Учитывается ли время обучения в ВУЗе при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии?

• г. Пермь

По п. 8. Ст.13 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж.

С 1992 по 2002 год наравне с работой учитывались все периоды обучения как в средних, так и высших учебных заведениях.

Я обучалась 5 лет в ВУЗе в период с 1994 г. по 1999 г. Должен ли Пенсионный фонд внести время обучения в ВУЗе в форму СЗИ-ИЛС (сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица) в пункт "стаж, учитываемый для целей назначения пенсии" и в пункт 2.4 "информация, на основе рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.2"? И следовательно увеличить имеющийся стаж в форме СЗ-ИЛС на эти 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, период обучения может учитываться в стаже, но при этом будут применены нормы п. 8. Ст.13 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" - "в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности)". Т.е. расчет вашей пенсии при этом будет произведен по нормам ранее действовавшего в тот период законодательства. Стаж вы увеличите, а в размере пенсии можете потерять, формулы будут другие.