Наниматель не возвращет ключи.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19059221

Сдала комнату по договору на три месяца. Квартирант не предупредил о съезде вообще, не изъявил желание получить оставленный залог, не возвращает мне ключи. Снимал в Московкой области, а прописан в другом регионе.

Как быть с судами, тем более он где-то прячется на территории московского региона, уезжал и вернулся, вероятно. Ни на один вопрос касаемо съезда и передачи имущества он не ответил, игнорировал, и не желал пролонгировать догор, и держал в тайне где он находится. Полагаю, потому, что прожег диван. Его залог не покрывает моих убытков. Когда я поняла, что он не собирается мне давать информацию в квартире он, или съехал, я купила замок, и как получилось приехала, в комнате я застала его подселенца. Этот гражданин также не вернул мне ключи, я предоставила им квитанцию со стоимостью трех ключей.. игнор продолжается. Мало того, этот гражданин сдавал своему подселенцу мою жилплощадь дороже, и клал прибыль в свой карман. Его он подселили через 5 дней, звонил мне и говорил на 2 дня брат, но это оказался не брат. Вещей квартиранта в комнате не было, он съехал и оставил чужого человека. Один раз написал, что перезвонит, и пропал.

Ключи украдены, прожженый диван, оплата света не произведена.

В ватсап он не отвечает о судьбе ключей и продолжает игнорировать, лишь написал хамство, когда я нашла на него исполнительные листы на сайте ФССС. Касаемо воровства ключей, и дивана никак не комментирует. З а три месяца он ниразу добровольно не заплатил аренду, приходилось ему напоминать..

На этапе подписания договора он внес не весь требуемый депозит, думаю, что предполагал, что поступит непорядочно.

Также я пыталась найти где он работает, чтобы работодатель узнал, с кем он имеют дело, но не удалось.

Акт передачи не подписан, диван стоил более 10.000 р был как новый, я его осматривала и этот дефект заметила при подселенце. Подселенца я тогда выгнала, так он не поставил меня в известность, что он собирается вместо него жить и не хотел производить оплату, он претендовал на залог, который к нему не имел никакого отношения, и как я должна оставить в квартире человека, документов которого у меня нет и ехать его выселять, тратить время и деньги, тем более он тихо отсиживался и не изъявил желания сообщить о намерении пожить около недели, думаю это их план совместный, они тянули время, чтобы пользовался его подселенец моей комнатой. Сожалею что не вызвала полицию, и не зафиксировала его нахождение в комнате и факт порчи мебели..

Нужна ли экспертиза порчи дивана? На обивке круглое отверстите со следами оплавки, эти люди могли устроить пожар в квартире.

Может имеет смысл еще куда - то написать заявление с жалобой, чтобы привлекли за такое поведение в чужой квартире.

Регистрацию я им не делала. Налог я оплатил, как самозанятая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рубцовск
30.01.2022, 23:15

Если известно где он живёт, то подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2022, 23:59

раз у вас договор аренды есть на руках, и всё официально, то вы можете попробовать подать на арендатора в суд. Правда, мне кажется, тут вы можете больше проиграть, чем выиграть (я не в том, смысле, что обязательно проиграете суд, а проиграете в денежных тратах и тратах времени и нервов). Иск подаете по месту его жительства (регистрации) в другой регион, - прекрасно, что данные у вас есть. В исковых требованиях можете указать требование о возврате ключей, исполнении иных условий договора, подписании акта передачи квартиры, оплата за потребленную электроэнергию (должен быть расчет потребления за 3 месяца), возмещении порчи дивана, а также возмещения убытков от проживания постороннего человека, на которого условия договора аренды не распространялись (получить упущенную выгоду - как разницу между арендой, которую получали вы и платой, которую получил ваш арендатор).

Теперь почему и в чем "проиграете": ущерб за диван действительно нужно оценить, то есть вам надлежит провести экспертизу, - это тоже стоимость (да, конечно, вы сможете ее включить в иск и взыскать с ответчика-арендатора), - это раз. Любое фактическое исполнение требований под вопросом (вы сами написали, что у вас на него есть информация о неоплаченных долгах, с сайта ФССП, значит, и ваш долг не будет погашен быстро и тем более добровольно) - это два.

