Как сын покинул ДНР без укр паспорта, получил гражданство РФ, служил в ВС РФ и теперь столкнулся с проблемой отказа от гражданства Украины?

• г. Краснодар

Сын с 15 лет покинул территорию днр без укр паспорта, получил гражданство рф, отслужил в вс рф, хочет пойти работать в гос структуры, требуют отказ от гражданствп украины, а у него даже укр паспорта нет, что делать, как получить отказ, переехали в 2021 г в крым.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через посольство Украины, нужно будет получить отказ от гражданства.

Добрый день, Маргарита.

Нужно получать информацию по запросу в миграционной службе Украины или же направлять запрос в комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства о наличии, или прекращении, утраты гражданства Украины.

Если придет ответ, что у него нет гражданства Украины, то в таком случае и отказ не потребуется.

Если же у ребенка гражданство Украины по месту рождения, то он сможет оформить документы по выходу из гражданства, учитывая, что он уже получил гражданство РФ, что является основанием для утраты гражданства Украины.