Учитывается ли время обучения в ВУЗе при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии?

• г. Пермь

По п. 8. Ст.13 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж.

С 1992 по 2002 год наравне с работой учитывались все периоды обучения как в средних, так и высших учебных заведениях.

Я обучалась 5 лет в ВУЗе в период с 1994 г. по 1999 г. Должен ли Пенсионный фонд внести время обучения в ВУЗе в форму СЗИ-ИЛС (сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица) в пункт "стаж, учитываемый для целей назначения пенсии" и в пункт 2.4 "информация, на основе рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.2"? И следовательно увеличить имеющийся стаж в форме СЗ-ИЛС на эти 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, период обучения может учитываться в стаже, но при этом будут применены нормы п. 8. Ст.13 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" - "в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности)". Т.е. расчет вашей пенсии при этом будет произведен по нормам ранее действовавшего в тот период законодательства. Стаж вы увеличите, а в размере пенсии можете потерять, формулы будут другие.

Спросить
Пожаловаться

В период с 1992-1997 гг. я отбывал наказание в колонии, где добросовестно работал столяром, от работы не отказывался, замечаний и нарушений трудовой дисциплины не имел, получал зарплату. В рамках заблаговременного предоставления документов для назначения пенсии, я сделал запрос о трудовом стаже в ФСИН России и получил ответ об учтенном стаже с 01.01.1996-30.06.1997 (1 год 6 мес.) Есть ли у меня шансы для восстановления всего рабочего стажа в период с 1992-1997 гг. Возможно, я не верно составил запрос в ИК? Могу ли я требовать от администрации колонии сведений об реорганизации и переименований колонии с 1992 г. Могу ли я, как физ. лицо, получить справку о периоде нахождения на территоррии колонии или такие сведения доступны только юристам?

Я 1960 г.р. Служил в Армии 1979-1981 г. г. ,до и после армии работал. Входит ли в моем случае, служба в армии в страховой стаж? В ПФ, ссылаясь на ФЗ 400 ст. 13 п.9 утверждают, что не входит, но в п.8 этой же статьи говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.. Так в чем истина?

Вышел на пенсию в феврале 2015. Как меня уверили в ПФ мне посчитали по 2002 году как наиболее оптимальному, тем более и у них были данные по моей зарплате. А тут я вспомнил что у меня при СССР 10 лет обучения в ВУЗе и аспирантуре и перед самой пенсией 2 года на учёте в службе занятости с выплатой пособия. Входит ли обучение в расчёт общего трудового стажа для меня? В законах до 2013 года входили, а сейчас нет.

С 1974 по 1975 работал на заводе, с 1975 по 1978 учился в военном училище (Не закончил), с 1978-дневное отделение рабфака и с 1979 по 1984 дневное отделение вуза. Засчитываются ли эти периоды в стаж?

1974 - 1978 учеба в техниекме

1980 - 1981 учеба рабфак при институте

1981 1986 учеба в институте все убрали при начислении стажа это правомерно. Ссылаются на фз.400

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, согласно закону "О государственных пенсиях" от 14 июля 1956 г согласно п.9 включалось служба в армии по призыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение