Дедушка и бабушка хотят лишить меня квартиры, но я хочу правды - можно ли сделать принудительный ДНК-тест?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу с бабушкой и дедушкой. У них было 2 сына и оба умерли. От разных сыновей есть 2 внучки - я и она. дедушка с бабушкой хотят переписать квартиру в которой я прописана на другую внучку. (а в которой я живу с ними отдать мне). есть информация, что другая внучка моему дедушке никто и тот сын тоже, то есть, они от другого мужчины. Можно сделать принудительный днк тест?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет это не реально сделать.

Спросить
Пожаловаться

На самом деле такой анализ ДНК – это, в большинстве случаев, абсолютно добровольное действие. Люди сами приходят в лабораторию или присылают пробы с доставкой. В свою очередь, клиники гарантируют анонимность и точный результат. Если же человек не хочет проходить проверку, то тут остается только два варианта:

обратиться в суд;

сдать материал без его ведома.

Во втором случае люди собирают продукты жизнедеятельности без ведома того, кого нужно проверить. Эта процедура малоприятная, но иногда именно она становится единственной возможностью узнать правду. Плюсом является то, что для проверки подходит почти все:

кровь;

сперма;

ногти;

слюна;

части одежды;

средства гигиены.

Но если материала будет недостаточно, есть шанс, что врач просто не сможет выделить ДНК в достаточном количестве для исследования. Вот почему в случае добровольной сдачи анализов, медики берут 20 миллилитров венозной крови или несколько мазков с внутренней стороны щеки. Но когда такой возможности нет, приходится работать с тем, что предоставляет клиент.

И в этой ситуации многое зависит от оборудования и специальных препаратов. Если в лаборатории есть все необходимое, медикам будет намного проще выделить и правильно расшифровать генетический код. Поэтому в случаях, когда сбор был проведен не добровольно, стоит обращаться в те центры, которые имеют сертифицированные аппараты и могут гарантировать высокое качество выполнения задач, поставленных перед ними.

Принуждение к ДНК тесту через суд

Если же человек обратился в суд, он может принудить ответчика к судебно-биологической экспертизе и обложить штрафом в случае невыполнения распоряжения. Более того, часто даже принимают решение о принудительном приводе. Он подразумевает доставку человека под конвоем в лабораторию для прохождения тестов. Однако если он не захочет отдавать свой биологический материал, ни врачи, ни судовые приставы не смогут заставить его это сделать.

Более того, отсутствует даже судовая ответственность за такие действия. Вот почему многие стараются провести сбор материалов без ведома второй стороны. В таком случае нужно позаботиться о том, чтобы было достаточно биологического материала. Поэтому лучше брать не предметы гигиены, а то, на чем есть слюна, кровь или сперма. Но, если такой возможности нет, можно воспользоваться любыми продуктами жизнедеятельности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. И это не имеет значения, собственник вправе подарить, завещать своё имущество кому угодно, хоть родному человеку, хоти постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершенолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют надом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков небыло никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Умерла бабушка. У нее был сын и дочь, оба умерли. Осталась я-внучка по сыну и правнучка по дочери. Других наследников нет. Завещание на квартиру написано на меня. Я жила с бабушкой и прописана там. Может ли правнучка по линии дочери оспорить завещание и имеет ли она право на обязательную долю в квартире.

Такой вопрос-Жили дед да бабушка у них было 2 сына у сыновей есть дети. Спустя какое-то время дед умирает соответственно открывается наследство! Оба сына в суде отказались от наследства в пользу бабушки т.е матери. Вопрос 1-й Имущество после смерти матери кому перейдет? У Матери родителей нет, сестер, братьев нет!

Вопрос имеют ли право сыновья на получение наследства ранее отказавшиеся от него? Я так понимаю имущество достанется внукам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение