Дедушка и бабушка хотят лишить меня квартиры, но я хочу правды - можно ли сделать принудительный ДНК-тест?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу с бабушкой и дедушкой. У них было 2 сына и оба умерли. От разных сыновей есть 2 внучки - я и она. дедушка с бабушкой хотят переписать квартиру в которой я прописана на другую внучку. (а в которой я живу с ними отдать мне). есть информация, что другая внучка моему дедушке никто и тот сын тоже, то есть, они от другого мужчины. Можно сделать принудительный днк тест?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте! Нет это не реально сделать.

На самом деле такой анализ ДНК – это, в большинстве случаев, абсолютно добровольное действие. Люди сами приходят в лабораторию или присылают пробы с доставкой. В свою очередь, клиники гарантируют анонимность и точный результат. Если же человек не хочет проходить проверку, то тут остается только два варианта:

обратиться в суд;

сдать материал без его ведома.

Во втором случае люди собирают продукты жизнедеятельности без ведома того, кого нужно проверить. Эта процедура малоприятная, но иногда именно она становится единственной возможностью узнать правду. Плюсом является то, что для проверки подходит почти все:

кровь;

сперма;

ногти;

слюна;

части одежды;

средства гигиены.

Но если материала будет недостаточно, есть шанс, что врач просто не сможет выделить ДНК в достаточном количестве для исследования. Вот почему в случае добровольной сдачи анализов, медики берут 20 миллилитров венозной крови или несколько мазков с внутренней стороны щеки. Но когда такой возможности нет, приходится работать с тем, что предоставляет клиент.

И в этой ситуации многое зависит от оборудования и специальных препаратов. Если в лаборатории есть все необходимое, медикам будет намного проще выделить и правильно расшифровать генетический код. Поэтому в случаях, когда сбор был проведен не добровольно, стоит обращаться в те центры, которые имеют сертифицированные аппараты и могут гарантировать высокое качество выполнения задач, поставленных перед ними.

Принуждение к ДНК тесту через суд

Если же человек обратился в суд, он может принудить ответчика к судебно-биологической экспертизе и обложить штрафом в случае невыполнения распоряжения. Более того, часто даже принимают решение о принудительном приводе. Он подразумевает доставку человека под конвоем в лабораторию для прохождения тестов. Однако если он не захочет отдавать свой биологический материал, ни врачи, ни судовые приставы не смогут заставить его это сделать.

Более того, отсутствует даже судовая ответственность за такие действия. Вот почему многие стараются провести сбор материалов без ведома второй стороны. В таком случае нужно позаботиться о том, чтобы было достаточно биологического материала. Поэтому лучше брать не предметы гигиены, а то, на чем есть слюна, кровь или сперма. Но, если такой возможности нет, можно воспользоваться любыми продуктами жизнедеятельности.

Нет, нельзя. И это не имеет значения, собственник вправе подарить, завещать своё имущество кому угодно, хоть родному человеку, хоти постороннему лицу.