Соседский конфликт на федеральной территории - как решить проблему с неверным межеванием земельного участка?

• г. Сочи

7 месяцев назад Был куплен земельный участок в снт. Отмежован в 2016 году. Сейчас на этапе перепродажи данного участка выясняется, что собственник соседнего участка подала в суд в связи с наложением границ моего участка на ее. Но ответчик в суде была не я, а мой продавец. На последнем заседании она обозначили, что собственник сменился, значит ответчиком стану я. У меня нет желания выступать ответчиком по данному делу, так как меня саму обманули при продаже участка. Продавец знал о Том, что есть факт реестровой ошибки. Начали разбираться, я встретилась с кадастровым инженером, которая делала межевание моего участка, она подтвердила, что межевание выполнено неверно, но исправить реестровую ошибку невозможно, так как часть снт перешла во владение к федералам, мой участок в том числе, теперь это федеральная территория. Кадастровый инженер валит всю вину на собственника, мол они где показали границы, там она и вынесла участок. Какой выход в моей ситуации? Подавать иск продавцу участка о расторжении дкп и возмещении уплаченной суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, конечно нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так и придется делать.

Спросить
Пожаловаться

Новый собственник не исполняет решение суда, обязывающее предыдущего собственника не чинить препятствий по проходу и проезду соседа по спорной земле неразграниченной госсобственности. С предыдущим собственником исполнит. Пр-во было выполнено и закрыто: снесен забор, ворота. Может ли новый собственник считаться правопреемником старого (хочет снова на этом же месте установить забор и ворота) и быть обязанным исполнять решение суда, в котором не принимал участие? Можно ли просто возобновить уже оконченное иполнит. Пр-во с новым собственником или надо опять в суде начинать новое разбирательство по тому же вопросу, но с новым собственником?

С уважением,

Елена.

Согласно договору о купли-продаже в 2014 годуя получила участок в СНТ, на котором находились постройки-щитовой дом и теплица. В 2019 году соседний участок был продан. Новый сосед построил дом, свой участок обнёс забором, а потом вызвал инженера, который провёл измерения, в результате чего мой участок получился больше на 0.5 сотки, т.е мой домик оказался частично на его земле. Я подала заявки в архивы и согласно, выданным мне "УЧЁТНОЙ КАРТОЧКЕ" земли было больше изначально и бывший хозяин моего участка сделал постройки на своей территории, а согласно историческим данным и "УЧЁТНОЙ КАРТОЧКИ" соседний участок был меньше. Я тоже наняла инженера с кадастровой палаты, он произвёл измерения и письменно подтвердил, что есть ошибки при межевании. Смогу ли я добиться признания исторических границ?

С матерью имеем два земельного участка (по 3500 кв.м каждый) с оформленным правом собственности, поставленным на кадастровый учет но без межевания. Пользование порядка 25 лет. И вот в январе 2018 года на наших участках отмежевывается два участка меньших по размеру чем наши и в феврале продаются другим людям. Соответственно новые владельцы покупали уже участки с определенными границами на наших участках. Какая возможность существует отменить межевание на наших участках и какие действия принимать необходимо, с чего начинать?

Мой участок крайний в СНТ. Я хочу выйти из СНТ. Это я сделаю, но в соответствии со ст. 5 217-ФЗ я должен платить членские взносы и и.д. Есть ли варианты уменьшения границ СНТ, что бы мой участок вышел из территории СНТ? Участок не используется, никакой инфраструктуры СНТ на участке нет.

Ситуация у нас следующая, пол года назад общим собранием был отстранен председатель и правление, избран новый, этой весной вскрылись факты присвоения и продажи земель общего пользования (остановок, дороги, хоз. дворов), а так же ряда заброшенных участков старым председателем и членами правления. Судами часть участков возвращена, по части еще идут суды, и это только вскрывшиеся факты. Что нужно предпринять и куда обратиться для того чтобы начать расследование и привлечь к ответсвенности данных людей, ибо решения принимались вопреки ФЗ и уставу, по возвращению участков старым хозяевам дальнейшее разбирательство прекращается, обманутые приобретатели дальше не идут, возможно, с ними договариваются до суда. По предварительным подсчетам, продано около 30 участков в среднем по 700 тыс., из них присвоены, нарезаны и распроданы еще и прилегающие к садоводству территории.

В 2005 году было проведено межевание моего дачного участка. Сейчас межевание проводят соседи. Моей соседке, после проведения необходимых замеров, отказывают в межевании, так как границы моего участка налагаются (по данным представленным в Росреестр в 2005 году) на ее участок. Это, как ей сказали, ошибка "моего" кадастрового инженера. Она сейчас подает на меня в суд с требованием устранения этой ошибки. Подобные ошибки оказались у многих членов СНТ, которые проводили межевание ранее. Мало того, границы самого СНТ смещены на кадастровой карте от реального расположения так, что при повторном межевании мой участок окажется за пределами границ СНТ.

Вопросы:

1. Надо ли мне идти на "мировую"? Полагаю, при этом будет аннулировано межевание моего участка.

2. Общество, которое проводило межевание моего участка прекратило свое существование в 2013 году. Один из его соучредителей на данный момент является соучредителем другой "подобной" организации и есть в едином списке кадастровых инженеров. Могу ли я потребовать от него исправление кадастровой ошибки? Если Да, то как?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение