Продал изъятый ноутбук и стал жертвой претензий судебных приставов - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

У меня в ходе уголовного дела был изьят ноутбук, как вещь док. Где-то через три месяца мне его вернули, так как все доказательства моей вины были собраны и отправили в суд. В ноутбуке ничего не нашли, ЭТО БЫЛО УКАЗАНО В ДЕЛЕ, ни переписки ни чего-либо еще. Суд состоялся через пять месяцев, где меня обязали выплатить судебные издержки и изьятие ноутбука. Но ноутбука у меня уже не было, Мне пришлось его продать, так как нужны были деньги. И теперь судебные приставы грозят мне проблемами в мой адрес, хотя я нигде не расписывался, что должен его хранить. Одно дело, если бы они его совсем изьяли у меня сразу во время следствия и не отдавали бы его и другое предупредили бы,что могут его забрать. Законны ли требования судебных приставов, могут ли они что-нибудь еще забрать и как мне быть в такой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Да, требования законно (исполнительный документ именно так и определяет исполнение - действие - изъятие ноутбука).

Со стороны приставов возможен либо штраф, либо возбуждение уголовного дела по факту злостного неисполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Размер штрафа к сожалению не знаю. Кстати, забрать что - нибудь еще не могут однозначно. А кстати, как и каким способом осуществили продажу ноутбука?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия приставов не законны, можете обжаловать их в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Изъятие ноутбука не может расцениваться как судебные издержки или иное, подлежащее возмещению. Ноутбук фигурировал в уголовном деле как вещдок и должен был находиться у следователя до вынесения приговора (судебные приставы вообще не имеют отношения к вещдокам) . То, что вам отдали его раньше не накладывает на вас никаких обязательств. Обязать оплатить судебные издержки могут, но ноутбук не относится к ним. В любом документе, связанным с уголовным производством должна стоять подпись подозреваемого и его защитника. Таким образом, требования приставов незаконны и могут расцениваться как вымогательство.

Записывайте угрозы на диктофон и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Что делать гражданский муж свидетель изъяты в ходе обыска мой ноутбук компьютеры сестры и дочери проживающими в квартире как вернуть изъятые вещи прошло больше двух недель и следователь говорит о загруженности специалиста признаны ли вещи вещественным доказательством не говорят что делать зарание спасибо.

Машину изъяли как вещдок. Сколько времени будет длиться дело, есть ли сроки давности по таким делам, когда обращаться и куда, чтоб вернули. Скоро 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила автомобиль оказался перебит ВИН кузова, в ходе разбирательства первоначальный номер установить не удалось. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мне не возвращают ПТС и автомобиль говоря что как вещь док., только через два года, но если в возбуждении было отказано, какой может быть вещьдок. Правомерны ли действия следователя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение