Как изменить отчество у ребенка, если при рождении было указано неверное?

• г. Красноярск

У моего ребёнка в графе отец стоит прочерк, ребёнку 6 лет, при рождении дала отчество как у дочки, сейчас хочу дать ему свое отчество. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Предварительно согласовав с органами опеки, обратитесь в ЗАГС и смените отчество.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 2 года.

Я незамужем, в статусе матери-одиночки. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Отчество дала по имени моего тогдашнего гражданского супруга.

Теперь мы расстались, он уехал жить в другую страну, и не вернется.

Хочу поменять отчество сыну на другое (бывший гражданский супруг - иностранец, и отчество соответствующее, хочу дать русское). Как это можно сделать? Заранее спасибо!

Ситуация следующая. У моей супруги есть дочь от бывшего гражданского мужа. Вместе мы живем уже 2 года и 2 месяца назад оформили отношения официально, то есть вступили в брак. В данный момент хочу удочерить ребенка жены. Подскажите как правильно это сделать и с чего начать? Я раньше никогда с делами подобного рода не сталкивался. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоят прочерки так что жена официально считается матерью одиночкой. На сколько хватает моих скудных знаний по этому вопросу, усыновление можно оформить без вмешательства суда, просто прийти в ЗАГС и написать заявление и предоставить необходимый пакет документов. Через непродолжительное время просто прийти и забрать новое свидетельство о рождении ребенка, в котором я уже буду фигурировать как отец. Я думаю что так можно сделать потому что мой приятель так уже делал (в смысле усыновлял ребенка жены без вмешательства суда, а ровно так как я написал выше) Мы с супругой ходили в ЗАГС с данной проблемой, нас направили в суд, в суде не оказалось бланков на усыновление ребенка жены и там нам сказали, что для подачи необходимо обратиться в юридическую консультацию. Я обзвонил несколько частных консультаций, но не одна из них проблемами подобного рода не занимается. Я окончательно запутался. Подскажите верно ли мое утверждение на счет того, что можно усыновить без суда, и с чего вообще нужно начинать усыновление и к кому обращаться все таки для подачи заявления.

Надеюсь я в полном объеме описал суть моего вопроса. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение