Такая проблема: бывший гражданский муж хочет установить отцовство, дабы не дать мне уехать с ребенком за границу.

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема: бывший гражданский муж хочет установить отцовство, дабы не дать мне уехать с ребенком за границу. В официальном браке не состояли, ребенок записан только на меня. Есть ли у него шансы сделать это, если я против?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария.

Да. Он может установить отцовство, обратившись в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит судебно-генетическую экспертизу, но даже если Вы уклонитесь от ее проведения, то это ни к чему не приведет.

Вот ведь странно... Там, где отцам ребенок не нужен, установить отцовство стараются матери. А там, где отец - нормальный мужик, любящий ребенка, матери нередко бывают против.

Па-ра-докс.

Мария, вы получаете массу преимуществ, алименты и т.д. Впоследствии можно будет лишить род прав отца, а обязанности останутся. А препятствия в выезде за границу легко снять в судебном порядке.

Ну так признавайте его иск (ибо если он реальный отец ребенка, это будет установлено) и сразу же предъявляйте встречный иск о взыскании алиментов. В этом случае он станет плательщиком алиментов, а возможно - и должником по ним. И в этом случае еще неизвестно, кто станет невыездным за пределы РФ. Ибо Вы-то наложенный запрет, как сказано в предыдущем ответе, легко оспорите в судебном порядке, а он свой запрет оспорить не сможет - только полностью погасить долг по алиментам. Вот и пусть думает.

Если он действительно является отцом ребенка, то установить отцовство он сможет в судебном порядке.