Как оформить дарственную на дачный участок без межевания и документов - подробности и рекомендации

• г. Тверь

Бабушка купила дачу в 1997 году, кадастровый номер присвоили в 2001 году. В этом году решила сделать дарственную на дачный участок и дом, но оказалось, что документы где-то потеряны. Делали запросы в егрн, пришёл ответ, что земля в собственности, правообладатель также бабушка, но по какой-то причине, сведений о правах собственности нет, межевания тоже нет. Можно ли оформить дарственную и потом новому собственнику оформлять ее, делать межевание? Или сначала нужно чтобы именно бабушка сделала межевание на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Как она вам подарит, если никаких документов нет? Ни один нотариус вам сделку не оформит без документов. Сначала делаются документы, а потом уже продаётся, дарится и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антонина!

Дарение можно оформить только на ту собственность, которая принадлежит дарителю

Если в ЕГРН указано о принадлежности права собственности, то никаких иных сведений и быть не может

На основании этой выписки можно оформить договор дарения. Но дял этого Вам надо восстановить кадастровый и технический паспорта.

Межевание Вы можете сделать исключительно для уточнения границ. Чтобы исключить какие-то возможные недопонимания с соседями.

Спросить
Пожаловаться

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году, в селении. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Глава администрации заверил подлинность подписи. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения? Какими нормами закона руководствоваться?

История такова - За моей бабушкой был закреплен участок в СНТ с 2000 года, имеется справка выданное снт и подписанное председателем. Оформлением конечно они тогда не занимались, вот принялся оформлять и ситуация сложилась следующим образом:

1. Границы участка неустановлены.

2. Правоустанавливающие документы имеются только справка из СНТ.

3. Долгов перед СНТ нет.

4. И не давно бабушка ушла из жизни.

Вопрос, я сейчас напишу в снт заявление что прошу закрепить участок к примеру за дочерью бабушки и начну его оформлять, делать межевание - межевой план, после получу кадастровый номер напишу заявление в администрацию для выделения этого участка, но смогу ли я оформить этот участок в собственность или только на праве аренды без последующей возможности выкупа и оформления участка в собственность. И вообще является ли справка документом по которому я имею право на этот участок, может ли мне администрация отказать в предоставлении. Спасибо)

До 1998 года договора купли-продажи и дарения жилого дома в сельской местности регистрировались в сельсовете. Должна бы быть копия этого договора в сельсовете? Каким документами регламентировались правила проведения регистрации договоров купли-продажи и дарения до 1998 года в сельской местности. В сельсовете есть только запись в реестровой книге поселения о переходе прав, но кто нотариус и за каким номером нотариус удостоверил договор дарения, нет ни слова. Если нет копии договора дарения в сельсовете и нет сведений о нотариусе, проводившем сделку, можно аннулировать запись о переходе права собственности? Если не требовалось нотариального удостоверения договора дарения (статья 239 ГК РСФСР), а договор был все-таки удостоверен нотариусом, является ли это нарушением и основанием для аннулирования записи о регистрации перехода прав на основании этой нотариальной сделки?

Есть свидетельство о праве собственности от 1995 года. И все больше документов на руках нет. Есть ли у таких участков кадастровые номера?

В 1994 году бабушка подарила квартиру сестре, договор нотариально оформлен, но не понятно зарегистрирован ли он в БТИ или местной администрации (размытая печать о регистрации, договора на руках нет, только фото)? Нет штампа (см фото. Фото как приложить?). Произошел переход права или нет? Если нет, то что делать? Спасибо заранее за ответы. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение