Кто получит права на частный дом - разводящиеся супруги или сын?
₽ VIP

• г. Электросталь

Мы с женой и нашим общим ребенком постоянно проживаем в частном доме, который принадлежит моей матери. Проживаем уже более 5 лет. У жены имеется собственная квартира, в которой прописана она и ребенок. Я же прописан в этом самом доме матери.

Сейчас задумали разводится. Жена заявила, что по закону имеет право претендовать на часть этого дома, так как постоянно проживала в нем более 5 лет. Никаких финансовых вложений в дом она не производила, зарегистрирована и прописана никогда в нем не была. Вопрос. Действительно ли жена может через суд получить права собственности на часть дома, если проживала в нем постоянно более 5 лет? Мама хочет подарить мне этот дом (дарственная). Что произойдет в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Ваша жена не имеет никаких прав на дом, который принадлежит вашей матери. Сколько она там прожила, не имеет значения. Ваша мать может подарить дом вам, в этом случае вы станете собственником дома. Жена не вправе на него претендовать.

Cергей, это просто её выдумки. Если мама подарит Ваш дом, то дом станет Вашим. Даже в браке подарки не делятся.