Три: время, потраченное на сбор документов, оформление, подачу в суд, получение решения, исполнительного листа и возбуждения ИП. Четвертое: предположим, судебный пристав его найдет чудом и истребует ключи. И получит их даже в нужном количестве экземпляров. Только они окажутся не вашими. Да и в принципе они вам уже не нужны - вы же сменили замок.

Прежде всего на будущее в таких случаях вам необходимо вызывать полицию, тем более, если в квартире вдруг оказался не ваш арендатор, а чужой человек, о котором вы не предупреждены. С полицией фиксируете проживание неизвестного человека в квартире, ущерб. То, что вы выселили этого субарендатора - совершенно правильно. Но в будущем будьте осторожны, самостоятельные такие действия для вас могли окончиться нехорошо, мало ли какие там подселенцы и арендаторы...

А теперь из не юридического совета: на мой взгляд, сейчас вам нужно просто забыть ситуацию. У вас остался на руках залог, который вполне может покрыть ущерб за диван - диван сам по себе недорогой, сомневаюсь, что ущерб составляет несколько тысяч (и, кстати, поэтому и не очень выгодно оценивать его специально, для получения компенсации через суд - "не стоит овчинка выделки"). Факт хищения ключей ни на что особенно не влияет - вы сменили замок, куда ему эти ключи пригодятся? Да и даже если он вам их вернул бы - где гарантия, что он не сделал дубликат себе?

Вы фиксировали потребление электроэнергии при въезде арендатора? Чтобы понимать, какое количество потребленной э/э является его ответственностью? Вот наверное оплата э/э может и стоит того, чтобы подавать в суд и заниматься до конца (конечно, если подадите на э/э, то и остальное тоже приписывайте) - в зависимости от того, какова задолженность по э/э. Так что соизмерьте свои потенциальные траты на иск и...приводите квартиру в порядок, сдавайте ее по новой...

Всего вам доброго и желаю ответственных арендаторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2022, 08:38

..иск об убытках по договору...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2022, 08:47

Уже не стоит затевать ничего, так как смысла нет.

Договор нужно составить грамотный для следующего случая, вот и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №19061030

Дело в том, что в коммунальной квартире нельзя курить, а на диване следы оплавки. Могу ли я написать заявление на этих товарищей, чтобы их привлекли за курение в чужой квартире?

Похожие вопросы

• г. Саратов
Пользователь г. Иркутск
22.10.2021, 18:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Войти в его положение. В жизни всякое бывает, всего не предусмотришь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Улан-Удэ
22.10.2021, 18:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В зако нет ответственности такой. Надо было предусматривать в договоре, тогда в суде можно было бы взыскать эту ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.10.2021, 19:12

Здесь нет никакой ответственности у нанимателя, у Вас гражданские отношения. Наниматель может досрочно расторгнуть договор и съехать, ничего Вы не взыщите с него. Я сомневаюсь, что Вы вообще налог за найм жилья платите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Рубцовск
23.01.2022, 00:51

Здравствуйте. Могут потребовать всю сумму, а не половину. Своего рода штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
23.01.2022, 02:11

Ну это понятно, но то что вы ключи не отдали вовремя, тоже не хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдали квартиру на три месяца, заключили договор, через месяц квартирант решил съехать,

Сдали квартиру на три месяца, заключили договор, через месяц квартирант решил съехать, а в день освобождения квартиры сказал что его нет в городе и уже два дня не берет трубку, не отдает ключи и плату за ком услуги, мы не можем попасть в квартиру, что нам делать.

Адвокат г. Миллерово
21.05.2017, 07:23

В квартиру придется заходить, сменив замки. Вы можете это сделать, потому что вы являетесь собственником (ст.209 ГК РФ), а по поводу долгов придется скорее обращаться в суд и взыскивать этот долг принудительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
21.05.2017, 07:25

[quote]Сдали квартиру на три месяца, заключили договор, через месяц квартирант решил съехать, а в день освобождения квартиры сказал что его нет в городе и уже два дня не берет трубку, не отдает ключи и плату за ком услуги, мы не можем попасть в квартиру, что нам делать.[/quote]Вскрывайте квартиру, меняйте замки, если есть проблемы свободного доступа туда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
21.05.2017, 07:47

Это ваша квартира и вы вправе в любое время ею распоряжаться. Вскрывайте дверь. Если не оплачены услуги, обращайтесь на жильца в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Барнаул
03.04.2020, 17:00

Обязательства должны исполняться надлежащим образом, т чо указано в ст. 309 ГК РФ. Отказ в возврате залога правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
03.04.2020, 17:01

Наталья, если между Вами заключен договор аренды, то необходимо исходить из условий договора. Если же нет договора, то залог обязана вернуть если у Вас имеется расписка в получении залога.

[quote]ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.04.2020, 17:08

Здравствуйте Наталья

В период форс-мажора, а в данный момент имеется такая ситуация если арендодатель не возвращает залог со ссылкой о не предупреждении то вы можете взыскать залог и ущерб в судебном порядке при первой возможности путем подачи иска ст. 131 ГПК

В частности, нарушение санитарных правил в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) повлечет наложение штрафа: на граждан - в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей согласно Федерального закона от 01.04.2020 N 99-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.04.2020, 17:18

Надо смотреть договор.

На предмет возможности его расторжения досрочно (ст. 450 ГК РФ).

Потому что само по себе наличие такой ситуации пока ни на что не влияет. Таких законов не принято.

Искать надо другие выходы.

Договор на руках у вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.04.2020, 17:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

Здравствуйте Наталья!

Из вопроса вашего ясно, что вы пользовались услугой поднайма/найма/сьема жилья и сьезжаете. Вы не пишите какая форма залога у вас с хозяином. Если предмет залога подлежит государственной регистрации, то ваш вопрос решается в соответствии со ст.339.1 ГК РФ. Была ли перепись выданного уведомления о заложенной вашей собственности. Если видом залога у вас выступали деньги и хозяин не хочет возвращать, спор вы можете решить в судебном порядке, ст.3 ГПК РФ, так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Мое правоприменительное усмотрение, это не задаток, а залог - он должен быть возвращен. Предупреждать нужно конечно, так как хозяин рассчитывает свои силы и возможности. У него может не быть залога вашего, и это обстоятельство могло послужить причиной отказа вам. Рекомендую Вам обратиться в суд. Возникнут трудности, обращайтесь к юристу, которого сами можете себе выбрать на сайте - обратившись к нему в личные сообщения. Рекомендую обратиться к юристу в личку для правовой оценки условий вашего договора.

Всего вам доброго [u]решить вопрос[/u]!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
03.04.2020, 17:24

Вы толпу таджиков, узбеков подселите, что бы хозяину не сладко было. Посмотрите в договоре, что там насчет поднайма сказано, проверьте платит ли налоги за сдачу, можно прихватить что то,оставив записку, что это будет возвращено после возврата Залога, это называется самозащитой прав.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

[b]Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.04.2020, 17:24

Формально хозяин прав. Если вы не согласны, придется обращаться в суд (ст.131-132 ГК РФ) и доказывать форс-мажорные обстоятельства. В любом случае заставить вернуть деньги можно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.04.2020, 17:27

Здравствуйте, уважаемая Наталья! По договору найма (ст.671 ГК РФ) обязательства сторон определяются этим самым договором (ст.309 ГК РФ), в частности, условиями о форс-мажоре, если таковые были оговорены в договоре. Так что согласно данному условию может быть не предусмотрено исполнение договорных обязательств. Тем не менее это не лишает Вас права истребовать залог в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если наймодатель залог не вернет при том, что условия для его возврата наступили, договор прекращен, а претензий к Вам у него нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
03.04.2020, 17:32

Права и обязанности возникают непосредственно из договора, в связи с чем, Вам необходимо проанализировать условия о возврате залога (обеспечительном платеже). При отсутствии таких нарушений по окончании срока договора платеж возвращается нанимателю или засчитывается за последний месяц найма (п. 1 ст. 307.1, п. п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ). Конечно принудить физически Вы не можете наймодателя, в связи с чем в до судебном порядке стоит только договариваться, если по условиям договора возврат не возможен объясните наймодателю, что Вы имеете право обратиться в суд и возможно пандемию признают форс-мажором.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.04.2020, 17:49

Здравствуйте, Наталья, вообще то, если между вами заключен договор найма ГК РФ ст.671, в условиях которого предусмотрена неустойка при одностороннем расторжении договора ст.330 ГК РФ, то наймодатель прав, ситуация в стране тут роли не играет, если договором не предусмотрены форс-мажорные обстоятельства при которых Вы не несете ответственность. Для полноценного ответа необходимо смотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2020, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Правомерность действий Вашего арендодателя можно определить прочитав договор аренды квартиры.

Если в договоре есть пункт:

Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.

То удержание залога не законно, и данном случае, арендодатель обязан расторгнуть с вами договор по вашему требованию без удержания залога.

[quote]ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

[b]Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2020, 20:11

Уважаемая Наталья! То есть предлагают дожить-вроде бы сейчас предупредили. Внимательно прочитайте условия договора при расторжении! Смотрите ст.450 ГК РФ. Возможно, есть за что зацепиться-форс - мажор, например, часто прописывают. А в условиях объявленного нерабочего по факту месяца, при отсутствии доходов можно требовать расторжения договора без удержания залога. Считаю, что арендодатели не вправе удерживать залоги в силу сложившихся обстоятельств. Суды, конечно, заработают-и тогда-претензия, исковое заявление о неосновательном обогащении (например), если удержат. Съезжайте, а там попробуете взыскать. Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

Юрист г. Воронеж
13.11.2014, 12:05

Да, можете.

Статья 620 гк рф. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.11.2014, 12:07

Руководствуйтесь условиями договора (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.11.2014, 12:07

Руководствуйтесь условиями договора (ст. 450 ГК РФ). Нормы об аренде ГК РФ к отношениям найма по ЖК РФ не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
13.11.2014, 12:10

Здравствуйте!

Право на расторжение договора в одностороннем порядке предоставлено нанимателю. Так, Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 678 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
13.11.2014, 12:10

согласно условий договора ст 421ГК РФ, вы направьте письменной уведомление арендодетлю заказным письмом с уведомлением или под роспись уведомление отдайте, чтоб он рапислся, что получил и через 15 дней после уведолмения вы имете право съехать, оплатив фактическое время проживания И ни один суд не обяжет вас платить больше, чем вы продили в данной квартире, т.к. условия договора противоречат законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
13.11.2014, 12:13
Это лучший ответ

Скорее всего Вы производите оплату вперед на будущее, поэтому, за 15 дней до следующей выплаты по договору найма Вы извещаете вторую сторону договора (наймодателя) о расторжении договора со всеми вытекающими из этого последствия (Вы освобождаете занимаемое помещение)...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
13.11.2014, 12:15

Можете расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 678 ГК РФ)

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.(ст. 451 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.11.2014, 12:51

У ВАС ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОРА НАЙМА, К ЕГО РАСТОРЖЕНИЮ ПРИМЕНЯЮТСЯ НОРМЫ О ДОГОВОРЕ НАЙМА КАК СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОБЩИМ ПОЛОЖЕНИЯМ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ.

ГК РФ ДАЕТ ПРАВО НАЙМОДАТЕЛЮ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДОСРОЧНО ПРЕДУПРЕДИВ ЗА 3 МЕСЯЦА ДРУГУЮ СТОРОНУ.

