Как защитить ребенка в семье с трудным подростком - могут ли забрать его под опеку?

• г. Владимир

Могут ли забрать ребенка под опеку если семья хорошая но в школе постоянные жалобы на поведение от родителей подросток трудный но не забирать же как быть.

Ответы на вопрос (1):

Вера, это не основание для того чтобы изъять ребенка из семьи.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла двух детей под опеку, Мальчика 7 лет и девочку 1 год (брат с сестрой). Настенька больной ребенок, имеет много паталогий, отстает в развитии. Я очень полюбила детей, забочусь о них, в дальнейшем планировала усыновить. Но сегодня позвонили с органов опеки и сказали что Настю забирают на усыновление. Меня даже об этом не предупреждали, один раз забегала подписать документы (а Настенька болела с температурой), быстро сунули бумаги, мол об зарплате, я подписала и убежала. А сегодня говорят, что мною договор подписан на опеку на пол года, а я об этом даже и не знала, у меня даже копии никакой нет. Я просто в шоке от этой новости, плачу. Ведь очень полюбила ребенка... И такого обмана много, оказывается они за спиной оформляли усыновление, и меня даже не предупредили, только сегодня поставили перед фактом, даже говорили что нельзя разлучать брата с сестрой, а тут разлучают и даже не задумываются. А когда я поставила ребенка на ноги отбирают его у меня. Дайте совет, ведь я очень люблю Настю, умоляю помогите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Могут ли органы опеки забрать ребенка если он плохо учиться в школе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли школа обратиться в органы опеки за плохую учёбу и поведение моего ребёнка? У ребёнка выходит одна двойка в году, собрали педсовет, настаивают на том, чтобы я подписала акт, чтобы оставить на второй год или просят поменять школу, если я не соглашусь, то они подадут на меня в органы опеки! Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Я живу с сыном инвалидом 5 лет и с матерью в доме. Я в разводе, отец ребёнка пьёт, навещает редко, также долг по алиментам около 150 тыс. Дело в том, что моя мать постоянно грозит пойти в опеку и милицию, что якобы я плохая мать. Она шантажирует этим, заставляет делать все по её или тут же хватает телефон. Например, считает, что в +28 я должна одевать ребёнку двойные носки и шапку. Или не должна разрешать ему сидеть в ванне, т е он подхватить бронхит. Также постоянно снимает меня на телефон и делает записи. Хочу узнать, что может быть если она таки пойдёт в опеку? Что могу сделать я? Почему я должна доказывать, что я нормальная? У ребёнка все есть, игрушки, хорошая одежда, самокат, планшет, еда хорошая, развлнченмя разные, прогулки. Я не пью, не асоциальна, высшее образование. Меня раздражает такое поведение бабушки. Как мне обезорасить себя? Ребёнок инвалид по психиатрии, аутизм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей. Хочу отказаться от одного, он никак не хочет идти на контакт и делает все назло (это вкратце) Взаимопонимания нет вообще, на контакт не идет никак, зависим от компьютерных игр. С девочкой же-полностью противоположность. Мне они племянники, дети моей сестры. Сестры год нет и дети под моей опекой. Отцы у детей разные. С мальчиком я не справляюсь. Давно бы уже отказалась от опеки над мальчиком, но говорят, что и девочка пойдет прицепом. А с девочкой у нас полное взаимопонимание... Как мне быть? Можно ли оставить только девочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение