Должен ли Пенсионный фонд учитывать время обучения в ВУЗе при назначении пенсии?

• г. Пермь

Я обучалась 5 лет в ВУЗе в период с 1994 г. по 1999 г. Должен ли Пенсионный фонд внести время обучения в ВУЗе в форму СЗИ-ИЛС (сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица) в пункт "стаж, учитываемый для целей назначения пенсии" и в пункт 2.4 "информация, на основе рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.2"? И следовательно увеличить имеющийся стаж в форме СЗ-ИЛС на эти 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете обратиться в ПФР с заявлением о корректировке формы СЗИ-ИЛС с учетом периода обучения.

Но данные в этой форме рассчитываются только по одному варианту - без периода обучения. Если вам будет выгоден другой вариант (с учебой), то при назначении пенсии ПФР учтет учебу. Хотя это мало кому выгодно.

Обучение входит в общий стаж, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Надо проверять расчет пенсии.

Если в стаж по закону засчитывается время обучения в ВУЗе, то и в форму СЗИ-ИЛС должны внести. Пенсионный фонд упирается и не хочет вписывать в форму СЗИ-ИЛС время обучения в ВУЗе. Якобы у себя они помечают, а в форму не заносят. Но в законах на написано, что не должны вносить время обучения в ВУЗе в форму СЗИ-ИЛС.