сведений и быть не может

На основании этой выписки можно оформить договор дарения. Но дял этого Вам надо восстановить кадастровый и технический паспорта.

Межевание Вы можете сделать исключительно для уточнения границ. Чтобы исключить какие-то возможные недопонимания с соседями.