УСЛОВИЕ ДОГОВОРА ОБ УВЕДОМЛЕНИИ ЗА 15 ДНЕЙ ДОЛЖНО ТОЛКОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ С УСЛОВИЕМ О ЗАПРЕТЕ ОДНОСТОРОННЕГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА. ПОЭТОМУ ЗА 15 ДНЕЙ УВЕДОМЛЯЕТСЯ ДРУГАЯ СТОРОНА ТОЛЬКО, ЕСЛИ ДОГОВОРА РАСТОРГАЕТСЯ ПРИ НАРУШЕНИИ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН И НЕ ДАЕТ ПРАВО РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ПУТЕМ УВЕДОМЛЕНИЯ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ УВЕДОМИВ НАЙМОДАТЕЛЯ ПИСЬМЕННО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА СО ДНЯ УВЕДОМЛЕНИЯ ИЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ С НИМ СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ПО СТ. 450 ГК РФ И ОПРЕДЕЛИТЬ В НЕМ ДАТУ РАСТОРЖЕНИЯ.

ЕСЛИ ПРОСТО СЪЕХАТЬ, НАЙМОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ УБЫТКОВ, Т.К. ОДНОСТОРОННЕЕ РАСТОРЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО ДОГОВОРОМ.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.11.2014, 13:15

Нет, с Вас не потребует наймодатель оплату за воздух.

Ваш договор не соответствует ст. 451 ГК РФ - расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Оповещайте о досрочном расторжении договора на основании вышеуказанной нормы и съезжайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.11.2014, 03:29

Условие договора о том, что он расторжению в одностороннем порядке не подлежит, не соответствует закону, поскольку часть 1 статьи 687 Гражданского кодекса РФ, части второй предоставляет право нанимателю в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор найма, главное, письменно предупредить об этом наймодателя за 3 месяца (в вашем вы случае пришли к согласию на 15-дневном сроке).

Таким образом, Вы имеете право съезжать в любое время и это не является нарушением условий договора. При этом, ничего платить не нужно, только предупредить наймодателя за 15 дней до съезда.

Наймодатель не имеет права требовать от Вас дальнейших платежей по договору, поскольку договор расторгается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Новосибирск
10.10.2021, 01:34

Здравствуйте Анастасия

Следует руководствоваться условиями заключенного договора найма, смотрите условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Квартирант съехал не оплатив, ключи не отдает. Получается он все еще снимает квартиру, если ключи у него?

Квартирант съехал не предупредив, не оплатил за два месяца, ключи не отдает. Договор был заключён на съем жилья, оплата только за коммунальные услуги. Обещал оплатить за два месяца вперед, через 15 дней после заключения договора. Мы пошли на встречу и с тех пор квартирант постоянно кормил обещаниями. В договоре четко прописана дата не позднее которой нужно платить, два раза это условие нарушено, после он съехал. Ключи не отдал, сказал у него там еще вещи отдаст и оплатит долг одновременно, прошло уже половина третьего месяца, оплаты и ключей нет. Считается ли,что он все еще снимает квартиру, т.к. не отдал ключи? И как быть с долгом, какие статьи ему могут грозить?

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан
11.07.2017, 14:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, считается. Взыскивайте долг в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
11.07.2017, 14:15

Добрый день.

Помимо оплаты за квартиру Вы можете требовать пеню за просрочку.

Вы можете подать заявление в суд.

Всего доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что делать если квартиранты не хотят съезжать, не платят за аренду 3 месяца (51000 р.) и частично коммуналку?

Что делать если квартиранты не хотят съезжать, не платят за аренду 3 месяца (51000 р.) и частично коммуналку?

Квартирант подписал соглашение о том, что они съезжают 10 марта, но теперь угрожают и не съзжают. Договор есть.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.03.2019, 18:46

Выселить этих горе квартирантов Вы можете только в судебном порядке. Так им и скажите, что подаете иск в суд о выселении, взыскании денег за аренду и коммуналку, а также буде с них взыскивать все судебные расходы и расходы по оплате услуг представителя адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 18:53

Сможете выселить в судебном порядке и взыскать денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение