Такая проблема: бывший гражданский муж хочет установить отцовство, дабы не дать мне уехать с ребенком за границу.

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема: бывший гражданский муж хочет установить отцовство, дабы не дать мне уехать с ребенком за границу. В официальном браке не состояли, ребенок записан только на меня. Есть ли у него шансы сделать это, если я против?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария.

Да. Он может установить отцовство, обратившись в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит судебно-генетическую экспертизу, но даже если Вы уклонитесь от ее проведения, то это ни к чему не приведет.

Вот ведь странно... Там, где отцам ребенок не нужен, установить отцовство стараются матери. А там, где отец - нормальный мужик, любящий ребенка, матери нередко бывают против.

Па-ра-докс.

Спросить
Пожаловаться

Мария, вы получаете массу преимуществ, алименты и т.д. Впоследствии можно будет лишить род прав отца, а обязанности останутся. А препятствия в выезде за границу легко снять в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ну так признавайте его иск (ибо если он реальный отец ребенка, это будет установлено) и сразу же предъявляйте встречный иск о взыскании алиментов. В этом случае он станет плательщиком алиментов, а возможно - и должником по ним. И в этом случае еще неизвестно, кто станет невыездным за пределы РФ. Ибо Вы-то наложенный запрет, как сказано в предыдущем ответе, легко оспорите в судебном порядке, а он свой запрет оспорить не сможет - только полностью погасить долг по алиментам. Вот и пусть думает.

Спросить
Пожаловаться

Если он действительно является отцом ребенка, то установить отцовство он сможет в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема возникла такая, гражданский муж хочет забрать ребёнка, ребёнок записан по его фамилии, и есть свидетельство о установлении отцовства.

С отцом ребенка проживали вместе, но в официальном браке не состояли. Расстались до рождения ребенка. Я мать-одиночка, ребенок записан на меня. Бывший хочет подать в суд на установление отцовства и ДНК, я категорически против. Что делать в такой ситуации, как защититься? Я не хочу, чтобы он виделся с ребенком. Если суд признает его отцовство, какую фамилию будет носить ребенок? Суд определяет время посещения ребенка отцом или как это происходит?

У меня такая ситуация. Проживая в гражданском браке появился совместный ребенок после расставания спустя год гражданский муж подал на меня в суд и хочет отобрать ребенка. Ребенок записан на его фамилию но в браке мы не состояли, алименты не платит. Скажите пожалуйста какие у него есть права и что мне нужно сделать?

Если бывший гражданский муж, имея уже другую семью, требует, хочет установить отцовство через суд (ребенок от него), ребенку 3,6 года. Я не хочу, мне это не нужно, имею ли право отказаться от установления отцовства? Я мать одиночка.

У мужа от первого брака есть ребенок, он записан на фамилию мужа. Сейчас муж хочет установить отцовство (по некоторым причинам). Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж признал отцовство. Через 5 месяцев после рождения ребенка мы расстались. Гражданский муж уехал, алименты не платил, не навещал, воспитанием не занимался. Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Могу я ребенку сменить отчество? И как это сделать?

У меня такая проблема. Если отцовство доказано в судебном порядке, может ли ребенок быть записан на фамилию отца, если мать против. Живем гражданским браком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение