Как вернуть квартиру и деньги при нарушении договора по продаже с правом выкупа?

• г. Новосибирск

2 года назад переоформил по нотариальной доверенности квартиру с правом продажи на человека, она ее вскоре продала и сказала что будет отдавать по 5% в месяц денежную сумму от стоимости квартиры, что подтверждается рукописной доверенностью, что она взяла у меня деньги объемом в стоимостью квартиры, отдала сумму только 10% от стоимости квартиры, как аннулировать сделку в связи с невыполнением договора по расписке и вернуть квартиру, если она говорит что денег, недвижимости и имущества у нее нет и отдавать она не собирается. Если подавать в суд на нее, уверен что денег от нее не дождусь.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нужно видеть дкп объекта недвижимости, расписку, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Ну, исходя из ваших пояснений, вы не продавали квартиру, а просто дали кому то некую сумму, близкую к стоимости квартиры. А так же как то участвовали в процессе оформления.

Требовать квартиру обратно (расторгать сделку) может только продавец квартиры.

Если вы хотите оценить возможность возврата квартиры продавцу, то нужно изучать ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Никак не аннулировать, это не возможно.

Вы вправе только взыскать с неё денежные средства по суду.

Если, конечно, будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве, тогда квартиру можно истребовать из чужого незаконного владения и то это маловероятно у добросовестного приобретателя..

Спросить
Пожаловаться

ДКП она не дает сказала выкинула, на контакт не идет, нотариальная доверенность тоже у нее, копию я не делал, нотариус копию доверенности не даст уже узнавал, есть только рукописная расписка на руках о долговом обязательстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходима личная встреча с юристом. Много вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Родственница выписала генеральную доверенность 4 года назад. Квартиру родственницы я продала и купила большее жилье на свое имя. Сейчас ситуация поменялась, и родственица делает вид, что об этом забыла просит освободить ее квартиру. За это время я потратила значительную сумму на обустройство и кв. освободить не могу тем более, что по документам она моя. Думаю, что родственница так дела не оставит. Есть ли у меня повод для волнений?

Мне по наследству от мужа (муж умер) досталась 1/2 доля квартиры в Москве, другая половина принадлежала его бывшей жене. Квартиру решили продать. Мы договорились, что бывшая жена отдаёт мне половину стоимости квартиры по кадастровой оценке, я пишу доверенность. Я написала доверенность для продажи квартиры (я сама проживаю в Нижегородской обл), приходим в банк для расчёта, она мне отдаёт 1 млн, вместо 2 млн 600 и уходит. Через сутки я решила отозвать доверенность, но она уже продала квартиру и исчезла вместе с документами и деньгами. На телефонные звонки она не отвечает, где проживает неизвестно. Можно ли получить от неё оставшиеся деньги?

Живу в другом городе, поэтому сделал нотариальную доверенность на свою маму чтоб она от моего имени продала мою 1/4 долю в трешке (всего нас 4 собственника: отец, мать, мы 2 брата) продали в ипотеку и не отдают мне мою законную 1/4 часть от вырученной цены. Что делать? Можно ли как-то законно взыскать?

В 2005 году супруги Иванов М. и Манова Г. выдали доверенность Мановой Е (падчерице Иванова и дочери Мановой Г) на продажу однокомнатной квартиры полученной Ивановым будучи военнослужащим, находящейся в г Н. Манова Е. утверждала, что квартира не продается. Сам Иванов М. проживал в другой области, но несколько раз все же он приезжал и имел доступ в квартиру где его убеждали, что она не продана. В 2010 году Иванов М. и Манова Г. развелись. В 2011 году из выписки из ЕГРП Иванов М. узнает, что в 2006 году квартира был продана Мановой И. (родной сестре Мановой Е). Денежные средства от продажи (цена квартиры была сильно занижина и составляла чуть больше оценки БТИ) не были возвращены и утверждалось, что они потрачены во время брака и Иванов М. знал об этом.

Подскажите пожалуйста с каким требованием выходить в суд. И восстановит ли суд срок исковой давности.

По генеральной доверенности была продана квартира. Как доказать, что деньги не переданы от доверенного лица доверителю. И что может предпринять доверитель в этом случае? Расписки нет. Если написать в полицию, то без письменных доказательств думаю, что большая вероятность отказа. Плюс в доверенности не указывается на обязанность передачи денег доверителю, а только право получения. Если идти путем подачи иска за неосновательное обогащение, то опять же чем подтверждать факт не передачи денег, свидетелей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат продал квартиру по доверенности и не отдает деньги. Денег у него уже нет и нет недвижимости, которую я мог забрать в счет долга. Как взыскать деньги и что ему за это светит? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение